«Брызгалов на фоне Флери — просто суперзвезда»

«Флери играл так, что Брызгалов на его фоне – просто вратарь-суперзвезда», – написал в твиттере известный филадельфийский журналист Сэм Карчиди после окончания четвертой игры между «Айлендерс» и «Питтсбургом». Ошибки голкипера «Пингвинз» Марка-Андре Флери удивительным образом сумели лишить «Питтсбург» преимущества в атакующей линии, а сравнение с Брызгаловым получилось одновременно и смешным, и грустным. Неуверенная игра россиянина в нынешнем сезоне стала одной из причин непопадания «Филадельфии» в плей-офф, породила волну слухов о возможном выкупе контракта, а действия Флери напомнили болельщикам обеих пенсильванских команд, как дорого могут стоить вратарские ошибки во время плей-офф.

Проблемы, возникшие у «Питтсбурга» по итогам трех предыдущих матчей, стали большой неожиданностью даже для самих «Пингвинов». Наступательная мощь в лице Малкина, Кросби, Куница, Дюпуи и выздоровевшего Джеймса Нила, казалось, должна была быстро устранить скромных «Островитян», но на деле все получилось далеко не так радужно. Постоянные потери шайбы, обилие удалений и грамотные действия соперника нейтрализовали большую часть атакующего потенциала «Питтсбурга», а добавившиеся к этому оплошности вратаря сделали все недостатки «Питтсбурга» еще более яркими. «Даже когда мы не создаем хороших моментов сами, мы вынуждаем «Питтсбург» тратить много времени и энергии, и это уменьшает вероятность гола в наши ворота. Мы признаем, что у них есть ряд выдающихся игроков, но вряд ли на свете существует хоккеист, которому нравится играть в своей зоне», – сказал нападающий «Айлендерс» Мэтт Мартин.

Трудности для «Питтсбурга» начались с самого начала четвертого матча. Неуверенная игра Флери привела к голу защитника хозяев Брайана Страйта, наудачу пальнувшего от синей линии, и в дальнейшем страж ворот «Пингвинз» так и не обрел хладнокровия. Усилия сыгранной связки Малкин – Нил помогли гостям поддерживать необходимый темп в первой половине встречи, а после гола Саттера в середине второго периода «Питтсбург» впервые в матче вышел вперед.

Воспользоваться этим импульсом и развить свое преимущество «Питтсбург» не смог. Под занавес второй двадцатиминутки Флери пропустил невообразимую «бабочку» от Окпосо, бросавшего с отрицательного угла, находясь боком к воротам. Затем последовал обидный рикошет от конька своего же защитника, полная беспомощность на пятачке после двух подряд бросков Тавареса, а кульминацией вратарской неудачи стал заключительный гол Кейси Сизикаса, который можно назвать детским.

«До начала игры номер пять мы не собираемся говорить о том, кто будет защищать наши ворота. Томаш Вокоун способен выйти на лед и сыграть на хорошем уровне. Он уже побеждал в матчах против «Айлендерс» в нынешнем сезоне», – завуалировано намекнул наставник «Питтсбурга» Дэн Билсма. «Что вы хотите от меня услышать? Да, я не счастлив после сегодняшнего матча, это уж наверняка. Я разочарован, но иногда такие вещи случаются», – сказал расстроенный Флери.

Что же касается его визави Евгения Набокова, то он был на редкость спокоен и уверен в себе. «Удивлен ли я такой открытой игрой и обилием голов? Нет, не удивлен. Вы же помните серию прошлого года между «Питтсбургом» и «Филадельфией»?» – спросил Набоков.

«Монреаль» в четвертом матче серии против «Оттавы» не сумел удержать преимущество в две шайбы, добытое во втором периоде после голов Суббэна и Гальченюка. Почти всю встречу «Канадцы» действовали намного активнее соперника, чаще атаковали и беспокоили бросками Крейга Андерсона, но успеха так и не добились. За 23 секунды до конца, когда «Сенаторы» уже играли с пустыми воротами, новичок «Оттавы» Кори Конахер первым успел добить шайбу на пятачке и сравнял счет. А на самых последних секунда основного времени травму получил основной голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, что стало ключевым моментом игры.

Вышедший вместо него Петер Будай успел отразить в овертайме лишь один бросок, прежде чем «Оттава» забросила победную шайбу. Наброс Турриса с дальней дистанции не казался опасным, однако не успевший войти в игру голкипер среагировал очень поздно, что удивило даже соперников. «Мы удивились, когда увидели Будая в воротах. Мы знали, что он давно не играл и был «холодным». Сразу стало понятно, что надо больше бросать, и один из бросков оказался удачным», – отметил Кайл Туррис.

Стоит добавить, что виновник былых беспорядков в этой серии нападающий «Сенаторз» Эрик Гриба отбыл двухматчевую дисквалификацию и вышел на лед, но никаких боевых действий со стороны «Монреаля» это не спровоцировало. Вместо этого случился очередной судейский ляп: перед первым голом «Оттавы» арбитры ошибочно организовали вбрасывание не в той зоне, что вызвало возмущение тренерского штаба «Канадиенс».

«На игру влияет каждая мелочь. Я не понимаю, почему вбрасывание состоялось на правой стороне площадки, хотя шайба после броска Альфредссона вылетела за стекло на другом конце льда. Мы этого не ожидали и отозвали со вбрасывания нашего леворукого центра Дешарне, а заменивший его Галлахер проиграл на «точке», после чего нам забили», – заявил после матча главный тренер «Канадиенс» Мишель Террьен.

Вратарская травма подстерегла и «Миннесоту», у которой ситуация с голкиперами стала близка к критической. Уже на четвертой минуте матча повреждение получил Джош Хардинг, столкнувшийся с капитаном «Чикаго» Джонатаном Тэйвзом: первый период голкипер смог доиграть, но оставшиеся сорок минут ворота «Дикарей» защищал неопытный Дарси Кумпер. Учитывая, что перед первым матчем этой серии травму получил основной вратарь «Миннесоты» Никлас Бэкстрем, шансы на продолжение борьбы у «Миннесоты» остались совсем небольшие.

У «Ванкувера» их не осталось совсем – команда Алена Виньо второй год подряд вылетела из плей-офф в первом раунде, уступив «Сан-Хосе» в четырех матчах. В этой встрече также случился спорный эпизод, напрямую повлиявший на исход игры: в овертайме арбитры выписали неоднозначное удаление форварду «Кэнакс» Даниэлю Седину, которое было реализовано соперником. «Это плей-офф, была игра плечо в плечо, а судьи меня удалили. Я не разговаривал с ними, я просто орал, хотя потом и извинился. Это было ошибочное решение, но мы проиграли не из-за него. Серия была проиграна нами раньше», – сказал Даниэль Седин.

ПИТТСБУРГ – АЙЛЕНДЕРС – 2-2

Матч №4

«Айлендерс» – «Питтсбург» – 6:4 (1:1, 2:2, 3:1). Голы: Б. Штрайт – 1 (Вишновски, Чижикас), 14:05 (1:0). Дж. Нил – 1 (МАЛКИН, Игинла), 14:50 (1:1). М. Штрайт – 1 (Хэмоник, Бойз), 26:19 (2:1 – бол.). МАЛКИН – 2 (Игинла, Флери), 27:17 (2:2). Бран. Саттер – 1 (Б. Морроу, Кук), 31:03 (2:3). К. Окпосо – 3 (Хэмоник, М. Штрайт), 38:36 (3:3). Дюпюи – 4 (Кунитц, Кросби), 40:41 (3:4). М. Штрайт – 2 (Чижикас, Бойз), 44:30 (4:4). Таварес – 2 (Бойз), 50:11 (5:4). Чижикас – 2 (Грабнер, К. Макдональд), 58:44 (6:4). Вратари: НАБОКОВ – Флери. Наши: – – Малкин (21:05/3/-1). Счет в серии: 2-2 (0:5, 4:4, 4:5 ОТ).

МОНРЕАЛЬ – ОТТАВА – 1-3

Матч №4

«Оттава» – «Монреаль» – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0). Голы: Саббан – 1 (Плеканец, Райдер), 22:52 (0:1). Гальченюк – 1 (Хэлперн, Тинорди), 23:54 (0:2). Зибанежад – 1 (К. Нил, ГОНЧАР), 51:55 (1:2). Конахер – 1 (Альфредссон, Террис), 59:37 (2:2). Террис – 2 (Мето, Э. Карлссон), 62:32 (3:2). Вратари: Андерсон – Прайс (Будай, 60:00). Наши: Гончар (24:31/1/+1) – А. Марков (24:26/3/0). Счет в серии: 3-1 (4:2, 1:3, 6:1).

ЧИКАГО – МИННЕСОТА – 3-1

Матч №4

«Миннесота» – «Чикаго» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). Голы: Шарп – 3 (Гандзуш, Хосса), 08:48 (0:1). Шарп – 4, 21:02 (0:2). Биккель – 3 (Э. Шоу), 52:46 (0:3). Вратари: Хардинг (Кемпер, 19:51) – Кроуфорд. Счет в серии: 1-3 (1:2 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ).

ВАНКУВЕР – САН-ХОСЕ – 0-4

Матч №4

«Сан-Хосе» – «Ванкувер» – 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0). Голы: Бернс – 1 (Хэннэн, Джо Торнтон), 02:41 (1:0). Рэймонд – 1 (Хэмьюс), 07:54 (1:1). Павелски – 3 (Кутюр, Марло), 14:52 (2:1 – бол.). Барроуз – 2 (Д. Седин, Х. Седин), 49:12 (2:2 – бол.). Эдлер – 1 (Барроуз, Рэймонд), 51:02 (2:3). Павелски – 4 (Кутюр, Джо Торнтон), 55:33 (3:3 – бол.). Марло – 4 (Джо Торнтон, Бойл), 73:18 (4:3 – бол.). Вратари: Ниеми – Шнайдер. Счет в серии: 4-0 (3:1, 3:2 ОТ, 5:2).