СКА одержал волевую победу над «Йокеритом» в матче КХЛ

Встреча в Санкт-Петербурге закончилась волевой победой хозяев со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). На гол Филипа Ларсена (20-я минута) СКА ответил шайбами Стива Мозеса (30-я) и Ярно Коскиранты (54-я).

Петербургский СКА сломил сопротивление финского «Йокерита» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Травма Вадима Шипачева заставила главного тренера СКА Сергея Зубова перекроить звенья на встречу против «Йокерита». В первом звене на месте центрального нападающего вышел Павел Бучневич, который составил компанию Илье Ковальчуку и Евгению Дадонову. У «Йокерита» кадровые потери были куда значительнее, в третьем звене в нападении вышел номинальный защитник Дэйн Тодд. Неудивительно, что в первом периоде гораздо активнее действовали хоккеисты СКА, ведь победа автоматически выводила команду в плей-офф, и можно было не смотреть на результаты конкурентов.

Правда, как таковых опасных моментов возле ворот «Йокерита» практически не возникало, лишь Сергей Широков в середине периода мог открыть счет, когда финны остались в меньшинстве, но голкипер Хенрик Карлссон был на чеку. В целом на площадке шла вязкая, напряженная игра с обилием стычек. И все же в самом конце первого периода счет был открыт — на 20-й минуте Филип Ларсен подкараулил отскочившую от Микко Коскинена шайбу и отправил ее в пустые ворота.

После перерыва армейцы вынуждали «Йокерит» нарушать правила, и первое большинство во втором периоде реализовали — отличился Стив Мозес, который был точен после передач Ярно Коскиранты и Широкова. Армейцы вполне могли увеличить счет в самом начале третьего периода, когда организовали навал на ворота «Йокерита». Но многочисленные атаки взятием ворот не закончились, и игра стала более спокойной. Тем не менее концовка встречи осталась за СКА — на 54-й минуте встречи после броска Коскиранты шайба проскользнула в ворота «Йокерита» и стала для армейцев победной.

Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф. Следующий матч СКА проведет 3 февраля на своем льду с екатеринбургским «Автомобилистом». «Йокерит» в этот же день в гостях сыграет с рижским «Динамо».