Женская сборная России по хоккею в третий раз выиграла бронзу ЧМ

В матче за бронзовые медали команда Михаила Чеканова обыграла по буллитам сборную Финляндии. Благодаря победе, россиянки вышли в общемедальном зачете на четвертое место, уступая в мировом рейтинге лишь канадкам, американкам и финкам.

Женская сборная России по хоккею в понедельник в третий раз в своей истории выиграла бронзовую медаль чемпионата мира, а ранее сумела отобраться на Олимпиаду-2018, которая пройдет в Пхенчхане.

В Камлупсе (Канада) в матче за бронзовые награды команда Михаила Чеканова была сильнее сборной Финляндии по буллитам — 1:0. В финальной встрече турнира сборная США переиграла канадок со счетом 1:0 в овертайме и в седьмой раз выиграла чемпионат мира.

Отбор на Олимпиаду заочно

Россиянки очень «удачно» прошли групповой этап турнира, потерпев три поражения: от сборных Финляндии, Канады и США с общим счетом 4-21, при этом от североамериканских спортсменок они пропустили по восемь шайб. Тем не менее, российская сборная уже несколько сезонов подряд играет в сильнейшей группе, а значит, ей предстояло участие в плей-офф при любом результате. В другой группе сборная Чехии преподнесла сенсацию, переиграв бронзовых призеров Олимпиады-2014 в Сочи швейцарок.

До турнира при любом исходе было ясно, что сборные США и Канады забронируют себе место на ближайшей Олимпиаде. Невыход сборной Швейцарии в плей-офф позволил сборным Швеции, Финляндии и России не переживать на этот счет сейчас. Возможно, этот факт и позволил команде Чеканова в следующих матчах играть более раскрепощенно.
Третья бронза

Если начинаешь турнир в сильной группе, можно проиграть три первых матча на турнире, но самым важным станет именно четвертый. В четвертьфинале сборная России добилась уверенной победы над командой Швеции — 4:1. В этом матче свою роль наконец-то сыграли девушки, выступающие в российском чемпионате. До этого на турнире главным бомбардиром команды была Ия Гаврилова, играющая в Канаде.

Лучший бомбардир чемпионата ЖХЛ Ольга Сосина набрала четыре очка (две шайбы и две передачи) в четвертьфинале, а Надежда Морозова отразила 26 бросков по своим воротам. В полуфинале предстояла новая игра против сборной США, теперь «звездно-полосатые» забросили на одну шайбу больше, чем в группе, выиграв со счетом 9:0.

В матче за третье место россиянкам предстояла очеедная встреча со сборной Финляндии. Морозова отразила все 32 броска по своим воротам и остановила две попытки в серии послематчевых бросков, где сборной России бронзу принесли буллиты Анны Щукиной и Ольги Сосиной.

Россиянки в третий раз в истории выиграли бронзу и вышли в общемедальном зачете на четвертое место. Больше них завоевывали медали сборные Канады (10 золотых и 7 серебряных), США (7 золотых и 10 серебряных) и Финляндии (11 бронзовых).

«Чувствуем себя невероятно. Мы выиграли три года назад (бронзовые медали в Оттаве), а теперь снова Канада. Думаю, Канада – счастливая страна для нас», — сказала Гаврилова официальному сайту IIHF.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2017 году в США.