ВАЛЕНСИЯ – СУОНСИ – 0:3

Голы: Бони, Мичу, Де Гузман.

САНКТ-ГАЛЛЕН – КУБАНЬ – 2:0

Голы: Каранович, Матис.

Оба стартовых матча в группе принесли неожиданный результат. «Кубань» впервые не забила в ходе своей первой в истории еврокампании и тут же проиграла обидчикам «Спартака». Ну а «Валенсия» продолжила череду неудач: с учетом матчей в примере «летучие мыши» проиграли четвертый матч подряд, причем в каждом из них пропускали по три мяча.

Группа В

ДИНАМО Зг — ЧЕРНОМОРЕЦ – 1:2

Голы: Фернандес – Антонов, Джедже.

ПСВ – ЛУДОГОРЕЦ – 0:2

Голы: Безьяк, Мисидьян.

Одесситы, продравшиеся в групповой этап через сито трех отборочных раундов, с ходу доказали, что не зря рвались в Лигу Европы. Кстати, три остальные команды в этом квартете «свалились» из Лиги чемпионов. В матче неудачников раунда плей-офф главного еврокубка больше мотивации оказалось у болгар, нежели у голландцев.

Группа С

ЗАЛЬЦБУРГ – ЭЛЬФСБОРГ — 4:0

Голы: Алан, Сориано, Сориано, Сориано.

СТАНДАРД – ЭСБЬЕРГ – 1:2

Голы: Муянги-Биа – ван Бюрен, Бакенга.

Австрийцы разгромили шведов благодаря хет-трику воспитанника «Эспаньола» испанца Сориано. Датчане обыграли бельгийцев на их поле благодаря мячу на пятой добавленной минуте.

Группа D

ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ – УИГАН – 0:0

МАРИБОР – РУБИН – 2:5

Голы: Милец, Файич – Гекдениз, Маркано, Р. Еременко, Рондон, Рязанцев.

Англичане, видимо, не слишком серьезно подошли к Лиге Европы, раз не смогли обыграть бельгийцев, пусть и на их поле. Тем лучше для «Рубина», который забил в первом туре больше всех мячей. Впрочем, на этот раз словенцы по всем статьям оказались не ровней россиянам на памятном стадионе в Мариборе.

Группа Е

ФИОРЕНТИНА – ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА – 3:0

Голы: Родригес, Ридер, Росси.

ПАНДУРИЙ – ДНЕПР – 0:1

Гол: Ротань.

Подопечные Хуанде Рамоса уже на страте одержали, возможно, ключевую победу в гостях над румынами. Отличился капитан команды Руслан Ротань. «Фиалки» же еще раз доказали, что у «Зенита» в заключительном отборочном раунде плей-офф Лиги чемпионов был не самый сильный соперник.

Группа F

АЙНТРАХТ – БОРДО – 3:0

Голы: Кадлец, Русс, Джакпа.

МАККАБИ Т-А – АПОЭЛ – 0:0

В матче фаворитов группы немцы уже в первом тайме обеспечили себе преимущество в два мяча и потом без проблем «дожали» оставшихся вдесятером французов. Впрочем, с учетом нулевой ничьей в Тель-Авиве для них еще абсолютно ничего не потеряно.

Группа G

ДИНАМО К – ГЕНК – 0:1

Гол: Горьюс.

ТУН – РАПИД (ВЕНА) – 1:0

Гол: Шнойвли.

Если победа швейцарцев над австрийцами вряд ли может считаться сенсацией, то киевляне удивили со знаком «минус». Поражение от бельгийцев стало еще одним доказательством того, что кризис в «Динамо» при Олеге Блохине продолжает набирать обороты.

Группа Н

ФРАЙБУРГ – СЛОВАН — 2:2

Голы: Шустер, Мехмеди – Калитвинцев, Рабушич.

ЭШТОРИЛ – СЕВИЛЬЯ — 1:2

Голы: Бруну Мигел – Витоло, Гамейро.

При счете 2:0 после первого тайма надежду в чешский «Слован» вдохнул гол Владислава Калитвинцева – сына главного тренера «Волги» Юрия Калитвинцева. В итоге чехи забили и второй мяч и увезли из Германии важное очко. «Севилья», как и положено фавориту группы (если не всего турнира), начала с победы в Португалии.

Группа I

БЕТИС – ЛИОН – 0:0

ГИМАРАЙНШ – РИЕКА – 4:0

Голы: Ба, Планж, Маазу, Андре.

Бывший армеец Маазу отличился с пенальти. В целом результаты первых матчей в этой группе оказались примерно такими, какими их и ожидали. Разве что хорваты слишком уж крупно проиграли португальцам.

Группа J

АПОЛЛОН – ТРАБЗОНСПОР – 1:2

Голы: Сангой – Малуда, Эрдоган.

ЛАЦИО – ЛЕГИЯ – 1:0

Гол: Эрнанес.

Хоть киприоты и повели благодаря голу с пенальти, но в итоге все же уступили более искушенным в таких турнирах туркам. Итальянцы хоть и не без труда, но все же одолели поляков.

Группа К

ШЕРИФ – АНЖИ – 0:0

ТОТТЕНХЭМ – ТРОМСЕ – 3:0

Голы: Дефо, Дефо, Эриксен.

Вряд ли нулевую ничью в Молдавии «Анжи» может занести себе в актив. Даже с учетом всех проблем в дагестанском клубе. Благо «шпоры» (еще один явный фаворит турнира) безо всяких проблем разобрались с норвежским конкурентом россиян.

Группа L

ПАОК – ШАХТЕР Кг – 2:1

Голы: Атанасиадис, Вукич – Каньяс.

МАККАБИ Хф – АЗ – 0:1

Гол: Гудмундссон.

Не везет карагандинскому «Шахтеру». Совсем немного им не хватило, чтобы вместо «Селтика» оказаться в Лиге чемпионов. И вот теперь в стартовом матче Лиги Европы представители Казахстана проиграли в Греции на второй добавленной минуте. Голландцы добыли победу над израильтянами спокойнее, забив решающий мяч в середине второго тайма.