Чемпионат Италии. 14-й тур. Пять главных событий

ЧЕТВЕРТАЯ НИЧЬЯ «РОМЫ»

«Рома» не может победить четвертый матч подряд. В это воскресенье подопечные Руди Гарсия были как никогда близки к первому в сезоне поражению. Не по игре, но по счету. Французский специалист по окончании встречи с «Аталантой» расставил все по полочкам: «Первый час игрового времени команда слишком мало двигалась. Соперник не создавал опасных моментов у наших ворот, но и сами мы этого не делали. А вот заключительные тридцать минут «Рома» была на высоте. Скажу даже больше — мы заслуживали победу». Звучит несколько странно, если принять во внимание то, что римляне стараниями голландца Стротмана вырвали ничью на 90-й минуте. Еще наставник «волков» посетовал на плохую работу арбитра, не назначившего в ворота коллектива из Бергамо пенальти. Как бы ни старался Гарсия сохранять хорошую мину, а отрыв «Ювентуса» начал расти. Впереди у столичного клуба матч с «Фиорентиной», которая в отличие от «Аталанты» те самые «опасные моменты» создавать непременно будет.

12 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ НА JUVENTUS STADIUM

Матч в Турине, где «Ювентус» принимал «Удинезе», привлекал к себе внимание помимо прочего любопытным экспериментом. Дело в том, что организаторам разрешили пустить на дисквалифицированные за «территориальную дискриминацию» сектора Juventus Stadium детей. В общей сложности на фанатских трибунах было более 12 тысяч маленьких (до 13 лет) болельщиков. Все удалось, все остались довольны. Акция правильная, итальянцы в этом плане большие молодцы, что тут сказать. Нужно брать пример. «Дети – наше будущее. Ребята отлично нас поддерживали, за что хочу их всех поблагодарить. Но в то же время отсутствие самых активных болельщиков ощущалось», – отметил после игры главный тренер «Старой синьоры» Антонио Конте. Что касается самого матча, то он получился для хозяев непростым. «Удинезе» пожаловал в гости к лидеру подготовленным: подопечные Франческо Гвидолина были внимательны в обороне и выжидали момента для молниеносного удара, не давая расслабиться защитникам туринцев. Ничейный результат был бы вполне закономерен, однако разыгравшийся в последнее время Льоренте в добавленное время принес «Ювентусу» три очка.

ПЕРВАЯ ГОСТЕВАЯ ПОБЕДА «МИЛАНА»

Чтобы одержать первую победу в серии А на выезде, «Милану» потребовалось три месяца. У кого-то этот факт вызывает недоумение, у кого смех, у третьих – слезы. А команда между тем настроена весьма оптимистично и старается не обращать внимания ни на критику в прессе, ни на происходящее безобразие в руководящем составе. В воскресном матче с «Катанией» у красно-черных было несколько поводов для радости. Во-первых, Балотелли наконец-то прервал безголевую серию в чемпионате. Во-вторых, впервые после травмы на поле вышел Эль-Шаарави. И в-третьих, снова забил Кака. Бразильца сейчас хвалят все. Не остался в стороне и Фабио Капелло. «Подопечные Аллегри, как обычно, провалили старт сезона, но сейчас команда может продемонстрировать кое-что очень интересное. И это возможно, потому что в составе красно-черных есть Кака. Он образец для любого футболиста. Благодаря этому игроку все еще чувствуется дух великого «Милана». В этот непростой период он тянет на себе всю команду», – высказался наставник сборной России, мнение которого в Италии ценится очень высоко. К слову, забитый в ворота «Катании» мяч стал для Кака 99-м в чемпионате Италии. Сам он после игры признался, что вовсе не хотел бить по воротам с острого угла: «В эпизоде с голом я до последнего ждал подключения Балотелли или Эль-Шаарави, чтобы отдать пас. Но в итоге пришлось наносить удар самому».

ХУДШИЙ «ИНТЕР» ПРИ МАЦЦАРРИ

Очередную и вторую кряду осечку в этом сезоне допустил «Интер», не сумевший переиграть на своем поле «Сампдорию». Победа ускользнула из рук миланцев на 89-й минуте встречи, однако вопросы вызывала прежде всего игра черно-синих. Открыв счет в середине первого тайма, хозяева почему-то решили отдать генуэзцам инициативу и, естественно, пропустили. Команда, занимающая предпоследнее место в турнирной таблице, приехала на «Сан-Сиро» к метящему в топ-3 «Интеру» и имела преимущество во владении мячом. Где такое видано? И все это на глазах у нового владельца миланского клуба Эрика Тохира, который после матча вынужден был говорить о великолепной атмосфере на трибунах, а не о происходившем на поле. Индонезиец пообещал присутствовать на дерби с «Миланом» через три недели – Вальтеру Маццарри нужно постараться подготовить своих подопечных получше. И он это понимает как никто другой. «Мне совершенно не понравился сегодняшний «Интер». Это был худший матч за весь период моей работы с командой. Дело не в результате, который вполне справедлив. Мы сделали шаг назад в игровом плане», – подчеркнул расстроенный специалист.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ ПОНЕДЕЛЬНИКА

Тур завершился в понедельник двумя матчами с участием представителей Италии в Лиге Европы: «Фиорентина» принимала на своем поле «Верону», а «Лацио» в Риме встречался с «Наполи». Обе игры получились зрелищными, интересными и сверхрезультативными. Во Флоренции команды забили на двоих семь голов. При этом интрига сохранялась до самого финального свистка, несмотря на то что гости, и так считавшиеся аутсайдерами, большую часть второго тайма проводили в меньшинстве. На 53-й минуте при счете 3:2 в пользу хозяев арбитр удалил с поля за игру рукой в своей штрафной площади нападающего веронцев Янковича и назначил пенальти, который уверенно реализовал лучший бомбардир серии А Джузеппе Росси. Казалось бы, все ясно. Но подопечные Андреа Мандорлини вдесятером смогли навязать борьбу и даже отыграли один мяч, за что им стоит отдать должное. Жаль только, что Луке Тони так и не удалось поразить ворота своей бывшей команды.

Не менее увлекательным был сюжет центрального поединка тура «Лацио» – «Наполи». Счет в середине первого тайма открыли гости, однако уже через пару минут равновесие было восстановлено в результате довольно курьезного автогола Бехрами после передачи пяткой от партнера по команде Бритоса. Во второй половине встречи подопечные Рафаэля Бенитеса были более внимательными и к 72-й минуте получили комфортное преимущество в два мяча. В концовке нападающий римлян Кейта, оббежав по дуге всю защиту соперника, нанес точный удар и вернул интригу. Однако финального штурма мы не увидели: Кальехон на первой добавленной минуте снял все вопросы. Думается, неаполитанцы реабилитировались за поражения от «Пармы» и «Боруссии», а помимо победы для них чрезвычайно важен и тот факт, что дублем отметился Гонсало Игуаин, не забивавший в чемпионате с октября.

«Парма» – «Болонья» – 1:1 (1:1). Голы: Коне, 10 (0:1). Кассано, 23 (1:1). Удаление: Серенсен, 54 (Б).

«Дженоа» – «Торино» – 1:1 (0:1). Голы: Эль-Каддури, 7 (0:1). Бьондини, 69 (1:1).

«Катания» – «Милан» – 1:3 (1:1). Голы: Кастро, 13 (1:0). Монтоливо, 19 (1:1). Балотелли, 63 (1:2). Кака, 81 (1:3).

Удаление: Тахцидис (К), 64.

«Интер» – «Сампдория» – 1:1 (1:0). Голы: Гуарин, 17 (1:0). Ренан, 89 (1:1).

«Кьево» – «Ливорно» – 3:0 (1:0). Голы: Ригони, 36 (1:0). Теро, 56 (2:0). Палоски, 79 (3:0).

«Кальяри» – «Сассуоло» – 2:2 (0:2). Голы: Марцорати, 14 (0:1). Цаца, 19 (0:2). Нене, 73 (1:2). Сау, 87 (2:2).

«Аталанта» – «Рома» – 1:1 (0:0). Голы: Бривио, 51 (1:0). Стротман, 90 (1:1).

«Ювентус» – «Удинезе» – 1:0 (0:0). Гол: Льоренте, 90+1.

«Фиорентина» – «Верона» – 4:3 (3:2). Голы: Валеро, 5 (1:0). Ромулу, 6 (1:1). Итурбе, 13 (1:2). Валеро, 15 (2:2). Варгас, 43 (3:2). Росси, 54 – с пенальти (4:2). Жоржинью, 72 (4:3). Удаление: Янкович (В), 53.

«Лацио» – «Наполи» – 2:4 (1:1). Голы: Игуаин, 24 (0:1). Бехрами, 26 – в свои ворота (1:1). Пандев, 50 (1:2). Игуаин, 72 (1:3). Кейта, 88 (2:3). Кальехон, 90 (2:4).