Российская штангистка поставила себе «четверку» за мировой рекорд

Россиянка Светлана Царукаева заявила, что она на «четыре с маленьким плюсиком» оценивает свое выступление на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже, сообщает РИА Новости. На этом турнире Царукаева 8 ноября победила в весовой категории до 63 килограммов, установив мировой рекорд в рывке (117 килограммов).

Царукаева сказала, что она очень долго шла к этой победе. Спортсменка подчеркнула, что во время выступления она не волновалась, а чувствовала «внутреннюю мобилизацию».

Как сообщает агентство «Весь спорт», по сумме двоеборья Царукаева показала результат 255 килограммов. Второе место заняла двукратная чемпионка мира Майя Манеза из Казахстана, которая уступила Царукаевой семь килограммов.

Другим российским призером чемпионата мира по тяжелой атлетике 8 ноября стал Олег Чен. Он выиграл серебро в весовой категории до 69 килограммов, показав по сумме двоеборья результат 336 килограммов. Первое место занял китаец Тан Дешан с результатом 341 килограмм.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике продлится до 13 ноября. В настоящее время сборная России с одной золотой и одной серебряной медалью занимает третье место в медальном зачете. Лидируют китайцы, в активе которых четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды.