Смоляне в Уфе настреляли на медали

С 19 по 25 декабря в Уфе прошли всероссийские соревнования по биатлону – Приз памяти Памира Ямалеева, где выступали смоленские стреляющие лыжники. И делали это хорошо! Причем старты являлись отбором на первенство мира для стреляющих лыжников 18-19 лет!

Как стало известно «Рабочему пути», у девушек в индивидуальной гонке на десять километров ни одна из 83 участниц не обошлась без промахов. Среди лучших в стрельбе (два промаха), но лучшей на дистанции стала наша землячка Амина Иванова! Она добыла золотую медаль, опередив ближайшую соперницу на 38 секунд, а это «трамвайная остановка».

В спринте на шесть километров с двумя огневыми рубежами Амина стала лишь 37-й, настреляв шесть промахов!

У юношей в индивидуальной гонке на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами смолянин Алексей Ковалев стал девятым. Он не закрыл три «тарелочки» и проиграл победителю Станиславу Ильиных из Тюмени две минуты и 35 секунд.

Зато в спринте на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами Алексей Ковалев добыл бронзу! Смолянин допустил четыре промаха, зато здорово преодолел дистанцию, проиграв победителю (Ильиных) лишь 35 секунд. Представитель Тюмени при этом на огневом рубеже дрогнул лишь один раз. К слову, на лыжню выходило 95 (!) стреляющих лыжников.

В смешанной эстафете 2х6км + 2х7,5км смоленский квартет (Екатерина Борисова, Амина Иванова, Павел Жилин, Алексей Ковалев) стал вторым. Лишь 12,8 секунды наши земляки уступили ребятам из Мордовии.