Старт сезона НХЛ. Усами об лед

Стартовый игровой день регулярного чемпионата НХЛ в сезоне-2013/14 получился ярким и контрастным, вместив в себя как сугубо хоккейные события, так и вести с бойцовского фронта.

Открывали новый сезон старинные враги «Монреаль» и «Торонто», начинавшие новую главу своего противостояния. В прошлом сезоне «Кленовые листья» выиграли у «Канадиенс» три матча из пяти, причем смогли дважды победить соперника на чужом льду – эта традиция получила свое продолжение. Обе команды не обошлись без кадровых потерь: «Монреаль» вышел на лед без Алексея Емелина, который продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы колена, а также опытного защитника Дагласа Мюррея, выбывшего на месяц после травмы на тренировке. У «Торонто» 10-матчевую дисквалификацию во время предсезонки схлопотал Дэвид Кларксон, и его отсутствие должно было дать больше игрового времени россиянину Николаю Кулемину, однако эти прогнозы не оправдались.

«Торонто» активно начал встречу, и на девятой минуте первого периода реализовал двойной численный перевес: ведущая связка форвардов гостей Кессел – Ван Римсдайк удачно поработала на пятачке. Датчанин Эллер, отбывавший двухминутный штраф во время этого гола, вскоре восстановил равновесие, а на первый перерыв «Монреаль» ушел ведя в счете после красивой шайбы Брендана Галлахера.

Во втором периоде гости отыгрались и вышли вперед, благодаря усилиям Фанефа и особенно Бозака, реализовавшего выход один на один в меньшинстве. На старте третьей двадцатиминутки форвард «Торонто» Мэйсон Рэймонд забил четвертый гол, ставший победным: неудачный розыгрыш выхода два в один не помешал ему поразить ворота.

Самое резонансное событие в этой игре случилось на первых минутах третьего периода, когда штатные тафгаи команд Колтон Орр и Джордж Паррос затеяли свой фирменный «танец». Не успел бой как следует разгореться, как произошло непредвиденное: форвард «Монреаля» неудачно провел атаку, и, не удержавшись на ногах, упал и сильно ударился лицом о лед. К чести Орра, он был первым, кто начал звать врачебную бригаду, и в итоге Парроса эвакуировали с площадки на носилках.

«Думаю, большинство людей вне хоккея тут же поднимут вопрос о необходимости драк в хоккее. Но лично я уверен, что если вы завтра спросите об этом Парроса, то он первый проголосует за драки, которые нельзя убирать. Все мы знаем риски, которые есть при таких боях. Хоккей – это интенсивная, физически жесткая игра, и все игроки знают о том, что им будет больно, будь то сблокированный бросок, силовой прием или драка. Такова природа этого вида спорта», – сказал защитник «Монреаля» Джош Горджес. «Способна ли травма Парроса заставить нас переосмыслить наш стиль? Давайте не паниковать. Это первая игра сезона, и Джордж обязательно вернется на лед», – отметил наставник «Канадцев» Мишель Террьен.

Что касается самого Парроса, то у него диагностировано сотрясение мозга, однако спустя несколько часов после матча он успокоил всех болельщиков, написав в своем твиттере: «Спасибо всем за поддержку». Стоит добавить, что противостояние Орра и Парроса длится достаточно давно, и два года назад исход драки получился противоположным: обладатель роскошных усов, выступавший тогда за «Анахайм», приземлился прямо на оппонента, который из-за полученного сотрясения пропустил остаток сезона.

В матче между «Эдмонтоном» и «Виннипегом» сильнее оказались «Реактивщики», проигрывавшие ко второму перерыву со счетом 3:4, но сумевшие вырвать победу в заключительном отрезке. «Мне не нравится, когда мы вручаем сопернику корзину фруктов и букеты цветов. Одно дело, когда соперник тебя переиграл, и совсем другое – когда вы сами вручаете ему победу», – такими словами охарактеризовал свой дебютный матч в роли наставника тренер «Эдмонтона» Даллас Икинз.

Свой первый матч в НХЛ провел защитник «Ойлерз» Антон Белов, и дебют россиянина получился не слишком удачным: вместе с тремя другими одноклубниками он стал обладателем показателя полезности «-2», отметившись лишь одним силовым приемом и одним броском в створ. Другой российский защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков не играл из-за травмы паха.