Чемпионат Франции. 3-й тур. 5 главных событий

БЕЗ ПОТЕРЬ ТОЛЬКО «МАРСЕЛЬ»

Квартет лидеров, одержавших в двух первых турах по две победы, распался. «Монако», наказанный матчем без зрителей, не смог взять крепость по имени «Тулуза» (0:0). «Лион» неожиданно уступил на своем поле «Реймсу» (0:1): лионец Гренье на 72-й минуте пробил с пенальти выше ворот, а через 4 минуты после прострела кабовердианца Фортеша мяч залетел в ворота хозяев рикошетом от спины Бишеваца. Наконец, «Сент-Этьен» проиграл в Лилле (0:1). «Марсель» же победил в Валансьене, где в четырех предыдущих чемпионатах только один раз сыграл вничью и трижды проиграл, в том числе разгромно 1:4 в прошлом году. Один гол на четверых – и «Марсель» возглавил таблицу в одиночестве. Жиньяк забивает в каждом матче по мячу.
«ПСЖ» НАЧАЛ ОТСЧЕТ ПОБЕД

Чемпион прошлого сезона и явный фаворит начавшегося первенства после двух ничьих на старте с одинаковым результатом 1:1 во встречах с «Монпелье» и «Аяччо» взял верх в Нанте (2:1). Парижанам пришлось постараться – ведь до 73-й минуты счет был равным, и «канарейки» играли после перерыва с решительным настроем. Ибрагимович вновь не забил, но сделал прекрасную передачу Кавани за спину защитников, так что уругваец вышел один на один с вратарем и открыл счет.
БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

Французские клубы дружно проиграли посреди прошлой недели в еврокубках, и если «Сент-Этьену» вполне по силам отыграться дома у датского «Эсбьерга» (3:4), то у «Ниццы», уступившей на Кипре «Аполлону» (0:2), и особенно у «Лиона», потерпевшего поражение с таким же счетом от «Реал Сосьедад» на своем поле, шансов мало. В выходные же последовало продолжение: три названных клуба набрали в общей сложности одно очко. Это «Ницца» сделала нулевую ничью с «Аяччо», испытывающим очевидные проблемы с атакой.
НУЛЕВЫХ БОЛЬШЕ НЕТ

Первую победу одержал «Генгам», вернувшийся в класс сильнейших после 9-летнего перерыва. Предыдущий выигрыш бретонского клуба в высшем дивизионе состоялся 24 апреля 2004 года. Тогда на стадионе «Рудеру» не устоял «Ланс» (1:0). Теперь удалось одолеть соседей из другого города Бретани – Лорьяна (2:0), которые вообще частенько теряются в чужих стенах. Хотя в данном случае им надо было проехать всего-то 120 километров. В результате в турнире больше нет команд без очков.
КАЛУ ЗАБИЛ В ЭТОМ ГОДУ БОЛЬШЕ ДАЖЕ ИБРАГИМОВИЧА

Реализовав пенальти и принеся победу «Лиллю» над «Сен-Этьеном» Саломон Калу открыл счет своим голам в сезоне. При этом он самый результативный в 2013 году. Ивуариец опережает даже Ибрагимовича. В прошлом чемпионате Калу забил 14 голов, но 12 из них – начиная с февраля. Швед с 30 голами в первенстве выиграл спор бомбардиров за явным преимуществом, однако 18 голов он забил в первой половине турнира, а в 2013-м году отличился тоже 12 раз. В новом сезоне он пока на нуле. Значит, лучший на сегодняшний день – Калу.