Спокойствие Бердыева и ужас Блохина

ГРУППА А

«Кубань» – «Валенсия» – 0:2 (Пако Алькасер, 73. Фегули, 81).

«Суонси» – «Санкт-Галлен» – 1:0 (Раутледж, 52).

Предсказуемая. «Кубань» и впрямь смотрелась весьма неплохо на фоне сильного по меркам Лиги Европы клуба, но опыт – сын ошибок трудных, а именно его краснодарцам и не хватило. Скорее всего, этим и объясняется ошибка Беленова в эпизоде с первым пропущенным мячом, и в какой-то степени даже неназначенный пенальти. Не решился, как показалось, арбитр в сомнительной, на его взгляд ситуации, встать на сторону более «новичков». Именно поэтому результат в этой встрече был в общем-то предсказуем. Радует, что подопечные Мунтяну, по всей видимости, еще могут прибавить, а значит, крест на их перспективах ставить пока рановато.

Результат «Суонси» тоже был, вроде бы, предсказуем, а между тем валлийцы испытали немало проблем с «Санкт-Галленом». Судите сами, статистика ударов по воротам 12-11 в пользу хозяев, в створ подопечные Лаудрупа попадали чаще – 5-2. Однако шанс выйти вперед первыми получили как раз гости, да только Каранович не реализовал пенальти, а единственный мяч и три очка своей команде принес Раутледж.

ГРУППА В

«Лудогорец» – «Динамо» Зг – 3:0 (Жунинью Кишада, 12. Мисидьян, 34. Дяков, 61).

«Черноморец» Од – «ПСВ» – 0:2 (Депай, 13. Йозефзон, 88).

«Сухая». Посещаемость на стадионе в Одессе по-прежнему радует – 33 839 зрителей, если верить официальной статистике. И это даже не рекорд для арены, которая вмещает чуть более 34 тысяч. Правда, на этом, пожалуй, все результативные радости украинцев и ограничиваются. «Черноморец» показал не самый плохой футбол, нанеся 14 (вдвое больше, чем соперник) ударов по воротам, но в остальном ПСВ был объективно сильнее. Отличилась у голландцев молодежь – 20-летний Делай и 22-летний Йозефзон. Клуб из Эйндховена расположился по итогам тура на второй строчке, очков у них столько же, сколько и у подопечных Романа Григорчука, но пропустили на один мяч меньше. Так что, у одесситов еще все впереди.

В другой встрече лидер группы и обладатель абсолютного результата – шесть очков в двух матчах – «Лудогорец» разгромил загрбеское «Динамо» со счетом 3:0.

ГРУППА С

«Эльфсборг» – «Стандард» Л – 1:1 (Клессон, 23 – Муянги-Биа, 62).

«Эсбьерг» – «Зальцбург» – 1:2 (Диоуф, 89 – Алан, 6. Алан, 38).

Аланова победа. «Зальцбург» двумя результативными ударами Алана добился победы над датским «Эсбьергом», а заодно и абсолютного результата в двух встречах. Картину австрийцам подпортил пропущенный на 89-й мяч, но общую ситуацию в турнирной таблице он никак не изменил.

Так и не разобравшись, кто сильнее, «Эльфсборг» и «Стандарт» (1:1) занимают последнее и предпоследнее места соответственно.

ГРУППА D

«Рубин» – «Зюлте-Варегем» – 4:0 (Дюплю, 60 – в свои ворота. Еременко, 73. Рязанцев, 81. Натхо, 89).

«Уиган» – «Марибор» – 3:1 (Пауэлл, 22. Уотсон, 34. Пауэлл, 90+1 – Маркос Таварес, 60).

Рубиновая. Как ни пытались запугать казанцев «Зюльте-Варегемом», Бердыев в очередной раз доказал, что каким бы труднопроизносимым ни было имя соперника, как бы мало титулов в его копилке ни было, настрой его футболистов всегда будет самым серьезным. Первый безголевой тайм, зрителей вряд ли мог впечатлить, а вот Курбан Бекиевича – вполне. По крайней мере, после внушения в перерыве задвигались его подопечные значительно активнее. 4:0 – и «Рубин» по старой-доброй уже традиции отдувается в еврокубках за всех. К слову, если верить официальному сайту УЕФА, это уже 23-я домашняя победа клуба из столицы Татарстана.

Несмотря на вроде бы уверенную по счету (3:1) победу «Уигана», матч был валидольным до последних минут. Пауэлл не без помощи голкипера словенцев счет открыл, Уотсон удвоил преимущество, а вот с 60-й минуты, когда Таварес сократил разрыв в счете до минимума, чаша весов могла качнуться в любую сторону. В итоге ее склонил в пользу англичан все тот же Пауэлл уже в добавленное время.

ГРУППА E

«Пасуш де Феррейра» – «Пандурий» – 1:1 (Руй Мигел, 49 – Момчилович, 5).

«Днепр» – «Фиорентина» – 1:2 (Селезнев, 57 – с пенальти – Родригес, 53, с пенальти. Амброзини, 73).

11-метровая. Два пенальти с разницей в пять минут – это захватывающе, особенно, если учесть, что до этого во встрече мало что происходило. Точнее, происходила в основном борьба с газоном. Показалось, что именно из-за скользкого поля не удалось избежать пенальти в ворота хозяев – Ротань пытался затормозить перед Маркосом, как Микки-Маус из мультика, но все же прикатился в соперника ногами, а тот, разумеется, упал. Свою оплошность, правда, украинец вскоре возместил, со штрафного попав в руку Писарро и заработав таким образом аналогичный стандарт и для своей команды. «Фиорентина» все же оказалась удачливее, благодаря голу Амброзини, однако следующий поединок ей придется проводить без удаленного Писарро.

На радость подопечным Хуанде Рамоса, «Пасуш-де-Феррейра» и румынский клуб с милым русскому уху названием «Пандурий» победителя не выявили (1:1), а потому второму месту днепропетровской команды пока ничто не угрожает.

ГРУППА F

«АПОЭЛ» – «Айнтрахт» Ф – 0:3 (Александру, 27 – в свои ворота. Лакич, 59. Юнг, 66).

«Бордо» – «Маккаби» Т-А – 1:2 (Жуссие, 48 – Ицхаки, 71. Дор, 80).

Франкфутская. «Айнтрахт» одержал вторую подряд победу со счетом 3:0, на этот раз под каток попал АПОЭЛ, который насолил себе сам еще в первом получасе встречи – Нектариос отправил мяч в собственные ворота. Оставшиеся вопросы сняли Лакич и Юнг.

В параллельном матче «Бордо» не смог удержать преимущество во встрече с «Маккаби» из Тель-Авива. У французов будто часы сломались, еще и часа матча не прошло, а они почему-то уже бросили играть. За что и поплатились двумя пропущенными мячами за десять минут.

ГРУППА G

«Генк» – «Тун» – 2:1 (Горьюс, 55. Фоссен, 63 – Мартинес, 90+3).

«Рапид» В – «Динамо» К – 2:2 (Бургшталлер, 53. Триммель, 90+4 – Ярмоленко, 30. Дибон, 34 – в свои ворота).

Нединамовская. Очки в Вене киевскому «Динамо» надо было набирать, что называется, кровь из носу. 11-очковое отставание от «Металлиста» в чемпионате, неоднозначная летняя трансферная кампания, и откровенный негатив в адрес Олега Блохина – лишь беглый обзор всех печалей бело-голубых. Начали гости и впрямь за здравие – на перерыв они уходили при комфортном счете 2:0. Когда же в добавленное уже ко второй части встречи время форвард Триммель сравнял счет, на тренерскую скамейку было больно смотреть: ужас, растерянность и негодование – все эмоции смешались на лице главного тренера. На защитников в этот момент тоже было смотреть больно – они были где угодно, только не около забивавшего форварда.

«Генк», в свою очередь, в родных стенах спокойно и уверенно обыграл «Тун», хоть тоже пропустил на последних минутах. Для бельгийцев это вторая победа подряд, и они возглавляют турнирную таблицу в своей группе.

ГРУППА H

«Севилья» – «Фрайбург» – 2:0 (Перотти, 63 – с пенальти. Бакка, 90+1).

«Слован» Л – «Эшторил» – 2:1 (Шурал, 15. Ковач, 62 – Леал, 45).

Имени Ковача. «Севилья» дома без особого блеска, но абсолютно по делу обыграла «Фрайбург». Самым полезным на поле был Бакка. Колумбиец сначала заставил сфолить на себе Дианье, чем заработал пенальти для своей команды и меньшинство для соперника, а еще через полчасика отличился сам. Таким образом, испанцы возглавляют гонку за плей-офф, вторым претендентом на выход из группы является «Слован», обыгравший португальский «Эшторил» со счетом 2:1. Победную точку в матче, кстати, поставил хорошо знакомый спартаковским болельщикам Радослав Ковач.

ГРУППА I

«Лион» – «Витория Гимарайнш» – 1:1 (Гоналон, 53 – Маазу, 39).

«Риека» – «Бетис» – 1:1 (Бенко, 10 – Седрик, 14).

Миролюбивая. Некогда весьма успешно выступавший в Лиге чемпионов «Лион» ныне и в турнире рангом пониже не блистает. По крайней мере, скромная «Витория Гимарайнш» оказалась французам не по зубам. Более того, португальцы даже первыми открыли счет – отличился экс-армеец Маазу, он же удалился с поля уже в добавленное время. Впрочем, хозяевам это уже не помогло. Результат так и остался ничейным (1:1) и «Витория» возглавляет турнирную таблицу. На втором – «Бетис», с таким же счетом сыгравший с хорватской «Риекой». В этом матче все хоть сколько-нибудь примечательные моменты завершились уже через 15 минут после начала встречи, когда собственно и был установлен окончательный счет.

ГРУППА J

«Трабзонспор» – «Лацио» – 3:3 (Юсуф Эрдоган, 12. Межеевски, 22. Паулу Энрике, 35 – Онази, 29. Флоккари, 84. Флоккари, 85).

«Легия» – «Аполлон» Л – 0:1 (Сангой, 56).

Боевая. Главный тренер «Лацио» Владимир Петкович уходил в подтрибунное помещение в перерыве матча с «Трабзонспором» с круглыми, как блюдца, глазами и еще парой седых прядей. Счет к тому моменту был 3:1 в пользу хозяев, хотя его подопечные, вроде, били в сторону ворот бесчисленное количество раз. Второй тайм проходил в том же ключе, и тут, на счастье итальянских болельщиков, прицел наладился у Флоккари, который за две минуты оформил дубль и удержал свою команду в лидерах группы. Вторым идет турецкий клуб, а на третьей позиции расположился «Аполлон», скромно разобравшийся с «Легией» (1:0). Кипрского, согласно клубной прописке, бога спас Гастон Сангой, который, правда, предварительно не реализовал пенальти.

ГРУППА K

«Анжи» – «Тоттенхэм» – 0:2 (Дефо, 34. Шадли, 39).

«Тромсе» – «Шериф» – 1:1 (Ондрашек, 65 – Рикардинью, 87).

«Шпорная». Признайтесь честно, кто-нибудь всерьез рассматривал вариант, при котором «Анжи» мог победить? В нынешнем своем составе и при нынешней силе «Тоттенхэма». Подопечные Виллаша-Боаша провели рядовой, очень спокойный поединок. Кажется, именно такой результат и называют победой на классе. Единственное, что хочется отметить, первый выход на поле Андрея Ещенко после тяжелой травмы. Был у него шанс и отличиться, но, к сожалению, не получилось. Неплохо выглядел Траоре, был активен и Соломатин – вот, пожалуй, и весь позитив, который смогла извлечь из матча махачкалинская команда.

В другой встрече «Тромсе» и «Шериф» победителя не выявили (1:1). Молдавская команда занимает теперь вторую строчку в турнирной таблице.

ГРУППА L

«Шахтер» Кг – «Маккаби Хайфа» – 2:2 (Финонченко, 40. Тарасов, 45 – Райо, 54. Туржман, 79).

«АЗ»– «ПАОК» – 1:1 (Гауэлеув, 82 – Салпигидис, 90+3).

Тоже миролюбивая. Дебютант турнира карагандинский «Шахтер» заработал первые для себя очки в турнире, сыграв вничью с довольно опытным хайфинским «Маккаби» (2:2). Подопечные Виктора Кумыкова даже вели во встрече 2:0 по итогам первого тайма – оба мяча были забиты в самой концовке игрового отрезка – однако опыта, чтобы удержать преимущество казахской команде не хватило.

В другом поединке встречались лидеры группы АЗ и ПАОК. Команды домучили болельщиков безголевой игрой почти до самого конца – первыми отличились голландцы на 82-й минуте усилиями Гоувелеува, но счастье было недолгим – в добавленное время Салпингидис обеспечил грекам первую строчку в таблице.