Почему необходимо обучение самообороне

Конечно же, силы человека не беспредельны и бывают ситуации, когда он, как бы ни старался защитить себя и своих близких, у него не всегда это хорошо получается. Тем не менее, готовить себя к ситуации самообороны необходимо всегда, хотя бы потому, что в один прекрасный момент именно знание методов, особенно методов самообороны без оружия (личное оружие у нас до сих пор запрещено), может предотвратить серьезные неприятности, защитить здоровье и даже спасти жизни. Оборона себя, а чаще всего, все-таки, это самооборона без оружия, требует регулярных тренировок. Нередко бывает так, что человек, начав тренироваться, стремясь добиться быстрого прогресса, буквально насилует свой организм, подвергая его излишним тренировкам. В результате, вместо прогресса приходит усталость, и огромные усилия тратятся, в общем-то, напрасно. Принцип овладения приемами самообороны в ходе тренировок и возможных спарринг — боев, звучит примерно следующим образом: капля камень точит. К серьезным и относительно быстрым результатам приводят постепенные и последовательные усилия, когда все новые приемы изучаются и осваиваются в комплексе, в ходе регулярных занятий с тренером, знающим толк в методике обучения и способным точно оценить и учесть ваши индивидуальные способности. Безусловно, обучение приемам самообороны должно накладываться на требовательное отношение к себе. Здесь речь должна идти не только о том, что нужно посещать все занятия, слушать тренера «в оба уха», тщательно выполнять все его инструкции. Речь здесь идет и о том, что, изучая самбо надо и питаться соответствующим образом, и спать столько, сколько нужно, и отдыхать, и на основной работе не переутомляться. Свежие новости самбо можно найти на сайте https://sambo.sport/. Кстати, не нужно излишне перевозбуждаться перед тренировками, во время и после них. Драка, даже на полупрофессиональном или любительском уровне, — дело тонкое и требует от ее участников даже не силы, а самообладания, умения перетерпеть, выждать, нанести точный и сильный удар.

Ведь в тех случаях, когда на улице мы подвергаемся нападению, преступник, как правило, делает ставку даже не на оружие, а на внезапность, и на то, что мы, растерявшись, не сможем ничего противопоставить ему, потеряем самообладание, утратим инициативу. А дальше — бери нас голыми руками и делай с нами, что хочешь. В целом методика обороны человека, оказавшейся в неприятной ситуации неплохо продумана в теоретическом плане. Однако жизнь богата импровизациями и, казалось бы, понятная и, в целом логичная схема того, как надо вести себя в драке, в конкретной ситуации и конкретных обстоятельствах может и не сработать. Тем не менее, обучаясь разным «приемчикам» и техникам, эту схему знать следует, не принимая ее до конца, как обязательное руководство к действию. Итак, небольшая теория того, как без оружия мы можем оказать сопротивление нашим противником. Первое, что мы должны сделать, когда кто-то явно провоцирует нас на конфликт, как это не странно, постараться сделать так, чтобы достойно избежать его. Если с вами вместе по улице идет человек, который физически и психически находится под вашей защитой, это надо сделать тем более, так эти люди (девушка, ребенок) серьезно сокращают диапазон для маневра, хотя, чего уж тут спорить, нередко придают мужчинам дополнительных сил. В данном случае, стоит уступить в малом: не «потерять лица» и не подставить рядом идущего человека под удар хулиганов или преступников. Тем не менее, нападение возможно. И, вероятно, вам придется противостоять сразу нескольким противникам. В это ситуации всю активность необходимо сконцентрировать на своей фигуре. При этом не надо рассчитывать на благородство противника и ждать, когда же он нападет и откуда последует первый удар.

Тем более, если противников несколько и ударить готов каждый. Если вы готовы атаковать, делаем обманный маневр: взгляд за спину, в сторону, под ноги, плевок в лицо, бросок в него любого находящегося под рукой предмета. Для ударов отлично подойдут комбинированные удары: рука-рука, рука — нога — снова рука. При этом не забываем так выбрать позиция и держать ее, чтобы противники, если их несколько, мешали друг другу, и вы не противостояли всем сразу, а лишь отдельным «экземплярам» нападавших. Существуют ли формула успеха в самообороне без наличия какого-либо оружия. Безусловно! Движение, высокая скорость, точные и быстрые удары — залог победы. Если же вы переходите к борцовским приемам, то должны быть уверены, что эти приемы вы сможете выполнить максимально качественно. Когда же противник выхватил холодное оружие, то отступать становится некогда. Увещевания, крик, угрозы могут помочь, но, возможно нет. И здесь придется рисковать, не опасаясь порезаться. А куда отступать? ! Важно перехватить руку противника до ее выхода на ударную траекторию. Свои прием существуют и тогда, когда вы уже лежите на спине, и становитесь совсем беззащитны. Главное, минимизировать потери, не дать себя добить, сбить атакующий пыл противника, заставить его выйти из схватки как можно быстрее.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий