Межрегиональный турнир по бадминтону «Старая Смоленская дорога».

В Вязьме, которая является центром бадминтона в нашей области 9-10 декабря в ФОКе «Автомобилист» прошел традиционный, 27-й межрегиональный турнир «Старая Смоленская дорога». Для юных спортсменов вяземского Центра игровых видов спорта это была прекрасная возможность показать себя на родных площадках, сразится с ведущими спортсменами ЦФО. Соревнования проводились в двух группах. В первой соревновались спортсмены уровня от первого разряда до мастера спорта, во второй спортсмены массовых разрядов. В командном зачете победили спортсмены Обнинска, на втором Москва, на третьем Калуга. Наши ребята заняли четвертое командное место. Всего были представлены более 10 городов ЦФО и Санкт-Петербург. В сильнейшей группе победу в женской парной категории одержала ученица СОШ №1 София Алексеева игравшая в паре со М. Вдовиной из Калуги. Отличную игру показал Никита Тачилин (также СОШ №1) уступивший в 1/4 финала будущему победителю А. Алехину (Калуга) 19-21, 20-22. Порадовала юная Виктория Катасонова (СОШ №3) на равных игравшая со своими сверстниками. Только отсутствие игровой практики не позволило ей войти в медальную зону, обидное поражение 1-2 от гораздо более опытной обнинской бадминтонистки. Из других вязьмичей хорошую игру показали Данила Маслов, в этом году уже выигравший первенство ЦФО в паре, Ксения Круглова, Дима Иванов, Ксения Давыдова, Вероника Стефанова. Во второй группе бронзу в мужской паре завоевали вязьмичи Сергей Малышев и Сергей Антонов. То, что бадминтон (кстати, на Олимпиаде в Лондоне в 2012 российские бадминтонисты стали призерами) в нашем районе уверенно развивается, говорит тот факт, что команда СОШ №3 в прошлом году стала чемпионом России среди сотен школ, которые приняли участие в школьных соревнованиях. В нашем районе ежегодно проводится Спартакиада среди учащихся и чемпионат района в рамках школьных соревнований » Проба Пера». По примеру вязьмичей подобные соревнования стали проводить и в Десногорске. А в этом турнире дебютировали юные бадминтонисты из Темкино делающие первые шаги в этом замечательном виде спорта.