Чемпионат Италии. 5-й тур. Пять главных событий

«РОМА» ВЫБИЛАСЬ В ЕДИНОЛИЧНЫЕ ЛИДЕРЫ

После пяти туров в серии А появился единоличный лидер. Первое место «Ромы», безусловно, непривычно и неожиданно, но вовсе не случайно. После прошлогодних экспериментов Зденека Земана и неудачных попыток Аурелио Андреаццоли заставить команду играть стабильно Руди Гарсия смог сбалансировать и правильно организовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Все распределено равномерно, каждый из футболистов четко знает свои функции и не тянет одеяло на себя. Французский специалист не строит игру вокруг какого-то определенного исполнителя, а делает ставку на командные действия. Статистика это подтверждает: двенадцать голов римлян в этом сезоне были забитыми девятью игроками. Нельзя не отметить, и надежность обороны «волков». Есть у нынешней «Ромы» еще одна интересная особенность: пропускает она только в первом тайме, а забивает исключительно во втором.

Не исключено, что матерый «Ювентус», амбициозный «Наполи», или вернувшийся в большую игру «Интер» обойдут лидера уже в ближайших турах; может, настигнет «Фиорентина»; вполне вероятно, «Милан» по итогам сезона окажется выше, но сегодняшнее первое место «Ромы» – абсолютно заслуженно. Надо отдать команде Гарсии должное.

СУДЕЙСКИЙ ЛЯП В ПОЛЬЗУ «ЮВЕНТУСА»

Встреча между «Кьево» и «Ювентусом» запомнилась грубейшей ошибкой линейного арбитра, которая напрямую повлияла на исход встречи. В начале второго тайма при счете 1:1 только что пропустившие гол веронцы побежали в атаку. Бентивольо нанес по воротам Буффона не самый сильный удар, однако опытнейший голкипер не смог зафиксировать мяч, и оказавшийся первым на добивании Палоски вколотил его в сетку. Защитники туринцев и не думали опротестовывать это решение, однако боковой судья по фамилии Прети, взяв на раздумье две-три секунды, взмахнул своим флажком – вне игры. Отметим, что когда бил Бентивольо сразу три футболиста в черно-белой форме находились на метр ближе к своим воротам, чем Палоски, и еще один был с форвардом на одной линии. Особенно пытливые итальянские журналисты вспомнили, что в прошлом сезоне тот самый Прети не зафиксировал очевиднейший офсайд Асамоа, в матче «Ювентуса» с «Интером». А кто-то даже сделал на основании этого определенные умозаключения.

Как бы то ни было, пострадавшим в конкретной ситуации оказался «Кьево», у которого отобрали заслуженный гол, а возможно и очки. На 65-й минуте защитник хозяев Бернарди переправил мяч в собственные ворота после подачи Погба – 1:2. На этом все и закончилось.

ОЧЕРЕДНОЕ МИЛАНСКОЕ «ЧУДО»

Вряд «Милан» в этом сезоне любит просыпаться в концовке. В матче 3-го тура красно-черные добились ничьей с «Торино», забив на 87-й и 97-й минутах – 2:2. В лигочемпионском поединке с «Селтиком» итальянцы, проведя встречу очень бледно, поразили ворота соперника на 82-й и 86-й минутах – 2:0. С «Наполи» миланцы начали отыгрываться на 91-й минуте, но не успели – 1:2. И вот теперь «Болонья»: за минуту до конца основного времени подопечные Массимилиано Аллегри уступали 1:3, но в итоге вырвали ничью. Такие подвиги, конечно, заслуживают похвалы и убеждают в том, что у команды есть характер. Но пять очков после пяти туров – не маловато ли? У «Ромы», которую в преддверии сезона в отличие от «Милана» не рассматривали в качестве реального претендента на чемпионство, уже на десять баллов больше. Поражают в этой связи комментарии не теряющего оптимизм наставника «россонери», который постоянно «доволен игрой своих подопечных». Не позабыл ли тосканец случаем, что он возглавляет не «Кальяри», а один из самых титулованных клубов в мире?

«САССУОЛО» ОТОБРАЛ ОЧКИ У «НАПОЛИ»

Вряд ли кто-то мог себе представить, что после унизительного поражения на своем поле от «Интера» футболисты «Сассуоло» смогут избежать разгрома в гостях у «Наполи». Даже тот факт, что тренерский штаб хозяев решил прибегнуть к ротации состава, заменив сразу шесть футболистов основы, нисколько не смущал. Четыре победы кряду в чемпионате и еще одна в матче с дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов против четырех поражений с общим счетом 1:15 – в успехе неаполитанцев не сомневался никто. А на деле «главный конкурент «Ювентуса» в борьбе за скудетто» допустил осечку, позволив туринцам ликвидировать двухочковое отставание в турнирной таблице.

– Поймите, мы не можем весь сезон играть одним и тем же составом. – подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер неаполитанцем Рафаэль Бенитес. – Сил не хватит. С «Аталантой» ротация не привела к снижению качества игры и результата мы добились. На этот раз нет. Более того, с каждым разом изменение стартового сочетания будет даваться все труднее и труднее. Нужно отдавать себе отчет в том, что через два дня «Наполи» снова выйдет на поле. Замены – вынужденная мера. Как бы то ни было, я доверяю каждому футболисту в команде. Мы должны работать, совершенствоваться, расти.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «ИНТЕРА»

В этом туре свой характер и волевые качества продемонстрировали обе миланские команды. Однако, если красно-черные геройством в концовке встречи с «Болоньей» спаслись от позора, то «Интер» в центральном матче смог переиграть прямого конкурента в борьбе за высокие места по итогам сезона, а вместе с тем догнал «Наполи» и не отстал от «Ювентуса».

Поединок на «Сан-Сиро» с первых минут был жарким и обоюдоострым. Неплохие моменты возникали как у ворот Хандановича, так и у его визави Нету. Однако счет был открыт во втором тайме с пенальти – Росси записал в свой актив пятый гол в серии А и сравнялся в гонке бомбардиров с лидером «Торино» Черчи. Такое развитие событий не сломило хозяев поля во главе с аргентинским ветераном Камбьяссо, который в этот день был на высоте. Именно он стал автором первого гола в ворота флорентийцев. А итоговый счет на 83-й минуте установил защитник Жонатан.

Чемпионат Италии

Серия А

5-й тур

«Удинезе» – «Дженоа» – 1:0 (0:0)

Гол: Ди Натале, 79.

«Парма» – «Аталанта» – 4:3 (4:2)

Голы: Месбах, 19 (1:0). Бонавентура, 20 (1:1). Пароло, 28 (2:1). Рози, 35 (3:1). Пароло, 40 (4:1). Денис, 44 (4:2). Ливая, 79 (4:3).

Удаление: Амаури (П), 52.

«Кьево» – «Ювентус» – 1:2 (1:0)

Голы: Теро, 28 (1:0). Квальярелла, 47 (1:1). Бернардини, 65 – в свои ворота (1:2).

«Болонья» – «Милан» – 3:3 (1:1)

Голы: Поли, 12 (0:1). Лаксальт, 33 (1:1). Лаксальт, 52 (2:1). Кристальдо, 62 (3:1). Робинью, 89 (3:2). Абате, 90+1 (3:3).

«Сампдория» – «Рома» – 0:2 (0:0)

Голы: Бенатиа, 65 (0:1). Жервинью, 88 (0:2).

Удаление: Барилла (С), 90+1.

«Наполи» – «Сассуоло» – 1:1 (1:1)

Голы: Джемаили, 14 (1:0). Цаца, 20 (1:1).

«Ливорно» – «Кальяри» – 1:1 (1:0)

Голы: Лучи, 23 (1:0). Ибарбо, 53 (1:1).

«Лацио» – «Катания» – 3:1 (1:1)

Голы: Эдерсон, 4 (1:0). Баррьентос, 6 (1:1). Лулич, 39 (2:1). Эрнанес, 90 (3:1).

Удаление: Беллуши, 60 (К).

«Торино» – «Верона» – 2:2 (1:1)

Голы: Черчи, 36 – с пенальти (1:0). Гомес Талеб, 44 (1:1). Черчи, 53 (2:1). Жоржинью, 67 – с пенальти (2:2).

«Интер» – «Фиорентина» – 2:1 (0:0)

Голы: Росси, 60 – с пенальти (0:1). Камбьяссо, 72. (1:1). Жонатан, 83 (2:1).