Лига Европы: интрига на финише

Сегодня пройдут матчи заключительного тура группового турнира Лиги Европы.

КОГДА ДОСТАТОЧНО НИЧЬЕЙ

Во втором по рангу клубном турнире континента перед заключительным игровым днем вакантными остаются семь из двадцати четырех путевок в плей-офф. В том числе и в группах, где играют наши команды. И если «Кубань» не оставляет надежд вскочить в последний вагон уходящего поезда, то «Рубин» туром ранее уже гарантировал себе первое место. Впрочем, ситуация в хорошо знакомых российским болельщикам группах понятна, а мы обратим взор на спор других команд. За вычетом «наших», интрига сохраняется еще в четырех группах.

Разница – исключительно в градусе напряжения и количестве претендентов на завоевание заветных путевок. Например, маловероятно, что в группе F «Бордо» сумеет в Хайфе отнять очки у «Маккаби», которому второе место гарантирует даже ничья. Французы сильнее только на бумаге, а в данном конкретном турнире они выполняют роль беспросветного и лишенного мотивации аутсайдера. Да и израильскому клубу они на своем поле в первом матче проиграли. Но даже если «Маккаби» останется без очков, кипрский АПОЭЛ для попадания в плей-офф должен во Франкфурте победить с крупным счетом занимающий первое место «Айнтрахт». Обе встречи между израильтянами и киприотами завершились нулевыми ничьими, а по общей разности забитых и пропущенных мячей у «Маккаби» фора в четыре гола.

СТЫКОВОЙ МАТЧ В ЭЙНДХОВЕНЕ

Ничьей в группе G хватит и киевскому «Динамо». Не сумев снять все вопросы в предыдущем туре, подопечные Олега Блохина на одно очко опережают венский «Рапид» и принимают его на своем поле.

А вот другому украинскому клубу – «Черноморцу» – предстоит настоящий финал. По итогам прошлого тура в группе В подопечные Романа Григорчука сравнялись по очкам с ПСВ и едут в Эйндховен с единственной задачей – победить. Ничья в этой встрече окажется в пользу голландцев, имеющих преимущество за счет одержанной в Одессе победы.

Между тем ПСВ в этом сезоне лихорадит. В последних одиннадцати матчах во всех турнирах эйндховенцы потерпели семь поражений при единственной победе над загребским «Динамо». В минувшую субботу команда замечательного в прошлом полузащитника Филипа Коку и вовсе пережила форменное унижение, уступив на своем поле «Витессу» со счетом 2:6 и опустившись на десятое место. Показательно, что хозяева по ходу встречи выигрывали, но пропустили пять голов в течение последних 25 минут. В голландской прессе после этого муссировалась идея, что лучше не выкладываться на европейской арене, пожертвовать местом в плей-офф и сосредоточиться на национальном первенстве. Коку эту идею отверг, сообщив о задаче выйти из группы. Вместе с тем испытывающий дефицит опытных игроков ПСВ лишился из-за травмы одного из ключевых хавбеков Схарса.

ВСЕ В РУКАХ ЭМЕРИ

Самая запутанная ситуация в группе H, где на две путевки есть три претендента. На данный момент наиболее предпочтительное положение у «Севильи». Она опережает преследователей на три балла и набрала в очных поединках с конкурентами уже пять очков. Во Фрайбурге испанцам хватит как ничьей, так и минимального поражения. Выигрыш с преимуществом в один мяч устроит и немцев. Команда Кристиана Штрайха превосходит «Слован» по личным встречам, а при равенстве очков сразу у трех команд на ее счету будет больше всех баллов, набранных в очном споре с конкурентами. По этому показателю худший расклад у клуба из Либереца – всего три очка. Улучшить его уже не получится, поэтому чехам надо и самим побеждать в Эшториле, и на команду Унаи Эмери надеяться.

КТО ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР?

Последняя относительная интрига касается статуса лучшего снайпера группового турнира. До Криштиану Роналду с его девятью голами в пяти матчах Лиги чемпионов бомбардирам второго по рангу клубного турнира далеко, однако показатели главных голеадоров все равно внушают уважение. Нападающему «Тоттенхэма» Дефо и Олджану Адыну из «Трабзонспора», имеющим в активе по пять голов на групповой стадии, в среднем удается забивать по мячу за игру. Шансы англичанина видятся более предпочтительными. Во-первых, Дефо крайне мало играет в премьер-лиге, и еврокубки для него настоящая отдушина. Во-вторых, противостоять лондонскому нападающему будет ослабленный травмами «Анжи», тогда как «Трабзонспору» предстоит визит в Рим, где уровень сопротивления обещает быть принципиально иным. Причем как раз за «Лацио» выступает один из ближайших преследователей бомбардирского тандема — Флоккари. Со счетов не стоит сбрасывать не только итальянца, но и также забивших по четыре гола киевлянина Ярмоленко и пару форвардов «Зальцбурга» в лице бразильца Алана и испанца Сориано.

Группа А. Валенсия – КУБАНЬ. 22.00. Санкт-Галлен – Суонси. 22.00

Группа В. ПСВ – Черноморец Од. 22.00. Динамо Зг – Лудогорец. 22.00

Группа С. Зальцбург – Эсбьерг. 22.00. Стандард – Эльфсборг. 22.00

Группа D. Зюлте-Варегем – РУБИН. 22.00. Марибор – Уиган. 22.00

Группа Е. Фиорентина – Днепр. 22.00. Пандурий – Пасуш де Феррейра. 22.00

Группа F. Айнтрахт Ф – АПОЭЛ. 22.00. Маккаби Т-А – Бордо. 22.00

Группа G. Динамо К – Рапид В. 00.05. Тун – Генк. 00.05

Группа H. Фрайбург – Севилья. 00.05. Эшторил – Слован Лб. 00.05

Группа I. Бетис – Риека. 00.05. Гимарайнш – Лион. 00.05

Группа J. Аполлон – Легия. 00.05. Лацио – Трабзонспор. 00.05.

Группа К. Тоттенхэм – АНЖИ. 00.05. Шериф – Тромсе. 00.05

Группа L. ПАОК – АЗ. 00.05. Маккаби Хф – Шахтер Кг. 00.05

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий