Влияние стресса на внутренние системы человека

Например, вам пришлось пройти такое испытание как закрытие ооо с нулевым балансом, из-за закрытия бизнеса у вас, естественно появился стресс. Как же он повлияет на ваше здоровье? Влияние стрессовых ситуаций на организм человека происходит неоднозначно. С одной стороны умеренное их воздействие влияет положительно, с другой — вызывает дисфункцию внутренних жизненно-важных систем.

Стресс влияет на нервную систему: человека мучает бессонница, частые неврозы и депрессии, быстрая утомляемость.

В сердечно-сосудистой системе происходит аритмия, головные боли, высокое давление. Возможен инфаркт миокарда.

Клетки мозга страдают от кислородного голодания, ухудшается его кровоснабжение.

В дыхательной системе наблюдается одышка, астма.

ЖКТ подвержен нарушениям пищеварения, отмечаются запоры, язвенный колит, язва желудка.
В эндокринной системе отмечаются нарушения баланса гормонов (тестостерона у мужчин). Также нарушается деятельность почек, желчного пузыря и печени.

Вследствие стресса женщины могут испытывать сбой менструального цикла, а мужчины — преждевременное семяизвержение, затруднение эрекции и импотенцию.

Мышечный тонус, артрит, аллергические высыпания, снижение иммунитета также являются результатом стресса.
Если симптомы стресса ярко выражены, лечение стресса происходит медикаментозным путем с участием психотерапевта. При длительной тревоге назначают транквилизаторы. Иногда стоит ограничиться от приема лекарств и воспользоваться психотерапией.

К другому неприятному состоянию относится невроз, причина которого социальные конфликты, обиды. Неврозу подвержены дети из неблагополучных семей, люди со слабой нервной системой и низко развитой силой воли.
Главные проявления невроза сказываются на нарушениях эмоциональной сферы. Отмечаются подавленное настроение, необъяснимые страх и тревога, слезливость и отчаяние, раздражительность.

Главное место при профилактике неврозов занимает доброе и уважительное воспитание ребенка, сконцентрированное на развитии его волевых качеств, отношении к своей личности. Необходимо наладить психологический климат в семье, на работе. Уважительно относиться к человеку, его личности, целям и потребностям.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий