Финляндия выиграла шведский этап хоккейного Евротура

Сборная Финляндии по хоккею в воскресенье выиграла у сборной Швеции со счетом 5:2 (0:0, 3:1, 2:1) и стала победителем Шведских игр, третьего этапа Евротура.
Счет был открыт лишь во втором периоде, когда шайбу забил Юха-Пекка Хютенен, а две минуты спустя ворота поразил Микка Мяенпяя. Вскоре хозяева сумели отыграть одно очко благодаря Юхану Франссону, но на 33-й минуте третью шайбу за финнов забил Велли-Матти Савинайнен. В третьем периоде четвертую шайбу в ворота шведов забил Юусо Хиетанен. Шведский нападающий Юнас Андерссон сократил разрыв в счете, но на последней минуте матча Туомас Киискинен поразил пустые ворота хозяев.

Финляндия завершила проходивший в Мальме шведский этап Евротура с семью очками, проиграв россиянам в серии буллитов, но выиграв у чехов и шведов. Сборная Чехии оказалась второй, набрав шесть очков благодаря победе над россиянами и шведами, а третьими стали подопечные Зинэтулы Билялетдинова с пятью очками, добытыми в победах над финнами и шведами. Хозяева игр не смогли набрать ни одного очка.

Заключительный этап хоккейного Евротура пройдет в Чехии с 25 по 28 апреля. Турнир, который проводится ежегодно с 1996 года, рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм.