Россия побила медальный рекорд сборной СССР на Олимпиадах

Сборная России побила рекорд команды СССР по общему числу медалей, завоеванных на одной зимней Олимпиаде. После того, как 23 февраля российские лыжники заняли весь пьедестал в гонке на 50 километров, у сборной стало 32 награды. В 1988 году в Калгари советские спортсмены выиграли 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых).

В гонке на 50 километров победу одержал Александр Легков, второе место занял Максим Вылегжанин, третьим к финишу пришел Илья Черноусов. Этот успех также позволил сборной России досрочно обеспечить себе победу в командном зачете сочинской Олимпиады. У россиян 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых наград.

Что касается нового рекорда по общему числу медалей, то надо отметить, что на Играх-1988 в Калгари разыгрывалось 46 комплектов наград, а в Сочи разыграют 98. Если позднее 23 февраля экипаж бобслеиста Александра Зубкова одержит победу в четверках (а после двух попыток россияне лидируют), то сборная России повторит отечественный рекорд по числу золотых медалей, выигранных на одной зимней Олимпиаде. Он равен 13 золотым наградам и был уставлен на Играх-1976 в Инсбруке.

Кроме соревнований бобов-четверок на Олимпиаде в Сочи осталось разыграть золото и серебро в мужском хоккейном турнире. В финале, который начнется в 16:00 по московскому времени, встретятся сборные Канады и Швеции.