Худобин и Варламов «крадут» победы

ХУДОБИН ОБЫГРАЛ БОБРОВСКОГО

Дуэль российских вратарей в матче между «Каролиной» и «Коламбусом» получилась захватывающей. Голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский, неудачно отыгравший матч против «Баффало», в котором ему пришлось покинуть ворота уже на 23-й минуте, изо всех сил старался реабилитировать себя, но в итоге потерпел второе поражение подряд. Разыгравшаяся «Каролина» смяла соперника в третьем периоде, когда братья Эрик и Джордан Стаалы забросили три шайбы менее, чем за три минуты, и Бобровский оказался бит, несмотря на 32 отраженных броска.

«Если мы собираемся попадать в плей-офф, то нужно выигрывать матчи, в которых ведешь со счетом 2:0 за десять минут до конца. Я не думаю, что мы убрали нашу ногу с педали газа, но мы позволили сопернику отыграться и добыть победу», – сказал форвард «Синих курток» Дерек Маккензи.

Худобин получил менее значительную нагрузку, чем Бобровский (22 отраженных броска из 24), но спас команду в самый важный момент. В середине второго периода при счете 2:0 в пользу «Блю Джекетс» Худобин отразил очень непростой бросок Ника Фолиньо, который без помех атаковал ворота с пятачка, и это «спасение» помогло «Ураганам» организовать свое возвращение в игру. «У меня был шанс сделать счет 3:0, я очень расстроен. Если бы я забил, это была бы совершенно другая игра, но я не смог, а мы дали сопернику импульс», – констатировал Фолиньо. «В конце третьего периода соперник взвинтил темп. Они пытались организовать штурм, боролись на пятачке, надеясь, что им удастся забить», – сказал Худобин, одержавший свою 11-ю победу в 15 матчах.

Кроме Худобина, очередное очко за голевую передачу набрал нападающий Александр Семин, который продлил свою результативную серию до шести матчей (6 голов, 3 передачи). Голевой пас и на счету защитника «Блю Джекетс» Федора Тютина.

41 «СЭЙВ» ВАРЛАМОВА

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов великолепно отыграл выездной матч против «Далласа», отразив 41 бросок из 44, и одержал заслуженную победу. Этот выигрыш стал 26-м для Семена в регулярном чемпионате: россиянин повторил личный рекорд по победам, установленный два года назад.

«Безусловно, тот факт, что счет оказался в нашу пользу – это заслуга Варламова. Нам хорошо удалось начать матч, соперник был вынужден догонять, а играть в догонялки в этой лиге очень трудно. Во втором периоде соперник сделал 19 бросков по нашим воротам, но наш вратарь сыграл просто замечательно», – отметил наставник «Эвеланш» Патрик Руа. «Я остался недоволен третьим голом в наши ворота. Это была моя ошибка, и мне хотелось исправиться в третьем периоде», – самокритично сказал сам Варламов.

ПЕРЕДАЧИ ЯКУПОВА И ПОБЕДА БРЫЗГАЛОВА

«Нефтяники» одержали вторую победу подряд, выиграв у «Ванкувера» в гостях. Главным творцом этой победы стал нападающий «Эдмонтона» Давид Перрон, оформивший хет-трик, но не остались в стороне и российские легионеры «Нефтяников». Илья Брызгалов отразил 25 бросков из 27 и записал на свой счет четвертую победу в сезоне, а Наиль Якупов отдал две голевых передачи.

Якупов в четвертый раз в нынешнем регулярном чемпионате набрал два очка за матч, но его игровое время остается на прежнем уровне. Наиль отыграл 13 минут, выходя на лед во второй тройке с Перроном и Сэмом Ганье. Российский олимпиец «Эдмонтона» защитник Антон Белов играл в третьей паре обороны вместе с опытным американцем Кори Поттером, и не смог продолжить свою результативную серию – в двух предыдущих матчах Белову удавалось набирать по одному очку за голевые передачи.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАБОКОВА

Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков вернулся в строй после трехнедельного отсутствия из-за травмы паха, но матч против «Бостона» «Островитяне» вряд ли могут записать себе в актив. «Бостон» полностью переиграл соперника во второй половине встречи, а Набоков появился в воротах на последние 11 минут, когда наставник «Островитян» Джек Капуано решил сменить неудачно действовавшего Кевина Пулина. На долю россиянина пришелся лишь один бросок, с которым он справился.

В четверг «Островитянам» предстоит принять участие в продолжении «Стадионной серии» и на «Янки Стэдиуме» встретиться с принципиальными соперниками из «Рейнджерс». «Не смущает ли меня холод при игре на открытом воздухе? Я русский, вы же знаете. Я готов играть, я восстановился на сто процентов», – сказал Набоков. «Если Набоков будет готов, то он выйдет на лед в матче против «Рейнджерс», – сказал Капуано.

НХЛ РАЗДУМЫВАЕТ НАД ОЛИМПИАДАМИ

Вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли заявил, что лига еще не приняла решения об участии энхаэловцев в дальнейших Олимпийских играх, и этот вопрос требует детальной проработки.

«Североамериканский опыт Олимпиад был более успешным, чем Игры в более отдаленных странах. Если Олимпиада проводилась в Северной Америке, мы могли минимизировать перерыв в чемпионате НХЛ. В нынешнем сезоне у нас будет самый длинный перерыв из всех, что когда-либо были, это может прервать импульс для наших команд и оказывать влияние на их конкурентоспособность в нашем регулярном чемпионате. У каждого клуба разное количество олимпийцев, и травмы, полученные в Сочи, также внесут свои коррективы. Существуют потенциальные негативные последствия с участием наших игроков в Олимпиаде в середине сезона, но есть и положительные моменты. Возможно, мы будем обсуждать возможность участия только в тех Олимпиадах, которые проводятся в Северной Америке. Я не думаю, что мы примем именно такое решение, но исключать его нельзя», – сказал Дэйли.

Вместе с этим, вице-комиссар отметил, что не сомневается в уровне безопасности на Играх в Сочи. «Мы не сомневаемся, что оргкомитетом принимаются все необходимые меры безопасности. Конечно, если что-то произойдет, мы будем вынуждены пересмотреть свои позиции, но я не думаю, что это потребуется», – добавил Дэйли.

«Каролина» – «Коламбус» – 3:2 (0:2, 0:0, 3:0). Голы: Маккензи – 5 (ТЮТИН, Тропп), 02:25 – 0:1. Амбергер – 14 (Йохансен, Н. Фолиньо), 02:42 – 0:2. Э. Стаал – 13 (СЕМИН, Фольк), 51:18 – 1:2. Э. Стаал – 14 (Тлусты), 52:18 – 2:2. Дж. Стаал – 11 (Линдхольм, Скиннер), 54:05 – 3:2. Вратари: ХУДОБИН – БОБРОВСКИЙ (59:10). Наши: Семин (20:43/5/+2) – Анисимов (16:09/2/-1), Никитин (17:01/1/0), Тютин (16:05/4/0).

«Айлендерс» – «Бостон» – 3:6 (1:1, 2:3, 0:2). Голы: Л. Эрикссон – 6 (Пай, Краг), 07:47 – 0:1. Нильсен – 18 (Окпосо), 15:29 – 1:1. Маршан – 17 (П. Бержерон, Р. Смит), 24:50 – 1:2. Грабнер – 9 (Окпосо, Хики), 28:20 – 2:2. Р. Смит – 17 (Ш. Торнтон, Маршан), 32:21 – 2:3. Окпосо – 23 (Грабнер), 35:08 – 3:3. Седерберг – 7 (Лучич, Игинла), 39:27 – 3:4. П. Бержерон – 14 (Маршан), 42:17 – 3:5. Хара – 12 (Маршан, Д. Хэмилтон), 48:12 – 3:6. Вратари: Пулен (НАБОКОВ, 48:06) – Ч. Джонсон.

«Питтсбург» – «Баффало» – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Голы: Кунитц – 26 (Гиббонс, Кросби), 25:44 – 1:0. Энгелланд – 4 (Адамс, Гласс), 32:05 – 2:0. Гласс – 3 (п.в., Адамс, Кросби), 59:32 – 3:0. Вратари: Флери – Р. Миллер (57:46 – 59:32). Наши: Малкин (17:23/2/0) – -.

«Даллас» – «Колорадо» – 3:4 (1:2, 2:1, 0:1). Голы: Маккиннон – 18 (М. Тальбо, Барри), 01:40 – 0:1. Макгинн – 12 (Р. О’Рилли, Дюшен), 15:57 – 0:2. Джейми Бенн – 20 (Сегин), 17:27 – 1:2. Сегин – 22 (бол., Джейми Бенн, Голигоски), 21:02 – 2:2. Штясны – 15 (бол., Ландеског), 37:57 – 2:3. Сегин – 23 (Голигоски, ГОНЧАР), 38:13 – 3:3. Тангуэй – 4 (Ландеског, М. Тальбо), 44:13 – 3:4. Вратари: Лехтонен (58:58) – ВАРЛАМОВ. Наши: Гончар (18:22/1/0), Ничушкин (12:36/1/+2) – —

«Сан-Хосе» – «Лос-Анджелес» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Гол: Копитар – 15 (Картер, Маззин), 37:56 – 0:1. Вратари: Стэлок (58:37) – Куик. Наши: – – Войнов (20:11/1/0).

«Ванкувер» – «Эдмонтон» – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2). Голы: Перрон – 20 (Ганье, ЯКУПОВ), 9:11 – 0:1. Шредер – 1 (Бут), 12:33 – 1:1. Перрон – 21 (ЯКУПОВ), 17:34 – 1:2. Шредер – 2 (Бекса, Стэнтон), 22:39 – 2:2. Йоэнсуу – 3 (Р. Смит, Т. Холл), 42:20 – 2:3. Перрон – 22 (п.в.), 58:51 – 2:4. Вратари: Луонго (58:50 – 58:51, 59:12) – БРЫЗГАЛОВ. Наши: – – Белов (12:31/0/0), Якупов (13:31/2/+2).