Смоленские футболисты провели встречи против ивановского «Текстильщика»

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, на стадионе СГУС 21 июня сыграли матчи 13 тура.

Игра против аутсайдера
После двух разгромных поражений в предыдущих турах от ярославского «Шинника», дома (0:6) и орловской «Академия футбола им. Ю.П. Семина» в гостях (1:4), смоленский коллектив под руководством Алексея Коломийченко и Валерия Брука рассчитывал прервать неприятную серию в родных стенах. Сверстники из Иванова в прошлый уик-энд не играли, и соответственно у них было больше времени на восстановление. С другой стороны последняя строчка в турнирной таблице красноречивее любых слов говорит о нынешнем положении красно-черных.

Черный квадрат
Встреча проходила в будний день. Ряд болельщиков рассчитывали посмотреть матч в прямом эфире, но трансляция началась только с 32-й минуты, вероятно, по техническим причинам. К слову, рекламные баннеры, которые обычно располагаются у табло, в этот раз были перемещены к единственной трибуне стадиона СГУС, чтобы они попадали в телевизионную картинку.

Подарок к празднику
Смоляне на протяжение всего матча владели преимуществом и закономерно победили. СШОР №5-Смоленск забил по одному голу в каждом из таймов и не пропустил. Дублем отметился Антон Коноплянников, которому 26 июня исполнится 15. Днем ранее, в воскресенье, 25 июня смоленская команда проведет игру против спортивной школы «Калуга».

ЮФЛ Центр (до 16 лет). СШОР №5–Смоленск – «Текстильщик» (Иваново) – 2:0 (1:0)
21 июня 2023 года. Стадион СГУС, 50 зрителей.
Голы: Антон Коноплянников (18,64).
Предупреждения: Дмирий Атрощенков (60) – Юрий Афонин (71).

СКАЗАНО
Антон Коноплянников, футболист СШОР №5-Смоленск:
— Соперник попался хороший, мы знали, что будет сложный матч. Прекрасно, что удалось заработать три очка. В первом тайме получилось отметиться голом. Мы рассчитывали, что, как минимум, выйдет удвоить преимущество, но устали. Во второй половине встречи оформил дубль, хотелось еще забивать.
Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
— Хочу поздравить ребят с победой, на улице очень жаркая погода, температура равна тридцати градусам выше нуля, тяжело играть. Я рад, что команде удалось собраться после двух предыдущих встреч, когда суммарно пропустили десять голов.

Битва в тройке сильнейших
Центральным матчем тура стало противостояние СШОР «Химки» и тульского ЦПЮФ «Арсенал». Обе команды находятся в топ-3. В матче на спортивном комплексе «Новые Химки» счет открыли хозяева, усилиями Роберта Геворгяна на 9-й минуте. Гости за 7 минут до окончания игры вели 2:1 (отличились Юрий Сычев (28) и Никита Пелипенко (57). Однако подмосковная школа смогла вернуться в матч и на 74-й минуте Роберт Геворгян оформил дубль, а на второй компенсированной минуте Арсений Митрюков поставил финальную точку во встрече, 3:2 – победа, красно-черных.

*Турнирная таблица после 13 туров:
1. «Динамо» (Воронежская область) – 30 очков (разница мячей – 31-5)
2. СШОР «Химки» – 29 (31-12)
3. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 26 (41-11)
4. «Шинник» (Ярославль) – 24 (33-18)
5. «Витязь» (Подольск) — 23 (27-14)
6. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 22 (21-14)
7. «Динамо-Брянск» – 22 (27-15)
8. СШОР №1 – Белгород – 20 (26-14)
9. СШ «Калуга» – 20 (14-18)
10. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 18 (17-15)
11. «Муром» – 18 (25-25)
12. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 16 (12-30)
13. СШОР «Тверь» – 15 (25-33)
14. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 15 (17-26)
15. «Академия футбола» (Та
мбов) – 10 (12-25)
16. «Авангард» (Курск) – 8 (7-37)
17. «Динамо-Кострома» – 5 (7-38)
18. «Текстильщик» (Иваново) – 2 (8-31)
* «Динамо» из Воронежской области и ивановский «Текстильщик» сыграли на один матч меньше других команд. Встреча этих двух коллективов запланирована на среду, 28 июня.

Гонка бомбардиров:
1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 12 голов (сыграл 13 игр)
2.Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 11 (13)
3. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 9 (1 – с пенальти) (13)
4. Глеб Митяков («Муром») – 8 (11)
5. Педро Бласкес («Динамо») – 8 (12)
… 31. Артем Новиков (СШОР №5-Смоленск) – 4 (1) (8)

***
Постоянство
На протяжении многих лет считается, что стабильность – признак мастерства. Сейчас, мало кто может вспомнить, когда именно ушла в народ эта фраза, но удивительным образом команда СШОР №5-Смоленск 2007 года рождения третий раз подряд играет со счетом 1:1.

Матч против не блистающего ивановского «Текстильщика» должен был придать уверенности смоленским футболистам, но вышло иначе. Хозяева смотрелись интереснее, создавали моменты (особенно в первом тайме), а гости отчаянно сушили игру. Тут красно-черным активно помогала погода, которая была очень жаркой.

Перегорели
Главный парадокс встречи заключался в том, что оба гола стали следствием вратарских ошибок. На 40-й минуте капитан СШОР №5–Смоленск Вадим Косов удачно пошел в прессинг и заставил ошибиться голкипера «Текстильщика» Амира Нуристани, который рассчитывал выбить мяч куда подальше, но попал в спину смоленскому форварду – 1:0. На 52-й минуте уже страж ворот смоленского коллектива Антон Антоненков отдал передачу Владимиру Моругину, который сначала замешкался, не поверив такому счастью. Однако защитники не смогли качественно среагировать на эпизод и нападающий красно-черных счет сравнял.

Далее игра у хозяев развалилась. Складывалось ощущение, что вся тяжесть предыдущих 12 туров свалилась на смолян в один миг. «Текстильщик» тем временем мечтал об окончании игры. Заработанный один балл на смоленской земле их однозначно устраивал. К основному времени второго тайма главный арбитр встречи Андрей Тарасевич добавил четыре минуты, но когда не попадаешь по пустым воротам сложно рассчитывать на победу…

Падение продолжается
Серия без побед смоленской команды после ничьи с «Текстильщиком» достигла пяти матчей (3 ничьи и 2 поражения). СШОР №5–Смоленск выпадает из топ-10 в турнирной таблице.

ЮФЛ Центр (до 17 лет). СШОР №5–Смоленск – «Текстильщик» (Иваново) – 1:1 (1:0)
21 июня 2023 года. Стадион СГУС, 100 зрителей.
Голы: Вадим Косов (40) – Владимир Маругин (52).
Предупреждения: Святослав Ценцов (31), Григорий Степанов (45), Игорь Волков (90) – Самир Халилов (90).

СКАЗАНО
Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
— Владеем 80% времени мячом. Голевые моменты не использовали, допустили оплошность у своих ворот, непростительная ошибка. У гостей кроме этого эпизода и не было больше возможностей, чтобы забить. Потеряли очень важные два очка. Конечно же, эта игра не идет в актив моей команде.
Артем Захаренков, футболист СШОР №5–Смоленск:
— Игра была хорошая, много атаковали и практически не давали сопернику подойти к нашим воротам. Увы, маленькая ошибка после брака в передаче привела к пропущенному голу. Этого не должно было произойти. Я считаю, что обязаны были побеждать.

Смена лидера
Поражение с минимальным счетом «Динамо-Брянск» на своем поле от ярославского «Шинника» позволило тульскому ЦПЮФ «Арсенал» вернуться на первую строчку в турнирной таблице.

мячей – 24-9)
2. «Динамо-Брянск» – 28 очков (разница мячей – 37-17)
3. СШОР №1 – Белгород – 27 (44-12)
4. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 25 (36-11)
5. «Авангард» (Курск) – 25 (35-19)
6. «Шинник» (Ярославль) – 25 (21-11)
7. СШОР «Химки» – 24 (20-14)
8.«Динамо» (Воронежская область) – 22 (31-17)
9. СШОР «Тверь» – 21 (22-22)
10. «Академия футбола» (Тамбов) – 20 (20-16)
11. СШОР №5–Смоленск – 20 (19-16)
12. «Витязь» (Подольск) — 20 (20-14)
13. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 13 (14-35)
14. СШ «Калуга» – 11 (17-30)
15. «Текстильщик» (Иваново) – 8 (8-23)
16. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 7 (12-44)
17. «Динамо-Кострома» – 1 (6-36)
18. «Муром» (Муром) – 0 (4-44)

1.Артем Агафонов («Авангард») – 13 голов (сыграл 13 игр )
2. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 12 (2 – с пенальти) (11)
3. Максим Ковзиков («Динамо-Брянск») — 11 (1) (13)
4. Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») – 10 (13)
5. Никита Паткович («Факел» им. В.Г. Проскурина) — 8 (1) (13)
…16. Михаил Коробков (СШОР №5-Смоленск) – 5 (12)

Что дальше
Смоленские футболисты сыграют матчи четырнадцатого тура чемпионата в гостях, на тренировочной базе «Орбита» в Калуге, в воскресенье, 25 июня. Соперником СШОР №5-Смоленск станет спортивная школа «Калуга».

Младшая команда начнет в 11.00, а старший коллектив – в 13.30. СШОР №5-Смоленск 2007 года рождения в прошлом году обыграл сверстников из Калуги в гостях со счетом 2:1 (голами отметились Михаил Коробков и Вадим Косов в первом тайме). Дома смоляне уступили 0:2.