Леонард — Джеймсу: а кто сказал, что будет легко?

Так уж получилось, что финал НБА в этом сезоне совпал с дуэлью за титул сильнейшей команды России между ЦСКА и «Нижним Новгородом». Волей-неволей напрашиваются сравнения, вполне естественно оказывающиеся не в пользу отечественных производителей. В лиге ВТБ после двух матчей золотой серии интрига была безжалостно и хладнокровно убита. Но в среду на рассвете, когда нижегородские небеса наконец перестали оплакивать неудачу местной баскетбольной команды, в другом, куда более солнечном месте планеты все только начиналось. После 1-1 в Техасе многие думали, что уж с переездом финала НБА в Майами шансы Леброна Джеймса и Ко резко возрастут. Сам MVP двух последних финальных серий тоже, казалось бы, должен был чувствовать себя более комфортно во Флориде, где кругом милые сердцу пальмы, кондиционеры работают как надо, а публика поддерживает тебя даже в минуты неудач. Не то чтобы минут этих в последнее время было много – в матче номер 2 Леброн своими 35 очками заткнул рот всем критикам как в Техасе, так и за его пределами. А уж вернувшись в родную American Airlines Arena (именно здесь «Хит» праздновал чемпионство и год, и два назад), Король и вовсе был обязан доминировать по всему паркету.

По всему не получилось – противостоявший главной звезде «Майами» Кавай Леонард и в защите вынуждал оппонента совершать одну потерю за другой, а уж в атаке и вовсе творил что хотел. Если год назад 21-летний на тот момент форвард стал одним из главных открытий финала (чего стоят хотя бы его 16 подборов в седьмом матче), то уж сейчас-то тренеры «Хит» во главе с гуру скаутинга Эриком Сполстрой могли подготовиться к игре против него получше. Впрочем, когда Леонард способен на первой космической скорости врываться в трехсекундную зону и освобождаться от опеки, а на противоположном конце площадки расставляет руки-шлагбаумы шириной с небольшой автомобиль – тут готовься ли, не готовься, все бесполезно. Что 2-й номер «Спэрс» и принялся доказывать с первых минут. Ограничившись 9 очками в каждом из двух первых поединков финала-2014, в Майами Леонард отправил в корзину хозяев россыпь мячей на общую сумму 29 баллов. Нужно ли объяснять, кто стал главным героем встречи?

Подумать только: когда Тим Данкан выигрывал с техасцами свой первый титул чемпиона НБА, малыш Кавай едва пошел в школу! Теперь с обоими соперники считаются одинаково. А если не считаются – с ними происходит то, что случилось с «Майами» в отчетном поединке. Снилось ли Леброну, что его клуб в ранге действующего чемпиона и фаворита финальной серии (таковым флоридцев сделала гостевая победа в воскресенье) будет проигрывать на своей площадке с разницей «-25»? Это даже не ночной кошмар, это какое-то издевательство. Неожиданностью для хозяев стали и напрашивавшиеся перестановки в стартовой пятерке «Сан-Антонио»: на позицию центрового вместо Тиагу Сплиттера вышел Борис Диао. И выглядел заметно лучше бразильца. Правда, визави Диао Крис Бош все равно умудрился попасть сто процентов своих бросков с игры, но лучше пропустить четыре мяча при безупречной реализации, чем двадцать – при 50-процентной, правда?

Кстати, о проценте попаданий. До большого перерыва «Сан-Антонио» реализовал 75,8 (!) процента с игры, тем самым установив новый рекорд финалов для половины матча. А в первой четверти показатель точности «Шпор» составлял и вовсе 86,7 процента!

Неудивительно, что в активе подопечных Грега Поповича по истечении 12 минут значилось… 41 очко (лучший результат для стартовых периодов в финалах за последние 47 лет!), а спустя еще четверть – 71. Семьдесят одно! Вы еще не осознали, что это за цифры? Тогда поясню на пальцах: выдержи команды такой же темп и во второй половине – и финальная сирена прозвучала бы при счете 142:100 в пользу гостей.

Еще немного занимательной статистики. За первую четверть ни один партнер Джеймса не набрал больше… трех очков. И как, скажите на милость, в таких условиях обыгрывать сильнейшую команду Западной конференции и победителя регулярного чемпионата?

«Нам не нужно 20 очков в одной атаке, – обращался в большом перерыве к подопечным наставник «Хит» Эрик Сполстра. – Нужно, чтобы от нынешних «-21″ к середине третьей четверти осталась половина. Будет ли это легко? Нет, конечно, вы же в финале НБА!»

Кто бы мог подумать, Сполстра оказался прав – легко действительно не было. Но постепенно партнеры Джеймса стали поддерживать атакующие потуги суперзвезды – и дело сдвинулось с мертвой точки. Именно командными действиями флоридцев двумя днями ранее склонили в свою пользу концовку матча номер 2, а теперь принялись планомерно, по кусочку, отгрызать огромное лидерство техасцев. Если только вдруг Джеймс не начинал увлекаться апелляциями к арбитрам и в ответной атаке Леонард не исполнял очередную маленькую баскетбольную месть.

Самое удивительное, что организациями нападения «Хит» в эти минуты занимались исключительно Джеймс и Дуэйн Уэйд – хозяева играли без номинальных разыгрывающих. Что неудивительно, когда основной плеймейкер Марио Чалмерс только и делает, что чередует потери с неточными бросками и гротескными падениями после минимальных контактов. Известный своими яркими высказываниями бывший тренер, а ныне комментатор Джефф ван Ганди и на сей раз не остался в стороне: «Эй, ты где вырос – в городском центре или бедном пригороде? Разве на уличной площадке ты стал бы так демонстрировать контакт, чтобы заработать фол?»

Так или иначе, никакими 25 очками разрыва (а до такого в первой половине дело доходило) уже не пахло. А за 3 минуты до конца третьей четверти, когда Норрис Коул из-под кольца сократил разницу до 7 очков, 20 тысяч болельщиков ополоумели настолько, что Поповичу впору было вешать камень на шею и нырять в Атлантический океан.

Однако вместо этого именитый наставник отдал приказ стрелять на поражение, который незамедлительно привел в исполнение Марко Белинелли. За то время, что Попович руководит «Спэрс», 46 раз команда вела «+20» к большому перерыву – и ни разу не упускала победы. Не случилось этого и в 47-м матче.

«Майами» впервые проиграл дома в нынешнем плей-офф (до этого – 8 побед) и прервал 11-матчевую кубковую серию без поражений, начавшуюся после неудачного первого поединка финала-2013 против того же «Сан-Антонио». И вновь, как и год назад, Джеймс и его партнеры будут вынуждены отыгрываться в финале со счета 1-2. Правда, тогда преимущество своей площадки в серии принадлежало «Хит», да и финал проходил по схеме «2-3-2», а не «2-2-1-1-1», как сейчас. Благодаря тому, что с нынешнего сезона лига вернулась к давно забытому формату золотых серий, у «Спэрс» появляется теоретический шанс порадовать болельщиков чемпионским титулом уже в это воскресенье, в пятом матче на своей площадке. Но сначала для этого нужно победить в четверг на паркете «Хит».