«Игнашевич в Смоленск не поедет». Футболисты «Красного-СГАФКСТ» уступили «Велесу» в Кубке России

Футболисты смоленского клуба «Красный-СГАФКСТ» в гостевом матче 1/64 финала Кубка России уступили московскому «Велесу». Встреча, прошедшая в понедельник в столице на стадионе «Спартаковец», завершилась победой хозяев со счетом 2:1.

Напомним, что на стадии 1/128 финала «Велес» переиграл земляков из «Родины» (2:0), а смоляне дома разбили петербургскую «Звезду» (5:0).

Что касается турнирного положения команд, то подопечные Евгения Маркова приехали в Москве в ранге единоличного лидера первенства КФК, а коллектив Алексея Стукалова расположился десятым в зоны «Запад» первенства ПФЛ. К слову, Алексей Борисович — сын известного российского тренера Бориса Стукалова. Наставнику «Велеса» всего 35 лет, что по футбольным меркам совсем немного, однако в профессии Алексей Борисович уже полтора десятилетия и имеет за плечами огромный опыт работы с детскими командами.

Что касается кадровых новостей, то по сравнению с матчем со «Звездой» смоленские «волки» потеряли из-за травм Александра Бачевского, а также Антона Мамонтова. Он вернулся в нововоронежский «Атом» и уже успел сыграть за эту команды в матче с молодежью курского «Авангарда» (3:2). Нужно отметить, что в «Велесе» на ведущих ролях находятся игроки, выступавшие когда-то за смоленский ЦРФСО – Никита Голуб (2017-2018, 13 игр и один гол) и Никита Дубчак (2016-2017, 26 игр и один гол).

Главным судьей матча «Велес» — «Красный-СГАФКСТ» являлся Максим Перезва из подмосковного Раменского. Любопытно, что почти года назад (29 сентября 2018-го) Максим Валерьевич обслуживал матч «Велеса» со смоленским «Днепром». Та игра завершилась крупной победой хозяев со счетом 5:0, причем три гола на свой счет записал Голуб. Из нынешних «волков» в составе «Днепра» тогда был только Илья Федоров – он вышел на замену на 65-й минуте при счете 0:3.

Первый тайм завершился без забитых мячей. Хозяева владели территориальной инициативой, но контратаки смолян были куда острее. Так, выпад один на один запорол Кирилл Помельников. Хороший момент был и у Ильи Федорова, который поспешил при завершении контратаки и ударил не так сильно, как хотелось бы гостям.

Увы, после перерыва москвичам удался ударный отрезок. На 51-й минуте забил Алексей Баев, а на 54-й — Никита Дубчак. Смоляне нашли силы на ответный мяч, на 82-й минуте вышедший на замену Василий Мешковский реализовал пенальти.

Таким образом «Велес» вышел в 1/32 финала Кубка России, что является наивысшим результатом в его истории. Следующий соперник «Велеса» по турниру – московское «Торпедо», которое возглавляет Сергей Игнашевич. Эта игра состоится на домашней арене «Велеса» ориентировочно 21 августа.

Отметим, что шесть лет назад Сергей Игнашевич помог смоленскому детскому дому «Гнездышко» обустроить спортивную площадку.

Смолянам предстоит сосредоточить силы на первенстве КФК. 10 августа в наш город-герой пожалует ближайший преследователь «волков» — «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола.