Квалификация ЧМ-2014: мечта Рахимича все ближе

СЛОВАКИЯ – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 1:2

Защитники Ян Дюрица и Томаш Губочан из «Локо» и «Зенита» соответственно не справились в итоге с окрыленными мечтами о Бразилии боснийцами. На гол Марека Хамшика перед перерывом гости ответили дуплетом, а Губочан в концовке еще и схлопотал карточку. Шансы словаки лишились даже теоретических шансов на второе место. Элвер Рахимич провел матч на скамейке запасных, но от этого не менее счастлив.
ГРЕЦИЯ – ЛАТВИЯ – 1:0

Улучшить перспективы боснийцев на первое место мог… Александр Колинько из «Балтики». Возрастной голкипер долгое время отражал набеги сверхмотивированных греков, но в итоге однажды все-таки капитулировал. 68 минут провел на поле Артур Зюзин – еще один калининградец. А хавбек ЦСКА Александр Цауня отыграл от звонка до звонка.

ГРУЗИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 0:1

«Мозг» «Рубина» Роман Еременко реализовал пенальти, но победа вряд ли сильно обрадовала наших северных соседей. Только неудача французов в Гомеле оставляла им шансы на вторую строчку перед визитом к команде Дешама, но чуда не случилось. За грузин в защите весь матч трудились Гия Григалава («Анжи»), Акакий Хубутия («Мордовия»), Александр Амисулашвили («Крылья»), 84 минуты отыграл ростовчанин Джано Ананидзе.
БЕЛОРУССИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:4

В связи с реконструкцией стадиона в Минске, встреча прошла в Гомеле. Арена, ясное дело, была переполнена, и воодушевленные хозяева изрядно потрепали нервы «трехцветным». Сначала отличился экс-спартаковец Филипенко, а во втором тайме белорусов снова вывел вперед опытнейший Калачев из «Ростова», заставший Юго Ллориса врасплох дальним ударом. Однако класс французов все-таки сказался. Дважды Рибери, Насри, Погба – отличались сплошь мировые звезды. В любом случае, сборная Белоруссии заслужила только добрых слов. Даже голкипер «Крыльев» Веремко. А также Мартынович («Краснодар»), Тигорев («Локомотив»), Драгун («Крылья Советов»), Брессан («Алания») и Путило («Волга»).

АРМЕНИЯ – ДАНИЯ – 0:1

Сборная Армении бьет все рекорды. Занятие похвальное, но не в данном случае. Будучи реальным претендентом на 2-е место в группе, команда проигрывает при этом все без исключения домашние матчи. В Дании дружина Вардана Минасяна не так давно победила 4:0… Однако в Ереване от мощи Армении в очередной раз остались только воспоминания. Да, отыгравший весь матч спартаковец Езбилис только оправился от отравления, Мовсисян был дисквалифицирован, Березовский травмирован, а единственный гол Аггер забил с пенальти. Но важен результат, а он практически вычеркнул симпатичную сборную Армении из числа кандидатов на поездку в Бразилию.
ИТАЛИЯ – ЧЕХИЯ – 2:1

Спартаковец Марек Сухи провел на поле все 90 минут, выслушивая указания Петра Чеха. До поры до времени все складывалось неплохо, гости даже вели после перерыва, но… Сначала Кьеллини перепрыгнул оппонентов после подачи углового, а почти сразу после этого заработал и реализовал пенальти Балотелли. Сбил его, впрочем, не Сухи, а Гебреселассие из «Вердера». Поражение стоило поста главному тренеру чехов Михалу Билеку.

МАЛЬТА – БОЛГАРИЯ – 1:2

Поражения чехов и армян порадовали Болгарию, которая не без труда, но победила на Мальте и закрепилась на втором месте. Весь матч отыграл один из лидеров гремящей по всей Европе «Кубани» Ивелин Попов, едва не забивший чудо-гол (смотри видео), а осваивающийся в ЦСКА Георгий Миланов был заменен на 81-й минуте.

КАЗАХСТАН – ШВЕЦИЯ – 0:1

Шведам для победы хватило гола Златана Ибрагимовича на 1-й же минуте. Спартаковец Ким Чельстрем вышел на замену в самой концовке, а армеец Понтус Вернблум и вовсе остался на скамейке. Скандинавы уверенно идут на 2-й строчке, хотя Австрия сдаваться пока не думает.
РУМЫНИЯ – ТУРЦИЯ – 0:2

Выход краснодарца Георге Букура на 78-й минуте не спас хозяев. Более того, в самой концовке они еще и пропустили результативную контратаку. Неудача серьезно осложнила румынские дела. Теперь им не только нужно выигрывать два своих матча, но и ждать осечек конкурентов – Турции и Венгрии.
ВЕНГРИЯ – ЭСТОНИЯ – 5:1

Известие о результате матча в Бухаресте Будапешт встретил овацией. Еще бы, ведь он позволил венграм выйти на чистое второе место в группе! Пятый мяч у хозяев забил динамовец Балаж Джуджак, при помощи рикошета реализовавший штрафной. А ведь несколькими днями ранее эстонцы отобрали очки у самой Голландии… Наверное, прибалтам не хватило автора дубля в ворота «оранжевых» Васильева из «Амкара» – у него перебор карточек. А венграм теперь самим предстоит гостевая игра с немотивированными голландцами. Победят – и второе место в кармане. Впрочем, Роббена, ван Перси и компанию просто так не обыграешь. Нужен подвиг.

БОЛИВИЯ – ЭКВАДОР – 1:1

Железнодорожник Фелипе Кайседо стал автором единственного гола эквадорцев, реализовав пенальти, и был заменен на 73-й минуте. Чуть ранее на поле появился динамовец Кристиан Нобоа. Ничья с аутсайдером – это, конечно, не бог весть что, но 4-я строчка остается за Эквадором. Все решится в октябре, когда Кайседо, Нобоа и Ко сначала примут в Лиме Уругвай, а затем отправятся в Чили.

ВЕНЕСУЭЛА – ПЕРУ – 3:2

Разбушевавшийся в «Рубине» венесуэлец Саломон Рондон продолжил голевую поступь и в сборной. Именно его гол при счете 1:0 в пользу перуанцев стал переломным моментом в матче. Забил казанский бомбардир красиво: продрался по центру через защиту, применив хитрый финт. Победа позволила Венесуэле сохранить неплохие шансы на 5-ю итоговую строчку, обладатель которой сыграет в стыках с Иорданией.

УЗБЕКИСТАН – ИОРДАНИЯ – 1:1 (пен. – 8:9)

Как же обидно за сборную Узбекистана… В который раз ей не хватило самой малости, чтобы познакомить мир со своей симпатичной командой. Возможно, недобрую службу узбекам сослужил быстрый гол. Оставшийся преданным «Анжи» Одил Ахмедов и Виталий Денисов из «Локо» провели на поле весь этот затянувшийся матч, однако перебороть неуступчивых иорданцев так и не сумели… Мирджалолу Касымову, наверное, до сих пор снится июньский поединок между Кореей и Ираном, в котором даже ничья выводила бы Узбекистан на ЧМ-2014, но единственный гол иранцев порушил все планы.

ЯМАЙКА – КОСТА-РИКА – 1:1

Старания нападающего «Волги» Лутона Шелтона главный тренер сборной Ямайки Винфрид Шефер не оценил и убрал его с поля перед самым перерывом. Не помогло: первой победы в группе земляки Усэйна Болта так и не добились. Впрочем, у ямайцев изначально были минимальные шансы на поездку в Бразилию. Куда интереснее наблюдать, как мимо ЧМ может пролететь Мексика – поражение от США поставило их в крайне затруднительное положение, ведь за два матча до финиша выше расположились не только американцы, но и Коста-Рика, Гондурас и даже Панама.
ЯПОНИЯ – ГАНА – 3:1 (Товарищеский матч)

Японцы давно обеспечили себе путевку в Бразилию и развлекаются. На этот раз подопечные Дзаккерони порадовали своих шумных болельщиков победой над ганцами. Встреча сложилась необычно для все еще армейца Кейсуке Хонды: вначале он запустил мяч в небеса, находясь в метре от пустых ворот, а в концовке отличился в несвойственной для себя манере – головой.