Тренировка мышления и внимания

Существуют множество игр с детьми, способствующих интеллектуальному развитию и тренировке нестандартного мышления, умения подыскать альтернативу имеющимся предметам. Одной из потешек является забавная игра, разделяющая предмет, как мозаику, на возможные составные кусочки, которые нужно описать словами. Примером послужит сравнение: папа – целое: автомобиль, малыш – кусочек: руль, колесо, фара.

Также существует огромное количество игр для взрослых, которые также тренируют ум и память. Например, вы изучаете факторинг преимущества и недостатки, для того, чтобы хорошо усваивалась информация, необходимо делать различные упражнения для тренировки мозга, их можно найти в интернете.

Игра в разведчиков поможет найти связь между изображениями на картинках. Для этого нужно взять большую фоновую картинку, пусть это будет летняя лужайка, а потом предложить крохе выбрать те картинки, которые, по его мнению, самые подходящие к общему фону.

Для лужайки подойдут бабочки, цветочки, гусеницы. Если ребенок ошибается и к лесному массиву подбирает мотоцикл, тогда следует пофантазировать и вместе придумать туристов, приехавших на мотоциклах в поход в лес.

Вариант другой игры состоит в следующем: малыш и кто-нибудь из родителей садятся лицом к лицу, а затем по очереди ищут и называют все общее между ними: оттенки одежды (при этом легче запоминаются цвета), расположение или прическу. Здесь тренируются внимательность и усидчивость. Применить фантазию можно также в играх с угадыванием различных животных, профессий и многого другого. Чтобы несколько разрядить обстановку можно позвать друзей малыша.

Суть игры в том, что кто-то становиться в середину круга или просто выходит и начинает показывать нечто. Другие участники должны узнать, что или кого загадал ребенок. При этом показывающий не может произносить слов и звуков. Такая игра подходит и к проведению дней рождения, как развлечение, а не обучающий момент.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий