Как смоленские футболисты завершили сезон в ЮФЛ Центр

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения отправились на родину самоваров и пряников, где сразились с тульским ЦПЮФ «Арсенал». Результаты матчей оказались неожиданными.

Прорвало!

Смоляне в позитивном расположении духа подходили к заключительной встрече сезона. В предыдущем туре, на смоленском стадионе СГУС они с минимальным счетом обыграли «Муром». У хозяев, наоборот концовка первенства не складывалась. Нокаутировав СШОР «Тверь» в гостях, 30 сентября, со счетом 8:1, туляки проиграли четыре раза подряд (в родных стенах, СШОР «Химки» — 1:2, и «Факелу» им. В.Г. Проскурина – 0:2, а на выезде, СШОР №1 – Белгород – 1:3 и «Динамо» из Воронежской области – 0:2).

Без преувеличения можно сказать, что эта игра стала одной из лучших для смолян в сезоне. Если бы коллектив действовал, так расковано с первых матчей, то вероятно положение в турнирной таблице у СШОР №5–Смоленск было бы, куда более жизнеутверждающим. Гости действовали дерзко и настойчиво, полностью перекрыв Юрия Сычева и Александра Алиева. Эти два атакующих футболиста завершили сезон, в топ-5 бомбардирской гонки. Юрий, и вовсе победил, хотя смолянам забить в этом матче, так и не смог. Более того, он чудом из-за этого чуть не упустил свою золотую бутсу, так как ему на пятки наступал Владислав Набатов из ярославского «Шинника». Оба игрока за сезон забили по 27 голов, но бомбардир из Тулы меньше отличался после исполнения 11-метровых.

На поле творились настоящие чудеса, так как Константин Швецов всего лишь за шесть минут оформил дубль! Шла всего лишь четырнадцатая минута матча. Стартовый запал смолян немного остудил Илья Анненков, который на восемнадцатой минуте встречи один мяч отыграл, но оказалось, что на большее хозяева не способны. Во втором тайме, стоит отметить, что шла достаточно серьезная осада смоленских ворот, но наша команда выстояла. Для СШОР №5–Смоленск 2008 года рождения – это всего лишь вторая победа в гостях! Ранее желто-зеленые побеждали только аутсайдера турнира, 14 мая «Динамо-Кострому», благодаря двум безответным голам в концовке матча от Артема Новикова и Михаила Ершова.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — СШОР №5–Смоленск — 1:2 (1:2)

28 октября 2023 года. Стадион Академии «Арсенал» (Тула), 50 зрителей.

Гол: Илья Анненков (18) – Константин Швецов (8,14).

Предупреждения: Дмитрий Аксенов (73), Константин Швецов (80+1) (оба — СШОР №5–Смоленск).

СКАЗАНО

Роман Андреев, футболист СШОР №5-Смоленск:

— Первый тайм выдался хорошим, нам удалось забить два гола за двадцать минут. Я считаю, что до перерыва решился исход этого матча. Обороняться на протяжение всей игры было тяжело. ЦПЮФ «Арсенал» хорошая команда, играют в пас.

Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5-Смоленск:

— Тренерский штаб перед каждой игрой настраивает ребят, чтобы они выкладывались максимально. Футболисты, в этой игре молодцы. Мы не выигрывали давно. Перед этим были сильнее «Мурома». Ехали в Тулу и настраивали игроков на победу. У ЦПЮФ «Арсенал» очень хорошая команда, которая именно играет в футбол. Да, нам где-то повезло. Во втором тайме хозяева нас полностью переиграли. Однако в стартовые двадцать минут забили два гола, а дальше было очень тяжело всей команде. В любом случае молодцы, что справились, а всех нас с окончанием сезона.

Захар Мишук, футболист ЦПЮФ «Арсенал»:

— Сначала погода внесла свои коррективы в рисунок матча, но потом все привыкли. На мой взгляд, она не играла, решающего значения. Голы пропустили исключительно из-за своих ошибок. Банально не успевали перекрыть зоны.

Николай Володин, главный тренер ЦПЮФ «Арсенал»:

— В начале игры я не понял, почему защитники полетели забивать. Сразу же после этого две грубые ошибки привели к пропущенным мячам. Им объясняешь, как верно сыграть тактически, но вместо этого два центральных игрока обороны рванули куда-то. Для того чтобы счет сравнять нам не хватило последнего паса. Он очень важен, когда необходимо так выложить, чтобы просто забить. В очередной раз очень много небрежности.

Последние интриги

Календарь разложился таким интересным образом, что две сильнейшие команды турнира – «Динамо» из Воронежской области и «СШОР «Химки» в 34-м туре провели встречу между собой. Бело-голубые уже завоевали золотые награды, но хозяева (матч проходил в Химках) немного испортили концовку «Динамо». Подмосковная школа в зрелищной встрече победила со счетом 2:0 (голы забили Захар Гвоздев (3) и Арсений Митрюков (79), а голкипер гостей Дмитрий Павлов был удален с поля на пятой компенсированной минуте второго тайма с формулировкой «нецензурные и/или оскорбительные выражения». Грустно только, что за встречей в живую следило всего лишь 45 зрителей.

Ярославский «Шинник» стал третьим. Коллектив провел потрясающий финальный отрезок. Дружина выиграла 9 матчей подряд, начиная с игры 9 сентября против воронежского «Факела» им. В.Г. Проскурина (дома – 4:3), а финальный аккорд случился также, в Ярославле, где команда одолела СШОР «Тверь» — 2:1. Болельщиков было только на пять человек больше, чем в Ярославле.

Итоговая турнирная таблица

1. (*1:4/0:3) «Динамо» (Воронежская область) – 75 очков (разница мячей — 82-30)

2. (0:2/0:5) СШОР «Химки» – 74 (79-42)

3. (0:6/0:4) «Шинник» (Ярославль) – 70 (84-46)

4. (2:1/1:4) СШОР №1 – Белгород – 68 (86-38)

5. (0:2/0:4) СШ «Калуга» – 66 (64-33)

6. (0:2/1:8) «Витязь» (Подольск) — 62 (79-39)

7. (1:0/0:3) «Муром» – 56 (70-46)

8. (0:4/2:1) ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 55 (90-37)

9. (1:3/1:1) «Динамо-Брянск» – 52 (59-47)

10.(2:0/1:8) СШОР «Тверь» – 45 (73-82)

11. (0:1/1:4) «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 44 (66-69)

12. (0:4/0:4) «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 42 (58-55)

13. (1:4/0:0) «Авангард» (Курск) – 40 (44-79)

14. (0:2/0:3) ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 32 (41-56)

15. (2:1/1:3) «Академия футбола» (Тамбов) – 28 (40-75)

16. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 27 (25-93)

17. (2:0/0:0) «Текстильщик» (Иваново) – 20 (27-90)

18. (3:2/2:0) «Динамо-Кострома» – 8 (19-129)

*- в скобках написаны результаты матчей СШОР №5-Смоленск, сначала – дома, затем – в гостях).

Лучшие бомбардиры

1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 27 голов (2 – с пенальти) (сыграл 33 игры)

2.Владислав Набатов («Шинник») – 27 (6) (31)

3. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 25 (5) (31)

4. Константин Кузьмичев («Муром») – 23 (4) (31)

5.Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 22 (34)

… 71.Михаил Герасименков (СШОР №5-Смоленск) – 4 (14)

… 92. Артем Новиков (СШОР №5-Смоленск) – 4 (1) (8)

Хотя бы один мяч в ходе турнира забили 223 футболиста.

Обратный эффект

А вот у смоленской команды 2007 года рождения выезд в Тулу не сложился. Наша дружина потерпела самое большое поражение в сезоне. СШОР №5–Смоленск умудрилась пропустить шесть безответных мячей. Кроме того, хозяева во втором тайме не реализовали пенальти. Смазанная концовка сезона для желто-зеленых. Примечательно, что у ЦПЮФ «Арсенала» голы забили шесть разных футболистов, что происходит не часто.

ЮФЛ Центр (до 17 лет). ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — СШОР №5–Смоленск — 6:0 (2:0)

Гол: Максим Чернов (22), Михаил Гуляев (23), Максим Сергеев (51), Кирилл Шпунтов (65), Никита Бандурин (73), Егор Никонов (88).

На 61-й минуте Максим Каширин (ЦПЮФ «Арсенал») не реализовал 11-метровый удар (мимо).

Предупреждения: Михаил Коробков (34), Руслан Сабиров (84), Антон Антоненков (87) (все — СШОР №5–Смоленск).

СКАЗАНО

Вячеслав Глывук, футболист СШОР №5-Смоленск:

— Я считаю, что игра не вышла из-за погодных условий. Мы рассчитывали биться и особенно с учетом, что, что данный матч был заключительным, выкладываться на каждом участке поля. Обидно, что закончили сезон крупным поражением.

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5-Смоленск:

— Что касается мотивации, то старались напомнить футболистам, что удачно начали сезон, когда в гостях обыграли СШОР «Химки» со счетом 2:0. Однако оказалось, что игре футболисты не готовы абсолютно. Хотелось бы поздравить соперника с хорошей игрой. Они нас полностью переиграли, во всех компонентах абсолютно. Даже не буду перечислять. Также мы посмотрели наших ближайших футболистов запаса, но результат на табло.

Егор Никонов, футболист ЦПЮФ «Арсенал»:

— Вышел на поле заряженным, очень хотелось забить после длительной паузы. Рад, что это получилось под занавес матча. Оценить сезон для себя мне сложно, так как очень много пропустил.

Леонид Боев, главный тренер ЦПЮФ «Арсенал»:

-В матче против СШОР №5-Смоленск мы подошли в оптимальном сочетании футболистов, которые вышли в старте и тех игроков, которые остались на скамейке запасных. У нас было много равноценных ребят. Просили порадовать болельщиков и завершить сезон на мажорной ноте, что и удалось нашей дружине. Доволен всем, за исключением первых десяти минут, но это если придираться. Грустно, что завершается сезон, так как следующий год станет вероятно последним в ЮФЛ Центр для ребят, а хочется, чтобы они прогрессировали. Потеря Егора Никонова была ощутимой для нас, он долго не играл. У него было огромное желание выйти на поле, и тренерский штаб доверил ему почти тайм сыграть. Он оправдал надежды. Сначала отдал голевой пас, а затем забил!

«Шинник» и здесь с бронзовыми наградами

В турнире ЮФЛ Центр среди команд 2007 года рождения перед последним туром из значимых вопросов оставался только, кто замкнет топ-3. Как и в турнире среди коллективов младшего возраста «бронза» досталась дружине из Ярославля. В 34-м туре «медведи» разгромили СШОР «Тверь» со счетом 5:0, а главный соперник в борьбе за третье место «Динамо-Брянск» уступил в закрученной игре в гостях подольскому «Витязю» — 1:2, пропустив решающий мяч на 87-й минуте (голом отметился Тимофей Овчаренко).

1. (*2:2/2:1) СШОР №1 – Белгород – 80 очков (разница мячей – 126-25)

2. (0:0/0:5) «Факел» им.В.Г. Проскурина (Воронеж) – 71 (113-27)

3. (1:1/1:4) «Шинник» (Ярославль) – 70 (91-44)

4. (2:3/2:0) «Динамо-Брянск» – 67 (95-55)

5. (0:2/1:2) «Витязь» (Подольск) — 64 (64-38)

6. (1:2/0:4) «Академия футбола» (Тамбов) – 62 (68-38)

7. (0:1/0:6) ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 60 (67-34)

8. (1:2/1:4) «Авангард» (Курск) – 59 (76-64)

9. (0:3/2:0) СШОР «Химки» – 58 (79-69)

10. (1:1/3:1) «Динамо» (Воронежская область) – 53 (74-66)

11. СШОР №5–Смоленск – 41 (47-55)

12. (1:0/1:1) СШОР «Тверь» – 38 (47-71)

13. (0:1/1:0) ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 37 (36-76)

14. (3:1/1:1) «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 35 (39-82)

15. (1:1/1:0) «Текстильщик» (Иваново) – 30 (30-72)

16. (0:1/2:3) СШ «Калуга» – 27 (40-83)

17. (6:0/3:1) «Динамо-Кострома» – 7 (28-110)

18. (1:1/6:0) «Муром» – 4 (14-125)

Гонка бомбардиров:

1. Егор Тиняков (СШОР №1 – Белгород) – 28 голов (сыграл 34 матча)

2. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 26 (5) (28)

3. Виталий Петров («Динамо») – 25 (29)

4.Павел Седогин («Факел» им. В.Г. Проскурина) – 23 (33)

4. Никита Кочнев («Шинник») — 23 (32)

…14.Вадим Косов (СШОР №5-Смоленск) – 15 (31)

Хотя бы один мяч в ходе турнира забили 246 футболистов.

Белгородская область снова правит балом

Чем запомнится первенство ЮФЛ Центр 2023 года? Скорее всего, беспрецедентным графиком для юных футболистов. Очень часто командам приходилось играть в английском стиле по несколько раз в неделю. Вот только в отличие от Объединенного Королевства инфраструктура в России далека от оптимальной. Другая критическая проблема – это огромные расстояния. Центральная зона – это некоторые выезды в районе 1 000 километров! В общем, надо иметь железное здоровье, чтобы справляться с такой нагрузкой и выдержать все 34 тура такого марафона.

В завершении темы представляем суммарную таблицу (такие были популярны в СССР) выступлений команд 2007 и 2008 годов рождения, а также в ней будет отмечено, как завершили сезон дружины старшего возраста годом ранее. СШОР №1 – Белгород на первой строчке, если сложить баллы двух команд. К слову, в сезоне – 2024 есть планы, что играть в ЮФЛ Центр будут уже три возраста, а не два, как в нынешнем первенстве.

Суммарная таблица сезона ЮФЛ Центр – 2023

1. СШОР №1 – Белгород – 68 (4) + 80 (1) = 148 очков (в прошлом сезоне – 1 место, является правопреемницей «Академии спорта» (Шебекино, Белгородская область)

2. «Шинник» (Ярославль) – 70 (3) + 70 (3) = 140 (прошлый сезон — 6)

3. СШОР «Химки» – 74 (2) + 58 (9) = 132 (прошлый сезон — 2)

4. «Динамо» (Воронежская область) – 75 (1) + 53 (10) = 128 (прошлый сезон – не участвовало)

5. «Витязь» (Подольск) — 62 (6) + 64 (5) = 126 (прошлый сезон — 7)

6. «Динамо-Брянск» – 52 (9) + 67 (4) = 119 (прошлый сезон — 5)

7. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 55 (8) + 60 (7) = 115 (прошлый сезон — 12)

8. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 42 (12) + 71 (2) = 113 (прошлый сезон — 3)

9. «Авангард» (Курск) – 40 (13) + 59 (8) = 99 (прошлый сезон — 11)

10. СШ «Калуга» – 66 (5) + 27 (16) = 93 (прошлый сезон — 10)

11. «Академия футбола» (Тамбов) – 28 (15) + 62 (6) = 90 (прошлый сезон — 4)

12. СШОР «Тверь» – 45 (10) + 38 (12) = 83 (прошлый сезон — 16)

13. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 44 (11) + 35 (14) = 79 (в прошлом сезоне – 18 место, играла команда «Русичи»)

14. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 32 (14) + 37 (13) = 69 (прошлый сезон — 15)

15. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 27 (16) + 41 (11) = 68 (прошлый сезон — 8)

16. «Муром» – 56 (7) + 4 (18) = 60 (прошлый сезон — 13)

17. «Текстильщик» (Иваново) – 20 (17) = 30 (15) = 50 (прошлый сезон — 14)

18. «Динамо-Кострома» – 8 (18) + 7 (17) = 15 (в прошлом сезоне – 9 место, играла команда ДЮФШ «Динамо»)