«Спартак» попал в Лигу чемпионов

Московский «Спартак» занял второе место в чемпионате России по футболу и попал в Лигу чемпионов. Это стало ясно после завершения матчей последнего тура первенства страны. «Спартак» победил столичный «Локомотив» со счетом 2:0, а ЦСКА, занимавший второе место перед последним туром, проиграл в Казани местному «Рубину» (1:3). Прямую трансляцию матча «Локомотив» — «Спартак» вел телеканал «Россия 2».

В игре с «Локомотивом» спартаковцы открыли счет на 23-й минуте — гол после подачи с угла поля забил Марек Сухи. На 40-й минуте автором второго мяча стал Артем Дзюба.

ЦСКА в игре с «Рубином» забил первым: на 45-й минуте отличился Кейсуке Хонда. Однако во втором тайме казанский клуб смог переломить ход игры. На 47-й минуте гол забил Нельсон Вальдес, на 82-й минуте Гекдениз Карадениз вывел «Рубин» вперед, а Роман Еременко на 88-й минуте установил окончательный счет матча.

В других встречах московское «Динамо» сыграло вничью с краснодарской «Кубанью» (1:1), а махачкалинский «Анжи» уступил на своем поле питерскому «Зениту» (0:2).

В итоге чемпион России «Зенит» набрал 88 очков. «Спартак» завершил сезон с 75-ю очками. В активе ЦСКА, который занял третье место — 73 очка. У «Динамо» — 72 очка и четвертое место в первенстве страны.

Ранее состоялись матчи второй восьмерки в российской премьер-лиге. Главным их итогом стало попадание «Ростова», проигравшего «Томи» (1:2) в переходные игры с ярославским «Шинником». Вторую пару, по итогам которой определится команда — участница премьер-лиги сезона-2012/13, составили нижегородские «Волга» и «Нижний Новгород».