На Смоленском кольце состоялся этап российской серии гонок

Мощный рев двигателей и запах горячей резины. В Смоленске стартовал новый сезон кольцевых автогонок. 10 зрелищных заездов и упорная борьба от старта до самого финиша.

Сотня лучших пилотов страны, после долгого перерыва, вновь приехала на автодром в Смоленскую область, чтобы начать очередной сезон Российской серии кольцевых гонок. Титулованные гонщики и дебютанты соревнований начали спор за награды в Чемпионате и Кубке России.

Олег Петриков, руководитель РСКГ:

«В этом году у нас будет семь этапов, которые не повторяются, которые проходят на семи разных автодромах. И мы видим, что в этом году несмотря на пандемию прошлого года собралось большое количество участников, мы побили семилетний рекорд».

В своей первой гонке в классе «Туринг-Лайт» настоящую сенсацию сотворил Иван Чубаров. Выступающий за рулем автомобиля «LADA Granta» пилот команды «LADA Sport ROSNEFT» уже на старте первого заезда вышел в лидеры, а спустя полтора десятка кругов выиграл свою первую гонку. Однако уже после церемонии награждения стало известно, что судьи наказали Ивана 30-секундным штрафом и победу он потерял.

«В любом случае гонка продолжается, мы работаем дальше».

Однако Иван смог отыграться во второй гонке, финишировав на второй строчке. Вслед за ним гонку завершил его напарник Леонид Панфилов.

Иван Чубаров, пилот «LADA Sport ROSNEFT»:

«Смоленская трасса – одна из самых сложных в России, в ней очень много интересных мест, сложных, рабочих, но трасса мне знакома с 2015 года, поэтому я довольно хорошо ее знаю. Приехав сюда, я думал, что нужно пристреляться к машине, и в бой».

Наиболее успешными для пилотов «LADA Sport ROSNEFT» оказались заезды в самом престижным и мощном классе «Туринг». В первой же гонке желтые машины «LADA Vesta» мощностью более 350 лошадиных сил заняли два первых места. На подиуме – действующий чемпион России Кирилл Ладыгин и его партнер по команде Михаил Митяев. Во втором заезде Ладыгин чуть было не повторил свой триумф, но в итоге финишировал вторым вслед за Егором Фокиным.

В классе «Супер-Продакшн» Владимир Шешенин лидировал в первой гонке, но сошел с трассы незадолго до финиша. Автомобиль быстро отремонтировали, и уже во второй гонке Шешенину не было равных. Третью ступень пьедестала почета занял еще один пилот «LADA Sport ROSNEFT» Андрей Петухов.

«Роснефть» поддерживает команду из Тольятти с 2015 года. За это время она стала одной из сильнейших в российском чемпионате, в том числе, благодаря использованию специальной гоночной продукции нефтяной компании.

Владимир Шешенин, пилот «Lada Sport ROSNEFT»:

«В этом сезоне мы используем новую линейку масел, проявивших себя в прошлом году, это «Роснефть Магнум». Вообще, команда «Лада Спорт Роснефть» отлично себя показала. Спасибо за поддержку им».

Также 100-октановый бензин от компании «Роснефть» является официальным топливом Российского чемпионата кольцевых гонок. Следующий этап сезона состоится 19-20 июня на трассе «Нижегородское кольцо».

Автор: Евгения Кузнецова ,ГТРК Смоленск