Смоленский легкоатлет получил призовые за чемпионат мира

Смоленский легкоатлет Илья Иванюк спустя полгода получил положенные призовые за бронзовую медаль чемпионата мира в Дохе. Также деньги получили все остальные россияне, добравшиеся до призов на турнире в Катаре.

Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков, Михаил Акименко, Василий Мизинов и Илья Иванюк получили полагающиеся им призовые за медали на прошедшем с 27 сентября по 6 октября 2019 года в Дохе чемпионате мира. Об этом сообщили представители спортсменов Ольга Назарова и Павел Воронков.

«Письмо о получении призовых Марии Ласицкене за чемпионат мира я получила буквально в пятницу», — отметила Назарова в интервью ТАСС.

Воронков подтвердил поступление денег остальным атлетам в первой половине апреля. По его словам, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Аthletics) оправдывала задержку отсутствием вердикта от независимых экспертов по поводу допинга.

«Следовали отсылки на Athletics Integrity Unit, который еще не получил окончательное подтверждение по допинг-пробам», — пояснил менеджер.

На соревнованиях в Дохе Ласицкене (прыжки в высоту) и Сидорова (прыжки с шестом) выиграли золото, Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Акименко (прыжки в высоту) и Мизинов (ходьба на 20 км) завоевали серебро, а Иванюк (прыжки в высоту) взял бронзу. Все они выступали под нейтральным флагом из-за приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в World Аthletics.

Общий призовой фонд ЧМ составил $7,53 млн. Победители в индивидуальных дисциплинах получили по $60 тыс, серебряные призеры — по $30 тыс, занявшие третьи места — по $20 тыс.

Победу в общекомандном зачете одержала сборная США (14 золотых, 11 серебряных и четыре бронзовые награды). Второй стала Кения (5, 2, 4), замкнула тройку лидеров Ямайка (3, 5, 4).