Пирло принес «Ювентусу» победу в дерби. Чемпионат Италии. 13-й тур. Пять главных событий

ИСХОД ТУРИНСКОГО ДЕРБИ РЕШИЛ УДАР ПИРЛО

Туринское дерби уже много лет проходит без особой интриги, поэтому и интерес к этому противостоянию значительно ниже, чем к матчам команд Милана, Рима или Генуи – особенно за пределами Италии. «Ювентус» побеждал «Торино» в 10 встречах кряду, а последний раз проигрывал аж в апреле 1995 года. Более того, с 2002-го «быки» не сумели забить в ворота географического соседа ни одного гола. Предпосылок, что у «Старой синьоры» возникнут проблемы, не было и в минувшее воскресенье.

Команда Джампьеро Вентуры в этом сезоне испытывает серьезные трудности после летней продажи своих лидеров Алессио Черчи в «Атлетико» и Чиро Иммобиле в дортмундскую «Боруссию». Подопечные Массимилиано Аллегри, напротив, с каждой игрой чувствуют себя увереннее и увереннее при новой схеме. К тому же хозяином этой встречи был «Ювентус», а поддержка стадиона в таких противостояниях очень важный фактор.

Счет был открыт уже на 15-й минуте – Пирло заработал пенальти, попав в руку Эль-Каддури со «стандарта», а Видаль его дважды реализовал (первый раз взятие было отменено, так как кто-то из игроков вбежал в штрафную площадь до удара). Казалось, все пойдет по уже привычному сценарию. Однако семь минут спустя крайний хавбек гостей Бруну Перес совершил настоящий подвиг. Его сумасшедший проход по флангу от штрафной до штрафной и удар, после которого мяч залетел в ворота от штанги, заслуживают отдельных комплиментов и восхищения. «Торино» после этого не мог не поймать кураж. Во втором тайме о преимуществе «Юве» не шло и речи, а после удаления Лихтштайнера и сами футболисты «Старой синьоры», наверное, были согласны на ничейный исход. Все, кроме Пирло. За считанные секунды до финального свистка 35-летний хавбек получил мяч от Видаля и пробил из-за пределов штрафной площади точно в угол. Великий.

«РОМА»: ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ «ЮВЕНТУСУ»

В центральном матче тура «Рома» принимала на своем поле «Интер». Хозяевам, знавшим результат туринского дерби, было очень трудно психологически: шанс сократить отставание от лидера был так близок, а теперь появилась реальная возможность его увеличить. В прошлом году туринцы к этому времени начали уходить от римлян в отрыв, так и не позволив потом к себе приблизиться. Но теперь подопечные Руди Гарсия набрались опыта.

«Интер» дал бой на «Олимпико» и заставил говорить о себе в восторженных тонах, по крайней мере, в сравнении с безвольным периодом при Вальтере Маццарри. При Роберто Манчини проблемы миланцев никуда не делись, но команда стала биться до последнего и не опускать рук. «Волки» дважды по ходу встречи выходили вперед в счете, но черно-синие неизменно их догоняли. Примечательно, что до минувшего воскресенья «Рома» в этом сезоне в домашних матчах чемпионата Италии голов не пропускала. Тем не менее, в концовке превосходство в классе исполнителей столичной команды сыграло свою роль. Если на гол Жервинью гости ответили мячом Раноккиа, на гол Холеваса – мячом Освальдо, то дублю Пьянича «Интеру» противопоставить было нечего.

«Рома» одержала важнейшую победу и сохранила трехочковый разрыв с «Ювентусом».

МИЛАН НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДИЛ

«Милан», не побеждавший уже пять туров кряду, принимал на своем поле «Удинезе». Главный тренер красно-черных Филиппо Индзаги после не самого удачного эксперимента в дерби вернулся к привычной схеме 4-3-3, оставив в запасе Фернандо Торреса и вернув на поле Кейсуке Хонду. Именно японец позволил своей команде открыть счет на 20-й минуте, заработав пенальти. Более того, сфоливший Маурицио Домицци получил вдобавок красную карточку. Этот эпизод, ставший ключевым в матче, послужил поводом для скандала: дело в том, что экс-армеец, перед тем как защитник свалил его с ног, подыграл себе рукой прямо на глазах у ассистента главного арбитра. Менез 11-метровый уверенно реализовал. А еще через десять минут француз получил мяч на фланге, протащил его до штрафной площади, вошел в нее и пробил, сместившись в центр – 2:0. Вопросы относительно победителя были сняты.

Отдельно стоит отметить эпизод, случившийся в первом тайме. Защитник «Милана» Адиль Рами подключился при розыгрыше углового к атаке и пробил головой после подачи в ближний угол, голкипер гостей Орестис Карнезис удар отразил. Вместе с тем видеоповтор породил сомнения в том, пересек ли мяч линию ворот или нет.

– Не хочу ругать судью, поскольку у футбольных чиновников наверняка есть средства, которые смогут точно определить, ошибся он или нет, – отметил после матча вице-президент «Милана» Адриано Галлиани. – С завтрашнего дня я начну продвигать идею введения технологии определения гола в Италии. Человеческий глаз может ошибаться, так что давайте покупать эти устройства и использовать их. В любом виде спорта используются технические приспособления. Не понимаю, почему в футболе относятся к ним как к ереси.
ГОМЕС СНОВА ЗАБИВАЕТ

«Фиорентина» в этом туре не оставила камня на камне от «Кальяри» на выезде. На этот раз команда Зденека Земана не смогла навязать оппоненту свой футбол, да и удача, надо признать, сопутствовала «фиалкам». Главным героем поединка стал чилийский хавбек гостей Матиас Фернандес, забивший два гола и сделавший результативную передачу. В Италии даже говорят, что этот матч стал для 28-летнего полузащитника лучшим за весь период его выступлений в серии А с 2012 года. Команда Винченцо Монтелла одержала третью победу кряду (включая встречу с «Генгамом» в Лиге Европы), что должно придать уверенности коллективу, стартовавшему в этом сезоне не лучшим образом. Еще один весомый повод с оптимизмом смотреть в будущее – первый гол Марио Гомеса после травмы. Немецкий форвард, пропустивший октябрь из-за растяжения мышцы бедра, не забивал 259 дней.

– В последние недели я очень усердно работал, – подчеркнул после матча Гомес. – Мне очень не хватало забитого гола, и сейчас я сбросил тяжелый груз. Рад, что мы одержали крупную победу. Нужно продолжать в том же духе.
САПАТА ВЕРНУЛ «НАПОЛИ» НА ТРЕТЬЕ МЕСТО

В вынесенном на понедельник поединке «Сампдория» встречалась с «Наполи». Победитель этого противостояния должен был выходить на третье место в турнирной таблице, которое днем ранее оккупировал «Дженоа». Надо признать, что наставник генуэзцев Синиша Михайлович лучше подготовил свою команду к ответственному поединку, чем его коллега Рафаэль Бенитес. Неаполитанцы, по сути, провалили первый тайм, однако пропущенных голов им удалось избежать. Хозяева после перерыва продолжили усиливать натиск и добились взятия ворот на 57-й минуте – отличился нападающий Эдер. Пропущенный гол встрепенул южан, которые стали действовать заметно собраннее. Неужели других способов заставить их играть остро нет? В итоге «Наполи» от поражения спас вышедший на замену форвард Сапата, забив мяч в компенсированное время. Команда Бенитеса вернулась на третье место, сравнявшись по очкам с «Дженоа».

– Мы играли на победу и заслуживали три очка, – отметил после матча раздосадованный Михайлович. – У нас было несколько возможностей увеличить отрыв в счете, но мы не воспользовались ими. Обидно упускать победу в компенсированное время, но мне не в чем упрекнуть своих игроков. Нам не хватает немного везения.

– Я доволен игрой команды в матче с «Наполи», – подчеркнул, в свою очередь, президент «Сампдории» Массимо Ферреро. – Ребята действительно провели встречу здорово. Михайлович подготовил своих подопечных как следует и заслуживал победы. «Сампдории» не хватило везения, особенно в концовке. Я расстроен и разозлен, потому что мы должны были побеждать. Такая ничья для нас как поражение.

«Сассуоло» – «Верона» – 2:1 (0:1). Голы: Морас, 7 (0:1). Сансоне, 50 (1:1). Таидер, 77 (2:1).

«Кьево» – «Лацио» – 0:0

«Эмполи» – «Аталанта» – 0:0

«Милан» – «Удинезе» – 2:0 (0:0). Голы: Менез, 65 – с пенальти (1:0). Менез, 75 (2:0). Удаления: Домицци (У), 62. Эссьен (М), 71.

«Палермо» – «Парма» – 2:1 (1:1). Голы: Дибала, 37 (1:0). Палладино, 40 (1:1). Баррето, 73 (2:1). Удаления: Фелипе (П), 80. Баррето (П), 90.

«Кальяри» – «Фиорентина» – 0:4 (0:1). Голы: Фернандес, 17 (0:1). Фернандес, 55 (0:2). Гомес, 69 (0:3). Куадрадо, 74 (0:4).

«Чезена» – «Дженоа» – 0:3 (0:3). Голы: Матри, 4 (0:1). Антонелли, 7 (0:2). Вольта, 43 – в свои ворота (0:3). Нереализованные пенальти: Матри (Д), 30 (вратарь), Кашоне (Ч), 63 (мимо).

«Ювентус» – «Торино» – 2:1 (1:1). Голы: Видаль, 15 – с пенальти (1:0). Бруну Перес, 22 (1:1). Пирло, 90+3 (2:1). Удаление: Лихтштайнер (Ю), 78.

«Рома» – «Интер» – 4:2 (1:1). Голы: Жервинью, 21 (1:0). Раноккиа, 36 (1:1). Холевас, 47 (2:1). Освальдо, 57 (2:2). Пьянич, 60 (3:2). Пьянич, 90+2 (4:2).

«Сампдория» – «Наполи» – 1:1 (0:0). Голы: Эдер, 57 (1:0). Сапата, 90+2 (1:1). Удаление: Кулибали (Н), 84.