Тура Бергер выиграла гонку преследования на чемпионате мира по биатлону

Лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тура Бергер выиграла гонку преследования на чемпионате мира по биатлону. Прямую трансляцию гонки, состоявшейся 10 февраля в чешском Нове-Место.

Бергер, стартовавшая со второй позиции, прошла дистанцию за 28 минут и 48,4 секунды, допустив три промаха. Второе место в гонке заняла польская спортсменка Кристина Палка, на третьей позиции — украинка Елена Подгрушная. Обе спортсменки промахнулись по два раза.

Лучшая из россиянок Ольга Зайцева пришла четвертой, уступив бронзовой медалистке полторы секунды. Пятое место заняла Екатерина Глазырина, которая стартовала 27-й, но не допустила ни одного промаха и значительно улушчила свою позицию на финише.

После гонки Зайцева заявила, что не смогла завоевать медаль, потому что столкнулась с Анн Кристин Флатланд и упала на финишном круге. «Она упала прямо передо мной. Упала мне на лыжу, и я ее немного прокатила. У нее лыжи отстегнулись, у меня палка. Это падение лишило нас медали», — заявила спортсменка.

Ранее 10 февраля на чемпионате мира состоялась мужская гонка преследования, которую также выиграл представитель Норвегии Эмиль Хегле Свендсен. Бронзовую медаль у мужчин завоевал россиянин Антон Шипулин.