Дацюк пожаловался на церемонию открытия Кубка Первого канала

Нападающий сборной России по хоккею Павел Дацюк заявил, что в неудачном для россиян первом периоде матча против Швеции виновата затянутая церемония открытия Кубка Первого канала.

13 декабря сборная России обыграла шведов со счетом 5:1 (1:0, 0:4, 0:1). Хозяева доминировали на льду по ходу первого периода, однако пропустили шайбу на 11-минуте, сумев сравнять счет только во второй 20-минутке.

Перед началом игры состоялась церемония открытия Кубка Первого канала. Хоккеисты стояли на льду порядка 10 минут, слушая выступления Ирины Аллегровой, которая спела две песни, и президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. Также на льду некоторое время находился торт с горящими свечами в честь 45-летия Кубка Первого канала. В заключении прозвучали национальные гимны России и Швеции.

Дацюк заявил, что церемония получилась слишком длинной. «Кони, как говорится, застоялись», — отметил хоккеист сборной России. По словам Дацюка, российской команде повезло пропустить первой, что позволила игрокам снять с себя «психологические оковы».

Сам 34-летний Дацюк, выступавший в тройке с Александром Радуловым и Ильей Ковальчуком, в матче со шведами отметился двумя результативными передачами.

Второй матч на Кубке Первого канала сборная России проведет 15 декабря с командой Чехии, на следующий день подопечные Зинэтулы Билялетдинова сыграют с финнами.