Проект бани

Купив земельный участок, многие начинают освоение территории с постройки бани, а не с возделывания почвы и вырубки растительности. Это разумное решение, потому что баня, помимо своего прямого назначения, в первое время отлично послужит и как место для хранения инвентаря и инструментов, и как убежище от непогоды.

Из всех предлагаемых готовых проектов зачастую предпочтение отдаётся какому-либо одному. Критерием выбора служит внешний вид постройки. С таким методом отбора трудно поспорить, потому что для многих баня – это венец благополучия и часть мечты. А мечта должна нравиться! И ещё один момент: позитивный психологический настрой, возникший после первого впечатления, позволяет гораздо спокойнее относиться к нюансам планировки внутри. И смотреть на них не с критической точки, а с положительной.

Существует очень много оригинальных проектов бань. Самой разнообразной формы и планировки. Самые популярные – это, естественно, прямоугольные либо квадратные. Очень многие делают к торцам здания пристройки – эркеры. Они могут быть любой формы, от простой четырёхугольной до круглой либо многоугольной. В эркерах, как правило, устраивают душевые либо комнаты для отдыха.

Очень часто бани дополняют террасками и крыльцом. Такие пристройки относительно недороги, а вот функционал увеличивают серьёзно. Терраса можно обустроить как летнюю кухню, а можно сделать из неё дополнительную зону отдыха, например. Крыльцо можно использовать для просушки белья и складирования всяческой мелкой утвари.

Есть варианты двухэтажных бань, в которых второй этаж отводится под спальню или гостиную, там можно установить бильярдный стол, продажа бильярдных столов осуществляется компанией billiard.ms, поставить телевизор или караоке.

Все шаги в проектировании бани необходимо поручить знающим и опытным людям или организациям, специализирующимся на этом. От проекта будет зависеть, прежде всего, сам функционал постройки, как бани. Ошибки в проектировании парной приведут к тому, что она будет или плохо прогреваться или быстро отдавать тепло. А ещё плохой проект может привести просто-напросто к возгоранию.

При выборе готового решения стоит воспользоваться огромным многовековым опытом наших предков, которые неспроста делают путь к парилке через несколько помещений. Причём каждое помещение должно обязательно иметь плотно закрываемую дверь. Это делается для того, чтобы свести к минимуму потерю тепла и отток нагретого воздуха из парной.

И ещё один важный момент при проектировании. В конструкции должны быть обязательно предусмотрены и скрупулёзно продуманы вентиляционные отверстия и сливы, чтобы древесина не прела и хорошо проветривалась и просушивалась. Это станет залогом здорового воздуха внутри помещения и долговечности постройки.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий