Два юных смоленских самбиста отобрались в сборную России

Юные смоляне представят Россию на первенствах Мира и Европы по самбо. Мария Ворошилова уже в апреле отправится в Таллин, а Денис Федотов в октябре в Болгарии поборется за статус самого сильного самбиста в мире. Такой высокий результат среди спортсменов до 18 лет показан впервые за все время существования региональной Федерации борьбы самбо.

Такого успеха Смоленская федерация самбо еще не знала – сразу два спортсмена отобрались в сборную России. Если у девушек подобный случай был семь лет назад, то у юношей такое впервые. Денис Федотов стал победителем Первенства страны, что дает ему право получить путевку на мировое первенство. За звание сильнейшего спортсмена России боролись в Нижегородской области в городе Кстово. Соревнования собрали более 500 юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет. Денис выступал в весовой категории до 98 килограммов, где на чемпионский титул претендовал 21 спортсмен, а значит, у воспитанника смоленской спортивной школы не было права на ошибку.

Денис Федотов:

«На мой взгляд самый тяжелый период – это настрой к финальной встрече, тренер поставил мне задачу, как бороться с моим соперником из Санкт-Петербурга, и я ее выполнил успешно, занял первое место».

Спортивные успехи не единственное, чем может гордиться смоленский самбист. Он претендует на золотую медаль в общеобразовательной школе, заканчивая 11-й класс.

Денис Федотов:

«Любовь к учебе мне привила мать, а любовь к спорту отец. У меня не было выбора не тренироваться, либо не учиться, поэтому приходится совмещать, у меня получается».

Обладательницей серебряной медали Первенства России стала еще одна воспитанница смоленской школы борьбы Мария Ворошилова. Именно второе место дает право спортсменке участвовать в Первенстве Европы. Маша занимается борьбой самбо уже семь лет. Для победы на Первенстве России смолянке не хватило совсем чуть-чуть, а значит, есть все шансы стать самой сильной в Европе.

Сергей Ермаченков, тренер отделения самбо:

«Я просмотрел всех соперниц, которые могут встретиться Маше, я думаю, что шансы у нас очень хорошие, но соперники непростые. Но Маша наша всех сильней, надеюсь».

Самбо – национальный вид спорта, который активно развивается. На сегодняшний день областная федерация насчитывает около полутора тысяч спортсменов. В 2021 году МОК признал это единоборство олимпийским видом спорта. И, возможно, кто-то из этих ребят уже в ближайшем будущем сможет отстаивать честь страны в самых важных соревнованиях современности.

Автор: Евгения Кузнецова , ГТРК Смоленск

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий