Южный — Джокович. 8 противостояний

В четверг в четвертьфинале US Open-2013 россиянин Михаил Южный сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Это будет уже девятая встреча между соперниками.

2006 год. Уимблдон. Открытый корт, трава. Третий круг. Южный (41-е место в рейтинге ATP) – Джокович (39) – 6:4, 2:6, 3:6, 3:6.

Весна и лето 2006 года складывались для Михаила Южного не лучшим образом: Уимблдон стал для него первым с февраля турниром, на котором он смог выиграть два матча подряд. Джокович же тогда еще не был тем самым Джоковичем и занимал в мировом рейтинге вовсе не первое, а 39-е место, но все равно стоял выше Южного. За круг до встречи с россиянином серб победил на тот момент входившего в Top-10 Томми Робредо, а взяв верх над Южным, оформил выход в 1/8 финала на втором турнире «Большого шлема» подряд. В четвертом раунде Новак уступил Марио Анчичу, а пару недель спустя завоевал в Амерсфорте первый титул в своей карьере.

2007 год. Марсель. Закрытый корт, хард. Первый круг. Южный (22) – Джокович (14) – 6:4, 4:6, 7:6 (7:0).

Джокович проводил в Марселе свой лишь третий турнир в году и первый после Australian Open. Южный же, напротив, приехал на юг Франции после выхода в полуфинал в Загребе и был, что называется, на ходу. Вторая встреча между соперниками растянулась на 2,5 часа и завершилась тай-брейком в решающем сете, на котором, впрочем, россиянин оппоненту шансов не оставил. В последствии Михаил дошел в Марселе до четвертьфинала, где потерпел поражение от Маркоса Багдатиса.

2007 год. Роттердам. Закрытый корт, хард. Полуфинал. Южный (22) – Джокович (14) – 3:6, 7:6 (9:7), 7:5.

Жребий свел Южного и Джоковича на втором турнире подряд, и второй за неделю с небольшим матч вновь превратился в триллер. Поединок продолжался около трех часов, и по его ходу россиянин отыграл три матчбола – один на тай-брейке во второй партии и еще два, уступая со счетом 15:40 в десятом гейме третьей. Выстояв в полуфинале против Джоковича, Южный легко разобрался в финале с Иваном Любичичем и завоевал третий титул в своей карьере. А неделю спустя еще раз дошел до финала в Дубае.

2008 год. Пекин. Олимпийские игры. Открытый корт, хард. Третий круг. Южный (22) – Джокович (3) – 6:7 (3:7), 3:6.

Эта встреча стоит особняком среди всех остальных. Проходила она не на рядовом турнире ATP и даже не на «Большом шлеме», а на Олимпиаде – турнире-мечте для большинства теннисистов. К тому моменту Джокович уже успел выиграть Australian Open и освоиться в элите мирового тенниса. В олимпийском Пекине он выступал в ранге одного из претендентов на победу и в матче с Южным свой статус подтвердил. Проиграв первый сет на тай-брейке, россиянин лишил себя шанса побороться за победу. Серб же в итоге проиграл в полуфинале будущему чемпиону Рафаэлю Надалю, а в матче за бронзу взял верх над Джеймсом Блэйком.

2009 год. Монреаль. Турнир серии «Мастерс». Открытый корт, хард. Третий круг. Южный (65) – Джокович (4) – 3:6, 4:6.

Не сумев защитить очки, набранные годом ранее на Уимблдоне, Михаил Южный опустился в седьмой десяток рейтинга ATP. В число фаворитов на турнире серии «Мастерс» в Канаде он не входил, хотя одержал на старте неплохие победы над Марином Чиличем и Джоном Иснером. Развить успех во встрече с Джоковичем россиянин, правжа, не сумел. Проиграл за 1 час 23 минуты. Серб, в свою очередь, уступил в следующем матче Энди Роддику.

2010 год. Роттердам. Закрытый корт, хард. Полуфинал. Южный (20) – Джокович (2) – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6).

Как и три года назад, Южный и Джокович сошлись в полуфинале в Роттердаме. На этом турнире серб дебютировал в ранге второй ракетки мира, но от второго в истории этих состязания поражения от россиянина его это не уберегло. На этот раз матч продолжался «всего» 2 часа 17 минут, и Южный выиграл его на двух тай-брейках. Последовавший за этим финал против Робина Содерлинга российский теннисист не доиграл из-за травмы ноги.

2010 год. Дубай. Открытый корт, хард. Финал. Южный (15) – Джокович (2) – 5:7, 7:5, 3:6.

Как и три года назад, жребий свел Южного и Джоковича на втором турнире подряд. Серб на пути к финалу имел непростые трехсетовые поединки с Виктором Троицки, Иваном Любичичем и Маркосом Багдатисом, а россиянин испытал трудности только с Лукашем Лачко на старте, а с Бьорна Фау, Янко Типсаревича и Юргена Мельцера победил довольно легко. Тем не менее, суперфинал, растянувшийся на 3 часа 22 минуты, лучше выдержал серб. Он хоть и допустил 12 двойных ошибок, но все же сумел сломить сопротивление россиянина и защитить титул, завоеванный годом ранее.

2013 год. Монте-Карло. Открытый корт, грунт. Третий круг. Южный (27) – Джокович (1) – 6:4, 1:6, 4:6.

Когда этой весной старые соперники вновь встретились друг с другом после более чем трехлетнего перерыва, Джокович уже давно (пусть и с перерывом) занимал первое место в рейтинге ATP и являлся признанным лидером мирового тенниса. Южный же подошел к первому грунтовому «Мастерсу» сезона с не самой удачной серией за плечами. Но он уверенно разобрался со своим соперником по первому кругу, а во втором сумел взять у Джоковича первую партию. В связи с этим четвертая из восьми встреч между сербом и россиянином стала трехсетовой. В итоге Новак за 2 часа 15 минут добился победы, а потом дошел до финала, где переиграл Рафаэля Надаля и прервал суперсерию испанца, прежде побеждавшего в Монте-Карло восемь раз подряд.