Владелец «Спартака» обвинил арбитра в «благосклонности» к ЦСКА

Владелец московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун заявил, что главный арбитр матча его команды с ЦСКА Сергей Карасев старался быть «благосклонным» в отношении армейцев. По словам Федуна, стоило «Спартаку» повести в счете, как судья стал «свистеть только в одну сторону». Владелец «Спартака» отметил, что Карасев «очень грамотно ломал игру» в пользу ЦСКА.

Федун сказал, что в случае, когда Карасев назначил первый пенальти в ворота «Спартака», скорее всего, у армейцев было положение «вне игры». Что касается второго пенальти, то, по его словам, за несколько минут до него за подобное нарушение в штрафной ЦСКА против спартаковца Сальваторе Боккетти арбитр пенальти не дал.

Федун выразил мнение, что на важные матчи чемпионата России нужно приглашать иностранных арбитров. Владелец «Спартака» пообещал поставить вопрос о приглашении иностранных судей на очередном заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС). «Либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут „баранку“ – 0:3. Мы отказываемся играть при подобной системе судейства», — заявил Федун.

Матч ЦСКА — «Спартак» состоялся 21 апреля и закончился вничью (2:2), причем решающий гол армейцы забили в добавленное время с пенальти. Как сообщает сайт издания «Спорт-Экспресс», Карасев за свою работу на этом матче получил от инспектора неудовлетворительную оценку за то, что на 47-й минуте не удалил с поля защитника «Спартака» Марека Сухи.