Смоленские каратисты вновь привезли награды с престижных соревнований

Заняли второе общекомандное место на турнире в Москве. Смоленские каратисты вернулись из столицы призерами масштабных соревнований.

Александра Бажанова делает обманку и выполняет удар ногой. Действия быстрые и точные. Подобные приемы Александра использовала на международном турнире в Москве. И теперь в арсенале спортсменки прибавилось две золотые медали.

Александра Бажанова:

«У меня было три боя, два боя выиграла с одной комбинацией. И уже в финале с такой же комбинацией выиграла 3:0. В финале я была со своей подругой Ариной. Мы с ней занимаемся в одной федерации. За пределами татами мы друзья, а на татами мы соперники».

Кумите – боевой поединок между спортсменами. В этой дисциплине на турнире себя отлично показала и другая смоленская каратистка Валерия Рясная. Один из своих боев юная смолянка завершила всего за 5 секунд.

Валерия Рясная:

«Я выхожу, мы начинаем драться, и я ей закидываю «уро». Так получилось, что мне сразу дали «ипон».

— Ты выиграла то есть?

— Да.

В кумите Валерия заняла второе место. А вот золото она получила в дисциплине тамэсивари – это тест на силу удара. Каратисты по очереди бьют специальный манекен рукой и ногой, у них есть две попытки. В тамэсивари смоленские спортсмены заняли второе общекомандное место, отстав от Московской области всего на две бронзы. Особенно удивил судей в таком испытании сам тренер команды Сергей Таранец.

Сергей Таранец, президент Федерации каратэ WKC Смоленской области:

«Я занял первое место в категории тамэсивари мужчины до 85 килограммов. Выбил 1200 килограммов ногой, несмотря на то, что на тренировках выбивал всего 800. И 480 килограммов рукой. Победил своих соперников с достаточно большим отставанием. Буду дальше еще усерднее тренироваться, чтобы поддерживать свое лидерство».

На международном патриотическом турнире «Победить и вернуться» участвовали команды из разных регионов России, а также приехала сборная Узбекистана. Смоленская команда выступала в составе 21 человека, и почти каждый получил призовое место. Сегодня спортсмены продолжают усердно заниматься. Впереди у них еще много соревнований и чемпионатов, где они планируют достойно представить Смоленскую область.

Автор: Кристина Шмыкова , ГТРК Смоленск