Король года Леброн

ДЖЕЙМС – СПОРТСМЕН ГОДА В США

Согласно ежегодному опросу новостных агентств, лучшим спортсменом-2013 был признан форвард «Майами» Леброн Джеймс, получивший 31 из 96 голосов. За прошедший сезон Джеймс второй раз подряд стал чемпионом НБА, попутно захватив титулы MVP регулярки и финальной серии. Это третий случай с 1931 года, когда награду получает баскетболист. Предыдущие два лауреата – Майкл Джордан и Ларри Берд. Теперь Король присоединится к ним и таким спортсменам, как Мохаммед Али, Тайгер Вудс, Майкл Фелпс.

Джеймс лидирует и в другом голосовании – за выбор стартовых составов на ближайший Матч всех звезд, который пройдет 16 февраля в Нью-Орлеане. Согласно промежуточным результатам, которые были получены вчера, пятерки пока выглядят следующим образом:

«Восток»: Леброн Джеймс («Майами»), Пол Джордж («Индиана»), Кармело Энтони («Нью-Йорк»), Дуэйн Уэйд («Майами»), Кайри Ирвинг («Кливленд»).

«Запад»: Кевин Дюрант («Оклахома-Сити»), Дуайт Ховард («Хьюстон»), Блэйк Гриффин («Клипперс»), Коби Брайант («Лейкерс»), Крис Пол («Клипперс»).

Причем изменения, скорее всего, могут коснуться только «Запада», где на попадание в стартовую пятерку также претендуют Кевин Лав («Миннесота») и Стефен Карри («Голден Стэйт»). Проголосовать за свой вариант состава можно до 20 января.
ТИР ТИГА

Встреча в Кливленде между «Кавальерс» и пожаловавшим в гости «Хокс» получилась по-настоящему драматичной. Достаточно сказать, что для выявления победителя потребовалось сыграть две дополнительные 5-минутки. При этом защитник «Атланты» Джеф Тиг успел «засветиться» сразу в трех концовках. Сперва он упустил шанс завершить встречу в основное время, промахнувшись в проходе. Затем в первом овертайме забил трехочковый за 0,9 секунды до сирены, который сравнял счет и задержал команды на паркете еще на 5 минут.

Ну а развязка была «срежиссирована» в лучших заокеанских традициях. Сперва «Атланта» потеряла своего основного центрового Эла Хорфорда, у которого случился рецидив травмы плеча двухгодичной давности. Но отряд не заметил потери бойца. Тиг и его визави Кайри Ирвинг устроили дуэль с обменом уколами в виде проходов и средних бросков, однако никому из них так и не удалось помочь своему клубу оторваться в счете. Все решило последнее владение, которое взял на себя разыгрывающий «Ястребов». После заслона защищать Тига пришлось форварду «Всадников» Тристану Томпсону. Чем и воспользовался «малыш», который разорвал дистанцию с опекуном и выстрелил с шести метров. Поскакав по дужкам, мяч все-таки опустился в корзину под звуки сирены. Победу отпраздновала «Атланта» – 127:125. Защитник «Кливленда» Сергей Карасев все 52 минуты матча провел на скамейке запасных.

«ПОРТЛЕНД» ПРОДОЛЖАЕТ УСТРАНЯТЬ КОНКУРЕНТОВ

Об успехах «Блейзерс» в нынешнем сезоне сказано немало. А орегонцы меж тем все продолжают давать поводы для комплиментов и авансов. Последний клуб в списке поверженных – сосед по конференции и потенциальный соперник по плей-офф «Клипперс». Матч прошел в упорной борьбе, а концовка получилась сверхзрелищной. В заключительные моменты основного времени у калифорнийцев солировал Крис Пол, набравший все 8 очков своей команды в последние 2 минуты. Его очередное среднее попадание за 10 секунд до сирены вывело «Лос-Анджелес» вперед – 101:98. Однако француз Николя Батюм перечеркнул его усилия ответным трехочковым всего 4 секунды спустя. Еще один бросок Пола цели не достиг, и битва двух тяжеловесов перешла в овертайм.

Где центральным стало противостояние двух мощных форвардов – Ламаркуса Олдриджа и Блэйка Гриффина. Они обменивались попаданиями, словно боксеры ударами. За минуту до конца дополнительного времени Гриффин очередным броском сверху вывел свою команду на очко вперед. Но лишь для того, чтобы уже в следующей атаке Олдридж вернул лидерство хозяевам. Затем инициативу на себя вновь взял нападающий «Лос-Анджелеса»… Но на этот раз промахнулся в проходе. Возможно, именно эта осечка и стала для гостей роковой. После точных штрафных Батюма Гриффин вновь завершил атаку слэмданком, сведя дефицит калифорнийцев к минимуму. Но игроки «Портленда» в очередной раз проявили характер, не дрогнув на линии штрафных и четко ликвидировав попытки сравнять счет трехочковыми. «Блэйзерс» продолжает лидировать на «Западе», а «Клипперс» сохраняют четвертую строчку в конференции лишь благодаря первому месту в Тихоокеанском дивизионе, где их главными конкурентами являются «Финикс» и «Голден Стэйт».

26 декабря, четверг

«Кливленд» – «Атланта» – 125:127 2ОТ (27:26, 21:24, 24:26, 23:19, 13:13, 17:19). К: Ирвинг (40), Т.Томпсон (22), Уэйтерс (20). А: Д.Тиг (34+14 передач), Хорфорд (25), Миллсэп (20+11 подборов), Корвер (20).

«Хьюстон» – «Мемфис» – 100:92 (26:23, 19:30, 21:19, 34:20). Х: Харден (27), Т.Джонс (20), Лин (18), Парсонс (15+11 подборов). М: Рэндольф (23+17 подборов).

«Даллас» – «Сан-Антонио» – 107:116 (20:27, 31:31, 26:26, 30:32). Д: Новицки (25), Эллис (23), В.Картер (20), Блэйр (14+11 подборов). С: Т.Паркер (23), Дэнни Грин (22), Данкан (21+13 подборов).

«Портленд» – » Клипперс» – 116:112 ОТ (19:14, 28:32, 29:27, 25:28, 15:11). П: Олдридж (32), Батюм (19), Мэттьюз (19). К: Гриффин (35+11 подборов), Пол (34+16 передач).