Чили и Голландия сбросили Испанию с трона

Матч №20. Группа B. АВСТРАЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:3

ЗАВОДНЫЕ «КЕНГУРУ»

Голландцы в Порту-Алегри оказались под двойным прессингом – австралийцев и победы над испанцами. Фееричный старт на чемпионате обеспечил команде Луи ван Гала отменную проверку. На то, какие они, эти заводные «апельсины», после 5:1 против лучшей командой мира последних лет, в противостоянии с которой сложилось почти все – сыграли ставки на агрессивный прессинг и активные края, были мастерски использованы быстрые выпады и резкость лидеров. Ван Перси, Роббен и Снайдер нос не задирали, проводили разъяснительную работу среди многообещающего «оранжевого» молодняка, однако их третий бразильский тайм получился противоречивым.

Представители Зеленого континента действовали в лучших традициях национального спорта – пусть немного топорно, регбийно, но боевито, с огоньком и небезуспешно. Оценив старание соперника, «оранжевые» забили после забега через полполя Роббена – только Кэйхилл ответил через 70 секунд. Забойщик «Соккеруз» за свой удар с лета под перекладину заслужил сразу двух новых имен – Тим ван Бастен и Робин ван Кэйхилл. Первые 45 минут австралийцы провели в общем и целом как голландцы – ключевые показатели были равными, а общее впечатление от футбола – вполне себе бразильским.

Перед перерывом Голландия потеряла Мартинса Инди. При замене стоппера ван Гал обернул несчастье перестройкой схемы на классические 4-3-3, его джокер Депай соорудил пас плюс гол. Австралия во второй половине действовала ничуть не хуже, «оранжевые» по-настоящему завелись. Для этого, правда, им пришлось получить по рукам пенальти и почти пропустить в третий раз. Когда «Соккероуз» повели с помощью 11-метрового Единака, Депай нашел ван Перси перед линией офсайда – и тот пробил под перекладину. Когда Оар вместо завершения из выгодной позиции прострелил, а Леки в стремлении забить всем сердцем грудью скинул мяч сопернику – тот по закону этой встречи оперативно организовал ответ дальним выстрелом Депая. Следом Роббен и компания были обязаны забивать еще.

Дальше Голландию ждет новое испытание – Чили. В этом противостоянии команды рассчитаются на первый-второй перед плей-офф, причем выбирать при необходимости/возможности станут не они, а их – время на размышление в заключительном туре будет иметь бразильская группа A. «Оранжевые» проверят не только свою проблемную оборону, но и атаку без получившего второе предупреждение на чемпионате ван Перси. Капитан собрал 20 баллов за результативность (17 голов и 3 паса) в 19 международных матчах при ван Гале. Впрочем, цифрами ванперси- и роббено-влияние можно измерить, но не описать.

Подробнее: Это вам не Испанию обыгрывать // Кэйхиллу, Депаю и Роббену – по 6,5 за голы.

Матч №19. Группа B. ИСПАНИЯ – ЧИЛИ – 0:2

ПРОЩАЙ, КОРОЛЬ!

Футбольная Испания отреклась от престола следом за королем Хуаном Карлосом. На выход чемпионам – в Рио-де-Жанейро, на «Маракане» – указала Чили. Команда Висенте дель Боске отошла в сторонку в противостоянии с дерзким, напористым соперником. Подопечные Хорхе Сампаоли не думали закрываться, они активно и умело летели вперед. Исход никак не назовешь случайным, незакономерным и тому подобное. Все по делу. Испанскому владычеству положен конец. Финал Кубка конфедераций с 3:0 от Бразилии предложил противоядие от «Красной фурии». Она привычно монструозно прошла отборочный цикл, но на голландцев и чилийцев ее футбола не хватило.

Испания-2014 стала третьим за последние четыре чемпионата обладателем титула, который покинул сцену на групповой стадии – следом за Францией-2002 и Италией-2010. От Голландии и Чили она пропустила больше, чем в трех финальных турнирах Euro-2008 (3 мяча, все в группе), ЧМ-2010 (2, оба в группе) и Euro-2012 (1, в группе). Два поражения подряд испанцы не терпели с октября 2006-го, когда уступили Северной Ирландии и Швеции. И так далее, и тому подобное – фактов на прощание можно собрать много. Дель Боске считал, что сборная не прошла пик и именно что зрелая, а не престарелая. Касильяс перед стартом заявлял, что он с партнерами добудет стране вторую звезду. Хави обещал, что с «тики-такой» команда либо победит, либо умрет. Они играли как умеют и могут, только этого было мало.

После голландского погрома Пике и Хави уступили место Хави Мартинесу и Педро – чилийцы уже на первой минуте разорвали чужую оборону и были близки к голу в ворота Касильяса. Испанские потуги, попытки Хаби Алонсо и освистываемого местной публикой Диегу Косты у владений великолепного Браво, латиноамериканцы обернули разящим выпадом. Перехват на фланге на чужой половине, стремительное продвижение вперед и передача поперек штрафной – так Варгас при помощи Видаля и Арангиса вышел на завершение между пролетевшим в сторону вратарем и сделавшим запоздалый выпад Рамосом. Перед перерывом Касильяс отбил мяч перед собой при штрафном Санчеса, оставленный без присмотра за «стенкой» Арангис дослал его в сетку – и многое стало ясно. Рамос рванул в атаку, Бускетс промахнулся с метра, вместе с тем Испания рассталась с титулом.

Подробнее: Испания: отречение короля // 8,0 – Браво за спасения, 7,0 – Арангису за «гол+пас».

Матч №18. Группа A. КАМЕРУН – ХОРВАТИЯ – 0:4

ХОРВАТЫ – В ИГРЕ

Хорватия разгромила Камерун в амазонском Манаусе, сообщив «Неукротимым львам» о необходимости заказывать билеты домой. Приехав на чемпионат с проблемами (команда то выбивала премиальные, то теряла в отеле игроков), Это’О и компания с ними и остались. Свой боевой настрой камерунцы вылили скорее в потасовке Ассу-Экотто и Муканджо в концовке матча, чем в чем-либо другом. Не считать же иным эпизод с удалением Сонга, который под занавес первого тайма при минимальном отставании в счете подрезал убегавшего в контратаку Манджукича – сопернику только этого и надо было – на глазах доставшего следом красную карточку Педру Проэнсы. Даже создав несколько моментов во второй половине, «львы» использовали их не так рьяно, как в любом другом споре – с федерацией, с партнерами. За всем за этим капитан следил со стороны: Это’О из-за травмы колена остался вне игры, хотя и говорил о желании принести пользу стране на поле – дней через десять.

Хорватам было не до камерунских проблем. После матча открытия с Бразилией команда Нико Ковача, потратившая много эмоций на обсуждение некачественного судейства и войну с прессой, добилась главного – осталась на хвосте хозяев ЧМ и Мексики. Разобраться с «Неукротимыми львами» ей помог отбывший дисквалификацию после стыковой встречи с Исландией Манджукич. Форвард после перерыва оформил дубль, замкнув подачу от углового и беспрепятственно отправив мяч в ворота при добивании. Первым отличился Олич, который до этого забивал на чемпионате мира только раз – еще в 2002-м. При помощи Срны и Манджкича ассистировал экс-армейцу Перишич. Во втором тайме хавбек поразил цель сам после соло на левом фланге. Следующим на пути хорватов встанет герой Очоа, который в зрелищном стиле накануне не дал забить бразильцам. Из мексиканско-хорватской закрутки, стоит полагать, выйдет только один участник плей-офф – рассчитывать на большую камерунскую подножку для Бразилии не приходится.