Вилья забил «Барселоне»

В первом матче Суперкубка Испании «Атлетико» и «Барселона» разошлись ничьей 1:1, а Давид Вилья и Неймар забили свои первые голы в официальных матчах за новые клубы.

«Может ли «Атлетико» побороться за чемпионский титул?», – спросили Диего Симеоне после того, как его команда одержала выездную победу над «Севильей» в первом туре испанской примеры. Аргентинский тренер покачал головой и категорично произнес: «Абсолютно исключено. «Барселона» и «Реал» разыгрывают свой чемпионат, а остальные могут бороться максимум за третье-четвертое места. Примера – это вещь для двоих».

В прошлом сезоне «Атлетико» набрал в чемпионате 76 очков – рекорд турнира для команд, финишировавших на третьем месте. 11 лет назад 76 очков хватило бы для чемпионства, теперь же «Атлетико всерьез на него и не претендовал. Однако, будучи не в состоянии соперничать с «Барселоной» и «Реалом» на долгой дистанции, «матрасники» достаточно сильны, чтобы останавливать двух грандов в очных матчах. В мае «Атлетико» выиграл у «Реала» в финале Кубка Короля на «Сантьяго Бернабеу» и тем самым завоевал путевку в Суперкубок Испании, где в ночь со среды на четверг дал настоящий бой и «Барселоне».

Первый тайм игры на «Висенте Кальдероне» был однозначно за «Атлетико». Пусть «Барселона» и владела мячом 75% времени, но толку из этого не извлекала никакого. Команда Диего Симеоне перекрывала все зоны, барселонские атаки разбивались как волны об стену на дальних подступах к штрафной площади «Атлетико», никакие разрезающие пасы от Хави и Иньесты не доходили до форвардов, а Месси словно растворился на поле. Это было совершенство разрушения. Высокий прессинг каталонцев перестал работать, футболисты «Барселоны» нервничали и уже не знали, что делать с мячом, а «Атлетико» не только строжайше исполнял игровую дисциплину в обороне, «Атлетико» еще и кусал и жалил.

Переход из обороны в атаке у «индейцев» был отлажен столь же совершенно, как перекрытие зон у своих ворот. Вгрызавшиеся в каждый мяч опорники Габи и Марио Суарес и игравший ненамного выше их Коке раз за разом бросали в прорывы игравших по флангам Арду Турана и Диегу Косту, а те доставляли мяч до выдвинутого на острие Давида Вильи. Экс-футболист «Барсы» нанес в первом тайме больше ударов по воротам, чем вся «Барселона», вместе взятая – четыре против трех. Причем если «Барса» даже ни разу за 45 минут не попала в створ ворот соперника, то Вилья времени зря не терял и примерно с линии штрафной слета замкнул навес от Арды Турана не сильным, но точным ударом впритирку со штангой – 1:0. Для Вильи это был 8-й гол в ворота «Барселоны» (5 за «Валенсию» и 2 за «Сарагосу»). Как и обещал Давид до игры, гол своей бывшей команде он праздновал, не слишком эмоционально.

Тате Мартино было о чем поговорить с игроками в перерыве. Но не всем футболистам представилась возможность исправиться – Лионель Месси так и остался в раздевалке. Обладатель четырех последних «Золотых мячей» был лишь в третий раз в карьере заменен в перерыве официального матча, а в финалах турниров Лионеля раньше не меняли вообще никогда – ни на 46-й минуте, ни на 89-й. А ведь четырьмя днями ранее Мартино заменил Месси и в игре ла лиги – такого почти никогда не позволяли себе ни Гвардьола, ни Виланова. «Если Месси пропускал игры или оказывался заменен, то потом он целыми днями не разговаривал с тренером», – написано в автобиографии Гвардьолы.

Спустя 10 минут после возобновления игры последовало официальное сообщение «Барселоны», что Месси был заменен из-за дискомфорта в мышцах бедра, и что серьезность травмы аргентинца определял последующие тесты. Чуть позже Месси перешел из раздевалки на скамейку запасных. Лионеля заменил Фабрегас, который занял место центрального форварда. Как и в прошлой игре с «Леванте», Сеск был, пожалуй, лучшим в составе каталонцев. Уже на 48-й минуте судья имел все основания назначать пенальти, когда Фабрегаса сбил в штрафной Арда Туран – это был первый опасный момент у ворот Куртуа. Арбитр Ундиано Мальенко долгое время считался лучшим в Испании, но прошлый сезон он вчистую провалил, допуская грубые ошибки почти в каждой игре. Новый год начался для Мальенко не лучше – если в эпизоде с пенальти за снос Сеска еще были возможны какие-то сомнения, то на 64-й минуте наваррский судья явно слиберальничал, не став показывать Бускетсу вторую желтую карточку за грубый фол против Вильи.

Вместо того, чтобы получить численное преимущество, «Атлетико» спустя две минуты получил мяч в свои ворота. Неймару хватило 8 минут пребывания на поле, чтобы забить гол. Получился он из репертуара сборной Бразилии: Дани Алвес навесил с фланга на дальнюю штангу, и Неймар в прыжке головой забил 161-й гол своей профессиональной карьеры. Неплохо для 21 года. Не уследивший за бразильским форвардом Хуанфран допустил чуть ли не первую оплошность за матч, равно как и оборона «Атлетико» в целом. Через минуту «Атлетико» чуть не вышел вперед снова – Вальдес отразил удар Вильи, но после гола игра пошла уже другой.

«Барселона» смогла прибавить, но не настолько, чтобы вырвать победу. Итоговая ничья 1:1 стала закономерным исходом матча, в котором каталонцы при наличии Месси играли весьма блекло, а без него – вполне неплохо. «Атлетико» же запомнился идеальным первым таймом, который позволяет красно-белым надеяться на столь же солидную игру в ответном матче через неделю на «Камп Ноу». Диего Симеоне проделывает в «Атлетико» действительно фантастическую работу, и не его вина, что максимумом для команды в чемпионате может быть только третье место. Зато у «Атлетико» есть все основания претендовать на любой другой трофей. И на Кубок, и на Суперкубок, и даже на Лигу чемпионов. С такой организацией игры «индейцы» могут справиться с любым соперником – когда на выяснение отношений отводится 180 минут, а не 38 туров.

«АТЛЕТИКО» – «БАРСЕЛОНА» – 1:1 (1:0)

Голы: Вилья, 12 (1:0), Неймар, 66 (1:1).

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луиз, М. Суарес, Габи, Коке (Оливер, 73), Туран (Леу Баптистан, 76), Коста (К. Родригес, 79), Вилья.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс, Хави (Сонг, 89), Иньеста, Санчес, Месси (Фабрегас, 46), Педро (Неймар, 59).