Надо ли ребенку заниматься восточными единоборствами

 

Надо ли отдавать детей в секции восточных единоборств? И как узнать, какое боевое искусство подходит ребенку. Этим вопросом озадачиваются многие родители, желающие, чтобы их дети выросли сильными и целеустремленными.

 

Какой вид борьбы лучше выбрать

 

Существуют виды борьбы, основным принципом которых является «сила против силы». Это рукопашный бой, кик-боксинг, карате, в особенности кекусинкай каратэ – наиболее жесткий вид, в истинном же карате важен духовный рост ученика. Также –тхэквондо и шаолинь-цуань. Все они относятся к «жестким» или «внешним» стилям. В данных видах единоборств важен сугубо боевой аспект поединка. Занимаясь «мягкими» или «внутренними» стилями, такими как китайские: син-и, тайцзи-цюань, багуа-чжан, японские – айкидо, тайки-кэн и бразильская капоэйра, относящаяся к самому миролюбивому виду, так как она относится больше к игре, танцу. В этих видах борьбы достигают победу не за счет точных ударов, а используют психическое превосходство над соперником. Здесь учат познавать мир, уметь трезво мыслить и управлять собой. Но все равно это боевые искусства и прежде всего здесь обучают бою.

 

В каком возрасте начинать обучение

Более подходящим для начала занятий борьбой считается возраст 10 лет. В это время дети более уравновешенные, легче воспринимают жизнь, более доверчивы, у них еще нет конфликтов с родителями. Уже через год поведение ребенка резко меняется, в это время у многих начинается половое созревание. Он не хочет действовать по указке, поэтому очень важна личность тренера, если он будет авторитетом для подростка, то поможет развить чувство собственного достоинства. В 12 лет дети начинают более охотно тренироваться и занятия борьбой могут даже повысить успеваемость в школе. Лишь только в 13 ребенок начинает интересоваться философией боевых искусств, появляется стремление к самосовершенствованию, в эти годы он становится поклонником боевых искусств. Многие подростки начинают осознавать, что карате киокушинкай, тхэквандо и другие виды восточных единоборств – это не просто бой, а борьба со своей ленью, злостью и всем негативом. Занятия борьбой помогают ребенку утвердиться в коллективе сверстников, а также в собственных глазах. Поэтому не надо бояться, что ребенок станет агрессивным. Следует знать, что самостоятельные занятия по книжкам не дадут нужного результата. Важными условиями для формирования положительного интереса к занятиям являются хороший тренер и подходящая обстановка.

 

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий