Российская штангистка стала трехкратной чемпионкой мира

Россиянка Оксана Сливенко стала трехкратной чемпионкой мира по тяжелой атлетике. 9 ноября на первенстве планеты в Париже Сливенко победила в весовой категории до 69 килограммов. Второе место заняла Сян Янмей из Китая, а бронзовую медаль выиграла россиянка Татьяна Матвеева. Об этом сообщает официальный сайт Федерации тяжелой атлетики России.

Как уточняет агентство «Весь спорт», Сливенко показала результат 118 килограммов в рывке и 148 килограммов в толчке (то есть 266 килограммов по сумме двоеборья). Суммарный результат Сян Янмей — 264 килограмма, Матвеевой — 253 килограмма.

Как сообщает РИА Новости, 24-летняя чемпионка сказала, что у нее не осталось сил радоваться золотой медали. По словам Сливенко, лидерство в сборной России давит на нее, и из-за этого чемпионат дается тяжело. Спортсменка также отметила, что ей пришлось сгонять восемь килограммов, чтобы уложиться в рамки своей весовой категории.

На чемпионате мира в Париже сборная России закрепилась на втором месте в общем командном зачете. У россиян две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награда. Лидируют китайцы, в активе которых четыре золота, три серебра и три бронзы.

Сливенко стала чемпионкой мира в 2006 и 2007 году, а на первенстве планеты 2009 года завоевала серебро. В 2011 году россиянка выиграла чемпионат Европы в Казани.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий