Смоленские футболисты сыграли против ивановского «Текстильщика» в ЮФЛ Центр

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, провели матчи тридцатого тура. Им удалось не пропустить, а сколько очков набрали смоляне, узнаете из нашего репортажа.

Нескучные нули
Смоленская команда 2008 года рождения подошла с грустным показателем к этой встрече – 5 поражений подряд. Однако у ивановских футболистов дела идут тоже так себе. За 29 игр красно-черные набрали только 10 очков. Но в предыдущей домашней игре команда из Иванова достаточно неожиданно, 24 сентября, нанесла поражение воронежскому «Факелу» им. В.Г. Проскурина (2:1). С другой стороны у юных футболистов есть к чему стремиться, профессиональная команда «Текстильщика» выступает во второй лиге, где пока удивляет аномальным количеством ничейных исходов – 7 в 12 матчах.
Игра первого круга на стадионе СГУС завершилась победой СШОР №5–Смоленск со счетом 2:0. В матче на «Текстильщике» долго не возникало опасных ситуаций. На 15-й минуте встречи хозяева исполнили сначала штрафной удар, а затем угловой, но смоленская оборона сыграла достойно. Ивановские футболисты чаще атаковали, но реализовать свои возможности не сумели.
Во втором тайме положение дел изменилось. Смоляне заиграли активнее и даже на 54-й минуте забили, но гол был отменен из-за офсайда. Спустя 10 минут гости были обязаны забивать, защитник «Текстильщика» Никита Вавилов совершил грубейшую ошибку и позволил Станиславу Тарасову выскочить один на один с голкипером хозяев Савелием Ермолиным, но сначала не смог его переиграть, а со второй попытки отправил мяч выше ворот.
Матч так и закончился без голов, но побаловал немногочисленных зрителей опасными ситуациями и переменой сюжета. Также стоит отметить, что после дисквалификации вернулись главный тренер Алексей Колмийченко и тренер Валерий Брук. За четыре тура до финиша первенства смоляне борются за пятнадцатую строчку в турнирной таблице с «Академией футбола» из Тамбова.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). «Текстильщик» (Иваново) — СШОР №5–Смоленск — «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) — 0:0
4 октября 2023 года. Стадион «Текстильщик» (Иваново), 50 зрителей.
Предупреждения: Сергей Воеводин (24), Тимофей Пулин (38) – Константин Швецов (38).

СКАЗАНО
Алексей Космачевский, футболист СШОР №5-Смоленск:
— Игра была равная, обе команды боролись. Во втором тайме мы поднажали, но у «Текстильщика» тоже возникали острые моменты.
Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
— У нас было два момента, чтобы забить. У соперников были не такие острые моменты, как у нас, но, считаю, что ничья является закономерным результатом.
Степан Мищенко, футболист «Текстильщика»:
— Моменты не реализовали в этой игре и набрали только одно очко, хотя должны были зарабатывать три балла.
Михаил Сафонов, главный тренер «Текстильщика»:
— Игра была равной, моменты острые были, как у одной, так и у другой команды. Результат закономерен.

Турнирная таблица после 30 туров:
1.СШОР «Химки» – 67 очков (разница мячей — 74-37)
2.«Динамо» (Воронежская область) – 66 (77-27)
10. СШОР «Тверь» – 43 (69-71)
11. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 39 (56-45)
12. «Авангард» (Курск) – 39 (40-69)
13. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 36 (60-66)
14. ОК СШОР «Металлург» (
Липецк) – 31 (39-47)
15. «Академия футбола» (Тамбов) – 22 (29-65)
16. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 21 (21-82)
17. «Текстильщик» (Иваново) – 11 (19-85)
18. «Динамо-Кострома» – 8 (17-107)

Гонка бомбардиров:
1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 27 голов (2– с пенальти) (сыграл 29 игр)
2.Владислав Набатов («Шинник») – 24 (4) (27)
3. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 24 (5) (30)
4.Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 22 (30)
5. Роман Нестеров («Факел» им. В.Г. Проскурина) – 20 (1) (29)
… 78. Артем Новиков (СШОР №5-Смоленск) – 4 (1) (8)

Минимальная виктория
Традиционно от команды СШОР №5-Смоленск 2007 года рождения ожидают большего. У ивановской школы старший возраст также выступает успешнее, чем младший. Но после удачного старта годом ранее у красно-черных наметилась череда неудач, которая тянется до сих пор. В матче первого круга футболисты из Иванова смогли преподнести сенсацию, сыграв в Смоленске 1:1. На гол Вадима Косова на 40-й минуте ивановская дружина ответила результативным действием Владимира Моругина на 52-й.
Игра в Иванове как будто тянулась к очередным баранкам, но вспомнил, что он специалист по «Текстильщику» Вадим Косов. Смоленский нападающий дважды сумел забить красно-черным в прошлом году (СШОР №5-Смоленск выиграла 3:0 в гостях) и отличился в каждой из встреч в нынешнем сезоне.
Атака смолян на 71-й минуты встречи развивалась правым флангом. Вадим откликнулся на передачу из глубины и ворвался на приличной скорости в штрафную «Текстильщика», переиграл вратаря Амира Нуристани и забил, — 1:0! Этот гол так и остался единственным, минимальная победа смолян, которая укрепляет позиции нашей команды на 11-м месте в турнирной таблице, но, к сожалению, с большой вероятностью уже не позволит подняться выше, в топ-10, по итогам сезона.

ЮФЛ Центр (до 17 лет). «Текстильщик» (Иваново) — СШОР №5–Смоленск — «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) — 0:1 (0:0)
Гол: Вадим Косов (71).
Предупреждения: Иван Вяткин (49), Александр Белов (68), Григорий Гашин (73), Матвей Котов (75) – Михаил Коробков (75), Вадим Косов (83).

СКАЗАНО
Степан Петрушин, футболист СШОР №5-Смоленск:
— Контролировали мяч, создавали много моментов, но не получалось долго забить. Концовка вышла сумбурная, но по крайней мере голом отметились. Кроме того, хочу поздравить своего друга, нашего товарища Арсентия Борисова, с днем рождения, который не смог приехать в Иваново.
Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
— Выиграли игру. Первый тайм давался легко за исключением первых пяти минут. У нас было территориальное преимущество, больше владели мячом, но забить не получалось. После перерыва встреча была равной, но сумели забить и победить. Важные три очка – это хорошо.
Самир Халилов, футболист «Текстильщика»:
— Игра была очень плотная, как у нас, так и у соперников было достаточно много моментов. В конце игры соперники усилили давление, и им удалось реализовать свой момент. Нам немного не повезло.
Михаил Захарченко, главный тренер «Текстильщика»:
— Проиграли 0:1, в первом тайме у смоленского коллектива было больше моментов, а во втором – у нас. Было несколько подходов хороших, но не получилось забить.

ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – СШОР «Химки» – 2:0

1.СШОР №1 – Белгород – 71 очков (разница мячей – 112-22)
2. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 64 (97-23)
3. «Шинник» (Ярославль) – 60 (78-39)
4.«Динамо-Брянск» – 58 (87-52)
5. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 55 (56-26)
6. «Витязь» (Подольск) — 54 (55-34)
7. «Академия футбола» (Тамбов) – 53 (55-33)
8. «Авангард» (Курск) – 52 (68-54)
9. СШОР «Химки» – 52 (68-49)
10. «Динамо» (Воронежская область) – 50 (69-55)
11. СШОР №5–Смоленск – 40 (45-45)
12. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 35 (33-67)
13. СШОР «Тверь» – 35 (45-60)
14. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 32 (30-71)
15. «Текстильщик» (Иваново) – 26 (28-67)
16. СШ «Калуга»– 20 (34-79)
17. «Динамо-Кострома» – 4 (24-101)
18. «Муром» – 2 (13-120)

1. Егор Тиняков (СШОР №1 – Белгород) — 24 гола (сыграл 30 игр)
2. Максим Ковзиков («Динамо-Брянск») — 23 (2) (29)
3. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 23 (5) (24)
4. Виталий Петров («Динамо») – 22 (25)
5.Павел Седогин («Факел» им. В.Г. Проскурина) – 21 (30)
…14.Вадим Косов (СШОР №5-Смоленск) – 13 (28)

Что дальше
Смоленские футболисты сыграют матчи 31 тура дома, на стадионе СГУС, в Смоленске в воскресенье, 8 октября. Соперником СШОР №5 — Смоленск станет спортивная школа «Калуга». Младшая команда начнет в 11.00, а старшая – в 14.00.