В ежовой рукавице

Вчера «Трактор» проиграл первый свой матч в сезоне, уступив СКА — 2:3. Победу гостей предопределила блестящая игра вратаря Ильи Ежова.

ТРАКТОР — СКА — 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Голы: Федоров — 1 (мен.), 2:50 — 0:1. Булис — 1 (бол., Чистов, Кузнецов), 3:46 — 1:1. Клименко — 4 (Кучерявенко, Макаров), 14:41 — 1:2. Клименко — 5 (бол., Кучерявенко, Макаров), 19:58 — 1:3. Кузнецов — 3, 59:06 — 2:3.

Вратари: Гарнетт (0:00 — 20:00, 35:53 — 59:26), Фокин (20:00 — 35:52) — Ежов.

Штраф: 12 — 14.

Броски: 37 (16+10+11) — 30 (12+13+5).

Три лучших игрока: Ежов (С), Клименко (С), Кузнецов (Т).

Судьи: Бутурлин, Раводин (оба — Москва).
В предыдущей игре СКА в Санкт-Петербурге — с «Югрой» — впервые вышедший в роли центрфорварда армеец Артюхин получил матч-штраф. А вчера днем появилось сообщение, что старший брат Евгения — известный борец Сергей Артюхин умер от инфаркта, случившегося после хоккейной тренировки. Как сказал после матча генменеджер СКА Алексей Касатонов, питерский клуб приносит соболезнования Евгению, который остался дома с семьей…

Перед этим матчем челябинцы имели «нули» сразу в трех графах таблицы — ничьи, поражения, пропущенные шайбы. Но первое же удаление у гостей (Клименко) завершилось голом в ворота хозяев. В меньшинстве убежал Федоров, который продавил защитника и пустил шайбу под Гарнеттом. Так один «ноль» в турнирной таблице у «Трактора» исчез. Гарнетт продержался «сухим» с начала чемпионата 122 минуты 50 секунд.

Однако следующее удаление у армейцев (Рыбин) принесло успех хозяевам: после комбинации Кузнецов — Чистов — Булис равновесие в счете было восстановлено. Чешский легионер «Трактора» отличился впервые в сезоне. После этого игра пошла на встречных курсах, и в ней больше преуспели питерцы: Клименко при отложенном штрафе вывел гостей вперед. За 87 секунд до первого перерыва последовало очередное нарушение правил у челябинцев (Кузнецов), и все тот же Клименко сделал дубль.

На второй период тренерский штаб «Трактора» выпустил Фокина, заменившего явно нервничавшего Гарнетта — он заработал удаление и пропустил легкую шайбу («гол в раздевалку»). Новый страж ворот хозяев играл надежно. Ему сопутствовала удача до 36-й минуты, когда он из-за травмы паха (как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник челябинцев Белоусов) покинул площадку. И в уральские ворота вновь вернулся Гарнетт.

У челябинцев впервые в сезоне появился Панов (выступавший два года назад за СКА), который усилил игру четвертого звена. Во второй 20-минутке его перевели во второе звено вместо Карпова. Хотя и не было заброшенных шайб, но два выхода «один на один» Кузнецова и Панова страж ворот СКА Ежов ликвидировал. И в целом он великолепно провел этот поединок.

В заключительном отрезке шла равная игра, в которой армейцы старались успокоить течение матча. Даже переход «Трактора» на игру в три звена не дал хозяевам желаемого результата. За три с половиной минуты до конца периода хороший шанс переиграть Гарнетта упустил Глазачев. И тут же с пяти метров не забил защитник хозяев Белов — выручил Ежов. Гол Кузнецова, забитый за 54 секунды до окончания основного времени матча, подарил челябинцам надежду на спасение. Белоусов взял тайм-аут, снял вратаря. Но последний штурм хозяев разбился о «стену» Ежова. После этого матча перед СКА невольно встанет вопрос: нужно ли первым номером держать чеха Штепанека, когда так уверенно играет кандидат в сборную России?