Для нувориша «Монако» проводит разумную политику

Накануне старта чемпионата корреспондент побеседовал с обозревателем французской газеты Венсаном Делюком.

– Явный фаворит турнира – «ПСЖ», хотя я все-таки надеюсь, что «Монако» сумеет его побеспокоить и поддержать интригу, – отметил известный во Франции футбольный журналист. – Правда, не очень представляю как. Парижский клуб очень стабилен. Он сохранил и тренера, и состав. Если уйдет Кавани или Лавесси, а придет Ди Мария, команда станет только сильнее. Разве что скажется плохое психологическое состояние после мирового чемпионата бразильских защитников Тиагу Силвы, Давида Луиза и Максвелла.

– Но они же профессионалы, которые не должны долго оплакивать неудачу.

– Вот именно. «Монако» в свою очередь потерял Родригеса. Мне кажется, Фалькао тоже уйдет. Но вообще клуб ведет очень разумную для нувориша политику. У них интересная молодежь, в первую очередь левый защитник Кюрзава и 18-летний нападающий Марсьяль, он силен как молодой Анри и, по-моему, будет играть за сборную уже на домашнем Euro-2018. В середине поля уверенно действует опытный Тулалан. Проблема возможна в центре обороны, где играет 36-летний Рикарду Карвалью. В то же время Абидаль, которому скоро исполнится 35, ушел в «Олимпиакос», так что партнером португальца будет, видимо, Абденнур.

– Каковы перспективы «Марселя» при Марсело Бьельсе?

– Само его появление представляется странным. И он, и марсельские фанаты сходят с ума от футбола. Но в остальном несовместимы: популярный клуб, в котором болельщики хотят быть как можно ближе к команде, и угрюмый тренер. Плохо представляю себе, как он сработается с общительным президентом Венсаном Лябрюном. Пока приход аргентинца породил в СМИ байки да анекдоты.

– Доводилось читать про конфликт поколений в команде. Не из-за него ли уехал в «Динамо» Вальбуэна?

– Полагаю, ему просто требовалась смена обстановки. Восемь лет в одной команде – это много. В последнем сезоне его отдача в сборной и клубе была несопоставима. Вальбуэна в чемпионате забил лишь три гола, на «Велодроме» – так и вовсе один.

– Кто способен преподнести сюрприз?

– «Сент-Этьен». Он разделался с долгами. Клуб отпустил в «Бастию» Брандау, харизматичного нападающего, над которым однако часто смеялись из-за неловкости перед воротами, однако взял голландца ван Волфсвинкела. На третье место зеленые вполне могут претендовать.

– А семикратный чемпион «Лион»?

– Клуб работает на перспективу. Новый стадион должны достроить к концу будущего или началу 2016 года. После этого «Лион» станет единственным клубом французской лиги с собственной ареной («Осер» и «Аяччо» тоже владеют своими стадионами, но представляют Лигу-2. – Прим. А.П.). 11 тысяч человек уже купили действующие до конца 2015 года абонементы на «Жерлан», чтобы иметь преимущества на новом стадионе.

Что касается команды, то пока ставка сделана на собственных воспитанников. С 2011 года клуб не приобрел ни одного игрока дороже, чем за 3 миллиона евро, и, тем не менее, постоянно участвует в еврокубках. Времена, когда за Гуркюффа платили «Бордо» 22 миллиона евро, давно позади. «Лион», кстати, его охотно отпустил бы, но при очень высокой зарплате найти покупателей мудрено.

– Гуркюффу пора вслед за Вальбуэна в Россию?

– Может быть. Но любой клуб примет во внимание травмы. Только он набирает форму, проводя матчи на хорошем уровне, как опять выходит из строя.

– Какие клубы видятся вам основными претендентами на вылет?

– У нас считают, что эта участь постигнет «Эвиан» и «Кан».

– А как же «Метц и «Ланс», которые пришли вместе с «Каном»? К тому же у «Ланса» сорвана подготовка к сезону из-за финансовых неурядиц.

– У него, пожалуй, тоже будут проблемы. А вот «Метц», как мне кажется, должен выпутаться.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий