«Чикаго» не остановить

Три главных события игрового дня в НХЛ.

НЕУДЕРЖИМЫЙ КЕЙН

«Не знаю, хорошо ли играл «Чикаго». Знаю лишь то, что мы не играли так, как должны. Неприятно уступать в серии со счетом 0-2, но мы не играем в свой хоккей, и должны быть разочарованы, в первую очередь, сами в себе. Впрочем, если бы мы играли хорошо, и уступили дважды, это было бы куда более неприятно», – откровенно сказал главный тренер «Миннесоты» Майк Йео после поражения во второй игре. Переезд домой и игра перед родными трибунами подействовала на его подопечных самым положительным образом: хоккеисты «Уайлд» старались изо всех сил, превзошли соперника по броскам, но остановить набравший ход «Чикаго» все-таки не смогли.

Судьбу матча решила одна ошибка «Дикарей», допущенная в конце первого периода. Защитник хозяев Джаред Спарджон оставил свою команду в меньшинстве, получив две минуты штрафа за подножку на Брайане Бикелле, и «Черные ястребы» реализовали единственное численное преимущество, предоставленное им соперником. Партнеры вывели лидера «Блэкхокс» Патрика Кейна на чистый лед, с которого лучший бомбардир «Чикаго» точно выстрелил в «домик» вратарю «Миннесоты» Девану Дубнику. «Шайба подпрыгивала, и Шоу услышал мой крик, когда я просил передачу. Он переправил шайбу мне, а я попытался как можно быстрее бросить», – описал победную комбинацию Кейн.

Страж ворот гостей Кори Кроуфорд в третий раз за серию отразил 30 бросков «Дикарей», записав на свой счет первый в текущем плей-офф матч на ноль. «Кроуфорд – настоящая звезда в матчах против нас. Он стал Патриком Руа и Мартином Бродером, он стал всеми. Мы должны найти способ переиграть его», – заявил Майк Йео. «Да, мы снова не смогли забить, это разочаровывает. Когда уходишь в нулем в графе заброшенных шайб, то вряд ли стоит говорить, что ты хорошо сделал свое дело. Но что-то мы еще в состоянии предпринять», – констатировал форвард «Уайлд» Зак Паризе.

ОГНЕННЫЙ ХАРАКТЕР

«Огоньки» сумели выиграть первый домашний матч серии с «Анахаймом» и сократили отставание в битве с калифорнийцами, невзирая на серьезную ошибку арбитров. В конце третьего периода при счете 3:2 в пользу «Дакс» хозяева забили чистый гол, который не был засчитан: после броска нападающего Сэма Беннета шайба полностью пересекла линию ворота «Анахайма», и лишь потом голкипер «Уток» Фредерик Андерсен выбил ее щитком в поле. Однако бригада арбитров во главе с Келли Сазерлендом и Крисом Руни взятие ворот отменила, что вызвало законное возмущение болельщиков «Флэймз».

К счастью для судей, их оплошность не повлияла на итоговый результат. «Калгари» воспользовался поздним удалением защитника гостей Ватанена за выброс шайбы, и, заменив вратаря на полевого, успешно разыграл преимущество в двух игроков. В овертайме «Анахайм» также подвела дисциплина: отложенный штраф вновь дал «Флэймз» возможность выпустить на лед шестого хоккеиста, и дальний бросок Баклунда поставил в матче точку.

«Это было очень интересно. Многие наши парни играли сегодня с максимальной отдачей, и я был счастлив помочь им, когда удалось сравнять счет в третьем периоде и перевести встречу в овертайм. Ну а гол Баклунда, конечно, имел огромное значение», – отметил молодой форвард «Калгари» Джонни Годро. Для «Огоньков» это была первая кубковая победа в овертайме за последние 6 лет, а «Уткам» не хватило всего 20 секунд, чтобы выиграть седьмой матч подряд в нынешнем плей-офф.

«Вряд ли мы сегодня сыграли свой лучший матч. Мы допустили несколько ошибок, которые обычно для нас нехарактерны. Но у нас есть два дня, чтобы подготовиться к четвертой игре серии», – сказал капитан «Дакс» Райан Гецлаф.

КУРРИ: «НХЛ ХОЧЕТ ПЕРЕЙТИ НА БОЛЬШИЕ ПЛОЩАДКИ»

Сенсационным заявлением отметился генеральный менеджер «Йокерита» знаменитый Яри Курри. В интервью финскому изданию Ilta Sanomat пятикратный обладатель Кубка Стэнли заявил, что руководство Национальной хоккейной лиги рассматривает возможность перехода на площадки европейского размера.

«За последние 20 лет игра заметно изменилась, и на нынешних катках игрокам НХЛ просто не хватает времени и пространства. Скорость и физические данные хоккеистов заметно выросли. Я слышал разговоры между руководителями лиги, что они рассматривают возможность перехода на большой лед, это правда. Возможно, это не будет европейская площадка в чистом виде, но какой-то компромисс между североамериканским и европейским льдом должен быть найден», – считает Курри.

5 МАЯ, ВТОРНИК

«Миннесота» – «Чикаго» – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Гол: Кэйн – 6 (бол., Шоу, Шарп), 14:06 – 0:1. Вратари: Дубник (58:32) – Кроуфорд. Счет в серии: 0-3 (3:4: 1:4).

«Калгари» – «Анахайм» – 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0). Голы: Боллиг – 2 (Рэймонд, Гранлунд), 2:07 – 1:0. Марун – 3 (Гецлаф, Ватанен), 6:57 – 1:1. Перри – 6 (Депре, Гецлаф), 14:10 – 1:2. Колборн – 1 (мен.), 24:17 – 2:2. Белески – 3 (Кеслер, Депре), 28:20 – 2:3. Годро – 3 (бол., Расселл), 59:40 – 3:3. Бэклунд – 1 (Уайдмэн, Броди), 64:24 – 4:3. Вратари: Рамо (57:51 – 59:40) – Андерсен. Счет в серии: 1-2 (1:6, 0:3).