По следам Микки Мауса

Во вторник в Национальной хоккейной лиге состоялись два матча, в каждом из которых команда-хозяйка принимала гостей с «Востока» – «Эдмонтон» играл дома с «Нью-Джерси», а «Лос-Анджелес» – с «Рейнджерами».

Перед встречей «Нефтяников» с «Дьяволами» североамериканские журналисты вспомнили интересную дату: 19 ноября 1983 года «Эдмонтон» разгромил «Нью-Джерси» со счетом 13:4, и тогдашний лидер «Ойлерз» Уэйн Гретцки произнес свою известную фразу про то, что «Дьяволы» – это команда Микки Маусов. Это поражение тридцатилетней давности стоило работы наставнику «Нью-Джерси» Билли Макмиллану, а фраза Великого вызвала достаточно большой резонанс.

«Уэйн сказал то, что сказал. Я всегда симпатизировал Гретцки, но это был единственный раз, когда он сказал откровенную глупость. Знаю, что он переживал по поводу этих слов – видимо, Гретцки был сильно удивлен тем, что им удалось так легко у нас выиграть», – сказал голкипер «Нью-Джерси» Чико Реш, который в том матче вышел на замену. Вряд ли у болельщиков «Дэвилз» с тех времен сохранилась обида на «Эдмонтон», и в нынешней турнирной ситуации обеим командам как воздух необходима была победа. Оба коллектива начали сезон неудачно, потерпев по два поражения: «Нефтяники» пропустили за два матча девять голов, а «Дьяволы» лишь в одной встрече смогли распечатать ворота соперника.

Перед игрой наставник «Нью-Джерси» Питер Дебур объявил о том, что объединит в одну тройку возрастных чехов Ягра и Элиаша, и это решение сразу принесло результат. Уже на третьей минуте матча Яромир пробил голкипера хозяев Лабарберу хлестким кистевым броском, задав тон всем действиям партнеров. После того как Бруннер реализовал большинство, а Райдер на старте второго периода сделал счет 0:3, казалось, что «Нью-Джерси» спокойно доведет матч до победы, а заодно заставит замолчать отчаянных фанатов соперника, напоминавших о разгроме тридцатилетней давности, но «Нефтяники» нашли в себе силы на ответ.

Весь третий период стал настоящим кошмаром для голкипера «Дэвилз» Мартина Бродера. Началось все с гола Нюджента-Хопкинса, который при розыгрыше большинства оказался удачливей всех, протолкнув шайбу в жуткой сутолоке на пятаке. Затем последовали точный щелчок Ференса и бросок Перрона с вбрасывания, после чего счет сравнялся. А за шесть минут до конца матча защитники «Нью-Джерси» у своих ворот оставили без опеки Тэйлора Холла, который без проблем переиграл Бродера в четвертый раз.

После этого камбэк потребовался уже гостям, и им тоже удалось его добиться: играя в меньшинстве, Элиаш наудачу выбросил шайбу на пятачок из-за спины вратаря «Эдмонтона». Снаряд угодил в конек Ференсу и отскочил в ворота незадачливого Лабарберы, который в этой ситуации был бессилен. Завершилась же феерия «возвращений» в серии буллитов, в которой «Нефтяники» дважды переиграли Бродера, вытянув казавшийся безнадежно проигранным матч.

«Мы словно застряли. Все вместе остановились, как команда. При этом мы знали, что должны играть лучше, и с первых минут действовали как надо, с воодушевлением и эмоциями. Затем мы перестроились, стали больше бросать, идти на ворота, и все встало на свои места», – отметил форвард «Эдмонтона» Райан Нюджент-Хопкинс. «Очень не люблю оставлять крошки на столе. А мы при счете 0:3 сделали именно это», – образно отметил наставник «Дьяволов» Питер Дебур.

В другом матче «Рейнджеры» одержали первую победу под руководством Алена Виньо, переиграв «Лос-Анджелес» благодаря голевому дублю Брэда Ричардса. Третий гол в ворота «Кингз» получился курьезным: голкипер калифорнийцев Джонатан Куик пропустил бросок из чужой зоны, нелепо выронив клюшку в самый ответственный момент. Шайба, срикошетив от вышедшего из ворот Куика, отлетела за линию, но серьезного влияния этот гол на итог матча не оказал.

«ЭДМОНТОН» – «НЬЮ-ДЖЕРСИ» – 5:4 Б (0:2, 0:1, 4:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ягр – 1 (Жидлицки), 2:59 – 0:1. Бруннер – 3 (бол., Зэйджак, Хенрик), 8:01 – 0:2. Райдер – 2, 24:34 – 0:3. Ньюджент-Хопкинс – 1 (бол., Перрон, Гордон), 45:43 – 1:3. Ференс – 1 (Шульц, Эберле), 49:28 – 2:3. Перрон – 1 (Аркобелло), 51:47 – 3:3. Холл – 1 (Хемски), 53:30 – 4:3. Элиаш – 1 (мен., Бруннер, Грин), 59:06 – 4:4.

Победный буллит: Эберле.

Вратари: Лабарбера – Бродер.

Наши: Якупов (16:34/0/1), Белов (21:33/0/0) – Волченков (18:20/0/0), Локтионов (14:38/0/-1).

Штраф: 11 – 13.

«ЛОС-АНДЖЕЛЕС» – «РЕЙНДЖЕРС» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Ричардс – 1 (Нэш, Степан), 13:32 – 0:1. Ричардс – 2 (Брассар, Нэш), 30:46 – 0:2. Маззин – 1 (Ричардс), 32:11 – 1:2. Макдонах – 1 (мен., Бойл), 44:39 – 1:3.

Вратари: Куик (59:21) – Лундквист.

Наши: Войнов (22:14/0/-1)

Штраф: 11 – 11.