Как смоленские футболисты сыграли в матчах 11 и 12 тура ЮФЛ Центр

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, дома померились силами с ярославским «Шинником», а затем в гостях сыграли против сверстников из Орла в рамках первенства Центральной юношеской футбольной лиги.

В двух последних встречах младшая дружина заработала 4 очка из 6 возможных. Победа в матче против ярославского «Шинника» могла позволить смолянам приблизиться к гостям в турнирной таблице на расстояние одного балла. Но ярославский коллектив думал иначе.

К 15-й минуте игры «медведи» вели с нокаутирующим счетом – 4:0. Тренерский штаб смолян пытался изменить ситуацию. На 27-й минуте встречи вместо Ильи Ворбьевского на поле появился Константин Швецов. Однако ярославский «Шинник» забил еще по одному разу в каждом из таймов. СШОР №5-Смоленск не смог выжать из себя даже гол престижа.

Вторая половина матча запомнилась больше всего мощной ротацией, которая произошла в составах команд. Во втором тайме дружины произвели одиннадцать замен, причем у «Шинника» пять изменений были сделаны за стартовые восемь минут. Все футболисты, кроме вратаря смоленской команды Дениса Коноплянникова, поучаствовали в игре.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). СШОР №5–Смоленск — «Шинник» (Ярославль) — 0:6 (0:5)
12 июня 2023 года. Стадион СГУС (Смоленск), 100 зрителей.
Голы: Матвей Чирков (2,45), Ярослав Чесноков (4,15), Владислав Набатов (9,32).
Предупреждение: Максим Мартьянов (36) («Шинник»).

СКАЗАНО
Олег Полианчук, главный тренер «Шинника»:
— Я доволен, что у моей команды получилось удачно выступить в Смоленске. Хочу отметить ребят за прекрасное начало матча. Для нас важно было взять игру с первых минут под контроль и это удалось. Весь коллектив сыграл достойно, на своем уровне.
Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
— Какой тут комментарий, 0:6 проиграли… «Шинник» квалифицированная команда. Нам показали, как необходимо играть в футбол. Я считаю важно сделать правильные выводы и двигаться дальше.

Результаты других матчей 11-го тура:
10 июня (суббота)
«Динамо» (Воронежская область) — «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 3:1 (Педро Бласкес, 10,65, Сержио Сергеев, 30 – Илья Нигодин, 78). Стадион «Старт» (Нововоронеж), 70 зрителей.
СШОР «Химки» — «Витязь» (Подольск) – 2:0 (Михаил Коробейников,48, Илья Дронов, 73). Спортивный комплекс «Новые Химки» (Химки), 100 зрителей.
11 июня (воскресенье)
ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — «Муром» — 1:1 (Юрий Сычев, 7 – Артем Карев, 34). Стадион Академии «Арсенал» (Тула), 100 зрителей.
«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) — «Текстильщик» (Иваново) – 2:1 (Роман Нестеров, 35,62 – Трофим Гребнев, 2). Стадион «Локомотив» (Воронеж), 60 зрителей.
«Динамо-Брянск» — «Академия футбола» (Тамбов) – 3:0 (Ян Шведов, 14,66, Андрей Матюшин, 61). Стадион «Десна» (Брянск), 100 зрителей.
«Динамо-Кострома» — «Авангард» (Курск) – 2:0 (Дмитрий Смирнов, 21, Александр Семенов, 37). Стадион «ФК-Арена» (Кострома), 50 зрителей.
ОК СШОР «Металлург» (Липецк) — СШОР «Тверь» — 1:2 (Матвей Ивашов, 22 – Павел Филиппов, 46, Илья Чернышев, 79). Центральный стадион «Металлург» (Липецк), 100 зрителей.
12 июня (понедельник)
СШОР №1 – Белгород — СШ «Калуга» — 5:0 (Дмитрий Титов, 23, Дмитрий Секирин, 64, Иван Сараев, 70, Артем Артеменко, 76, Илья Яковлев, 80+2). Стадион СШОР №1 (Белгород), 100 зрителей.

***
Следующий повод проявить себя был у смолян в Орле. Спустя пять дней наша команда отправилась на встречу против «Академии футбола имени Юрия Павловича Семина». 76-летний символ московского «Локомотива», а в народе более известный, как просто Палыч, присутствовал на игре. Кроме того, капитану СШОР №5-Смоленск Дмитрию Атрощенкову в день матча исполнялось 15.

Команды начали встречу с желанием. Острота была постоянно, а на 18-й минуте Константин Колыш удачно увидел ускорение Станислава Тарасова и со своей половины поля сильной передачей вывел его один на один с вратарем хозяев Максимом Косаревым, который грубо ошибся. Смоленский полузащитник головой перебросил мяч рядом с голкипером, выключил его из эпизода и закатил мяч в ворота – 1:0! Жаль, что этот момент так и остался единственным светлым воспоминанием для СШОР №5-Смоленск.

Всего лишь спустя пять минут «Академия футбола им. Ю.П. Семина» вела со счетом 2:1, отличились Илья Нигодин и Матвей Цыганков. Во втором тайме проблемы смолян только усугубились. Ряд ошибок привел к еще двум пропущенным голам (мячами отметились Артем Алимочкин и Дмитрий Холодов). Финальный свисток главного арбитра матча Александра Мороза зафиксировал второе крупное поражение подряд смоленской дружины. Победа орловской команды позволила ей стать выше в турнирной таблице, чем СШОР №5-Смоленск на одну строчку и на один балл.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) — СШОР №5–Смоленск — 4:1 (2:1)
17 июня 2023 года. Центральный стадион им. Ленина (Орел), 100 зрителей.
Голы: Илья Нигодин (20), Матвей Цыганков (23), Артем Алимочкин (46), Дмитрий Холодов (51) – Станислав Тарасов (18).
Предупреждения: Владислав Гусейнов (64), Никита Гончаров (80+2) – Леонид Зюков (49).

Результаты других матчей 12-го тура:
17 июня (суббота)
«Академия футбола» (Тамбов) — ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 0:0. Стадион «Локомотив» (Тамбов), 100 зрителей.
18 июня (воскресенье)
«Муром» — СШОР «Химки» — 1:1 (Константин Кузьмичев, 59 – Юрий Рузанов, 70). Стадион им. Виктора Лосева, 100 зрителей.
«Авангард» (Курск) — «Динамо-Брянск» — 2:1 (Макар Комардин, 38, Илья Яхонтов, 47 – Артем Марин, 29). Стадион «Олимп» (Курск), 150 зрителей.
СШ «Калуга» — «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 1:0 (Степан Зинов, 61). Тренировочная база «Орбита», 50 зрителей.
«Витязь» (Подольск) — СШОР №1 – Белгород – 0:1 (Артем Артеменко, 74). Стадион «Труд» (Подольск), 70 зрителей.
ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — СШОР «Тверь» — 8:1 (Семен Овчинин, 7,78, Александр Алиев, 17,30,40,46,47, Юрий Сычев, 61 – Илья Чернышев, 56). Стадион Академии «Арсенал» (Тула), 50 зрителей.
«Шинник» (Ярославль) — «Динамо-Кострома» — 3:2 (Владислав Набатов, 22,42, Матвей Чирков, 70 – Артем Бычков, 8, Вадим Виценко, 32). Малая арена «Шинник» (Ярославль), 100 зрителей.

*Турнирная таблица после 12 туров:
1. «Динамо» (Воронежская область) – 27 очков (разница мячей – 30-5)
8. СШОР №1 – Белгород – 19 (25-13)
9. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 19 (20-14)
10. «Муром» – 17 (24-24)
11. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 15 (15-14)
12. СШОР «Тверь» – 14 (23-31)
13. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 14 (17-26)
14. СШОР №5-Смоленск (Смоленск) – 13 (10-30)
15. «Академия футбола» (Тамбов) – 9 (10-23)
16. «Авангард» (Курск) – 8 (6-35)
17. «Динамо-Кострома» – 4 (7-38)
18. «Текстильщик» (Иваново) – 2 (8-29)
* «Динамо» из Воронежской области и ивановский «Текстильщик» сыграли на один матч меньше других команд.

Гонка бомбардиров:
1. Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 11 голов (сыграл 12 игр)
1.Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 11 (12)
3. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 9 (1 – с пенальти) (12)
4. Глеб Митяков («Муром») – 8 (10)
5. Педро Бласкес («Динамо») – 8 (11)
… 29. Артем Новиков (СШОР №5) – 4 (1) (8)

***
Старший возраст несколько туров находился в группе лидеров и имел возможность возглавить турнирную таблицу, но этого так и не произошло. У коллектива началась череда неудач. Перед игрой с «Шинником», да еще и вспоминая прошлогоднее противостояние этих команд (смоляне спаслись в самой концовке игры и заработали один балл – 3:3), было очевидно, что разжиться очками в этой встрече будет тяжело.

Грустным итогом первого тайма стал момент на 37-й минуте. Гости отправились подавать угловой. Передача на ближнюю штангу успеха не имела. Однако с мячом остался «Шинник». Последовала очередная навесная передача, которая идеально нашла своего адресата, Никиту Кочнева. Пятеро игроков в желто-зеленой форме никак не помешали нападающему, оставшись не удел. Таким образом, гости открыли счет – 0:1.

После перерыва СШОР №5–Смоленск, которому было уже нечего терять, стал интереснее проявлять себя в атаке. Правда, это было достигнуто ценой оголения тылов, что часто приводило к проблемам в защите. Однако гости так и не развили успех, а смоляне все-таки смогли встречу спасти. На 81-й минуте защитники «медведей» заигрались и допустили критическую ошибку, откинув мяч назад в зону, где не было никого! Григорий Степанов настолько сильно хотел решить эпизод (а не забить в этом моменте было достаточно трудно), что, к сожалению, или поскользнулся или запутался в ногах и упал…но уже спустя 70 секунд отчаянно пошел вперед по правому флангу, навесил в штрафную, а со второй попытки мяч в сетку отправил Даниил Яковлев – 1:1! Самое удивительное, что между двумя эпизодами гости умудрились в своей атаке попасть в штангу. Очередная боевая игра с максимально закономерным исходом.

ЮФЛ Центр (до 17 лет). СШОР №5–Смоленск — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (0:1)
12 июня 2023 года. Стадион СГУС (Смоленск), 200 зрителей.
Голы: Даниил Яковлев (82) – Никита Кочнев (38).
Предупреждения: Степан Петрушин (10) Даниил Яковлев (34), Иван Игнатьев (80) – Николай Кузьминых (19).

СКАЗАНО
Денис Муминов, главный тренер «Шинника»:
— У меня нет настроения, что-либо комментировать. Закономерен или нет ничейный исход, решать только зрителям и представителям команд. Про счет поэтому не буду ничего говорить, но хочу отметить, что качество игры моего коллектива мне абсолютно не понравилось. Возможно повлияла дорога… По горячим следам сложно что-либо оценивать.
Владислав Золотков, футболист СШОР №5–Смоленск:
— В первом тайме, «Шинник» очень сильно давил. Во второй половине встречи наша команда счет сравняла и имела несколько возможностей, чтобы выиграть матч. Я думаю, что важно больше работать над успешным завершением наших атак.
Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5-Смоленск:
— В первую очередь, сильно радует, что нам удалось нарушить череду домашних поражений. Если серьезно, я убежден, что эту игру мы должны были довести до победы. В первой половине встречи, игра не вышла, а у коллектива были три задачи на матч с «Шинником», с одной ребята не справились. В перерыве я сказал, что «гости из Ярославля боятся вас и уважают, но вы боитесь их еще больше». На мой взгляд, после перерыва точно должны были забивать несколько мячей в ворота «медведей». Что касается дисквалификаций перед матчем в Орле, хочу отметить, что это прекрасная возможность проявить себя футболистам, которые не получают достаточного игрового времени.

«Динамо» (Воронежская область) — «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 7:2 (Егор Бабаков, 6, Максим Копытин, 19,80, Виталий Петров, 28, Артем Агеев, 32, Роман Покатаев, 36, Никита Ледовской, 48 – Дмитрий Поляков, 16, Егор Бочаров, 89). Стадион «Старт» (Нововоронеж), 65 зрителей.
СШОР «Химки» — «Витязь» (Подольск) – 2:0 (Даниил Калмыков, 12, Кирилл Скворцов, 42). Спортивный комплекс «Новые Химки» (Химки), 70 зрителей.
ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — «Муром» — 8:1 (Максим Чернов, 30, Илья Чижов, 38 (автогол), Егор Никонов, 45+2 с пен., Герман Осипов, 62, Александр Кочетов, 73, Денис Замарахин, 76, Сергей Винокуров, 80 с пен., Никита Бандурин, 90+1 – Максим Олыдрев, 53 с пен.). Стадион Академии «Арсенал» (Тула), 100 зрителей.
«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) — «Текстильщик» (Иваново) – 3:0 (Никита Паткович, 8, Павел Седогин, 30, Роман Сизинцев, 64). Стадион «Локомотив» (Воронеж), 55 зрителей.
«Динамо-Брянск» — «Академия футбола» (Тамбов) – 2:1 (Максим Ковзиков, 28, Максим Синицкий, 85 – Артем Фотин, 82). Стадион «Десна» (Брянск), 150 зрителей.
«Динамо-Кострома» — «Авангард» (Курск) – 2:6 (Данил Каракулин, 45+2, Данил Ступеньков, 65 – Тимофей Рожков, 11, Артем Агафонов, 23,50, Иван Кобелев, 55, Дмитрий Полухин, 69, Кирилл Иванов, 70). Стадион «ФК-Арена» (Кострома), 50 зрителей.
ОК СШОР «Металлург» (Липецк) — СШОР «Тверь» — 2:1 (Никита Киселев, 32, Артем Запсельский, 68 с пен. – Арсений Мирошин, 90). Центральный стадион «Металлург» (Липецк), 100 зрителей.
СШОР №1 – Белгород — СШ «Калуга» — 3:0 (Степан Переверзев, 26,59, Максим Криушичев, 60). Стадион СШОР №1 (Белгород), 100 зрителей.

В следующей встрече, которая прошла в Орле, оба мяча были забиты в первом тайме. СШОР №5–Смоленск открыла счет в матче усилиями Михаила Коробкова (пятый гол в сезоне), а спустя несколько мгновений Артем Ошкин счет сравнял. Обе команды рассчитывали победить, играли в яркий футбол, но счет на табло так и не изменился.

Наиболее реальную возможность вывести хозяев вперед в концовке второго тайма упустил Денис Румянцев, который исполнял пенальти, но нанес удар по центру. Вратарь смолян Антон Антоненков прекрасно среагировал и угрозу отвел.

Другой голкипер смоленской дружины, Владислав Носиков, дважды в этом сезоне также отражал 11-метровые. Первый раз это произошло во время игры против липецкой ОК СШОР «Металлург» на выезде (20 мая, на 9-й минуте, игра завершилось победой смолян 1:0), а затем в другой гостевой игре с курским «Авангардом» (3 июня, на 39-й минуте, матч смоленская дружина проиграла – 1:4).

17 июня 2023 года. Центральный стадион им. Ленина (Орел), 150 зрителей.
Голы: Артем Ошкин (22) – Михаил Коробков (20).
На 82-й минуте Денис Румянцев не забил 11-метровый удар (вратарь).
Предупреждения: Данила Шульдешов (77) – Арсентий Борисов (53), Илья Гуденков (70), Михаил Коробков (90).

К сожалению, в Орле, «де-юре», послематчевое общение присутствовало, но «де-факто» происходил какой-то фарс, когда никто из смоленских футболистов и тренеров не понимал, что происходит. В итоге, ситуацию в свои руки взял Сергей Крутелев, который волевыми усилиями все-таки прокомментировал ход встречи. Диалог после встречи команд 2007 года рождения приводится полностью, для понимания странности происходящего в смешанной зоне.
— Представьтесь, пожалуйста.
— Главный тренер СШОР №5–Смоленск, Крутелев Сергей Владимирович.
— Тяжело ли быть тренером?
— Я давно выбрал эту профессию. Давайте по игре.
— Какие эмоции вы получаете от каждого матча?
— Во-первых, меня порадовало, что на игре ЮФЛ, присутствовал такой мэтр, как Юрий Павлович Семен. Это было очень приятно нашей команде. Да и мне, как специалисту, что он посмотрел всю игру, а также, что такой великий человек побывал на встрече ЮФЛ.
— О чем мечтает тренер?
— Давайте я так скажу, что по игре мы потеряли очко. Один балл набрали, но могли рассчитывать на еще два. Хозяева, к тому же еще и не забили нам пенальти, но я считаю, что все-таки два очка потеряли. О чем мечтает тренер? Всегда о победах мечтает тренер. И о том, чтобы ребятки заиграли выше, где-нибудь в футбол.
— Что вы хотели бы пожелать своим ребятам в следующем турнире?
— Я не знаю, когда будет следующий турнир, хочу пожелать им удачи, в соревнованиях ЮФЛ, спасибо большое.

«Академия футбола» (Тамбов) — ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 3:1 (Артем Ворбьев, 19, Леонид Клименко, 53, Артем Ермохин, 60 – Александр Корякин, 57). Стадион «Локомотив» (Тамбов), 100 зрителей.
СШ «Калуга» — «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:7 (Никита Паткович, 11,59,67,79 с пен., Павел Седогин,12, Вартан Вартанян, 75 с пен., Егор Скворцов, 81 (автогол). Тренировочная база «Орбита», 50 зрителей.
ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — СШОР «Тверь» — 0:4 (Сергей Снятков, 39, Роман Теплоухов, 44,89, Егор Соловьев, 90+1). Стадион Академии «Арсенал» (Тула), 50 зрителей.
«Муром» — СШОР «Химки» — 0:1 (Александр Диденко, 9). Стадион им. Виктора Лосева, 80 зрителей.
«Авангард» (Курск) — «Динамо-Брянск» — 1:3 (Арсений Кондояниди, 90 – Николай Сидорчук, 43, Илья Емельянов, 53 с пен., Максим Ковзиков, 88). Стадион «Олимп» (Курск), 250 зрителей.
«Витязь» (Подольск) — СШОР №1 – Белгород – 3:2 (Иван Ефремов, 1, Дмитрий Семененко, 3, Максим Кандалов, 36 – Ярослав Рябов, 12, Егор Тиняков, 22). Стадион «Труд» (Подольск), 250 зрителей.
«Шинник» (Ярославль) — «Динамо-Кострома» — 3:0 (Данил Фотиев, 49, Марк Титов, 57, Никита Кочнев, 68). Малая арена «Шинник» (Ярославль), 100 зрителей.

1. «Динамо-Брянск» – 28 очков (разница мячей – 37-16)
2. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 25 (36-9)
9. СШОР №5–Смоленск – 19 (18-15)
10.«Динамо» (Воронежская область) – 19 (27-16)
11. «Академия футбола» (Тамбов) – 17 (16-15)
12. «Витязь» (Подольск) — 17 (18-14)
13. СШ «Калуга» – 11 (16-26)
14. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 10 (12-34)
15. «Текстильщик» (Иваново) – 8 (7-22)
16. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 7 (12-38)
17. «Динамо-Кострома» – 1 (5-34)
18. «Муром» (Муром) – 0 (4-37)

1. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 12 голов (1 – с пенальти) (сыграл 10 игр)
2. Максим Ковзиков («Динамо-Брянск») — 11 (1) (12)
3. Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») – 10 (12)
3. Артем Агафонов («Авангард») – 10 (12)
5. Никита Паткович («Факел» им. В.Г. Проскурина) — 8 (1) (12)
…15. Михаил Коробков (СШОР №5) – 5 (12)

Что дальше
Смоленские футболисты сыграют матчи тринадцатого тура чемпионата дома, на стадионе СГУС в Смоленске, в среду, 21 июня. Соперником СШОР №5 станет ивановский «Текстильщик». Уже традиционно младшая команда проведет свою встречу в 11.00, а старшая дружина – в 14.00. Смоленский коллектив 2007 года рождения в прошлом году встречей против сверстников из Иванова дебютировал в турнире и уступил со счетом 1:2. В нынешнем сезоне смоленские команды играют намного стабильнее ивановских, что заряжает оптимизмом на положительный результат.