Российский лыжник «прикрыл» норвежца на финише

Российский лыжник Максим Вылегжанин рассказал, что на последнем подъеме олимпийской гонки на 50 километров он «прикрыл» норвежца Мартина Йонсруда Сундбю. Все медали в этой гонке взяли россияне (Вылегжанин финишировал вторым), а Сундбю показал четвертый результат.

«Понимал, что если прикрою норвежца Сундбю, будет проще взять медаль. Я не то чтобы его подрезал, а немножко прикрыл. Приятно было сбить ему темп. Он расстроился, что вокруг него так много русских», — сказал Вылегжанин.

Золото в гонке на 50 километров коньковым ходом с общего старта завоевал Александр Легков, а в борьбе за серебро Вылегжанин опередил Илью Черноусова. Это золото стало для сборной России по лыжным гонкам первым на Олимпиаде, а в общем медальном зачете Игр-2014 обеспечило российской команде первое место.

Вылегжанин на домашних Олимпийских играх выиграл три серебряные награды. Ранее он стал вторым в эстафете и в командном спринте. «Три серебра на одно золото не поменяю. Все три медали дались тяжело, в борьбе», — сказал лыжник.