Российские биатлонисты финишировали шестыми на первой гонке Кубка мира

Российские биатлонисты заняли шестое место в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира, который проходит в шведском Эстерсунде. Победителем эстафеты стала команда Чехии, прошедшая дистанцию за 1 час 17 минут и 5,6 секунды и использовавшая восемь дополнительных патронов.

Второе место в гонке заняли норвежские спортсмены с отставанием 10,2 секунды, места с третьего по пятое заняли сборные Украины, Италии и Франции. Российская команда отстала от лидеров на 3 минуты и 3,3 секунды, использовав 13 дополнительных патронов. Трижды россияне уходили на штрафной круг — два круга получила Ольга Зайцева, выступавшая на втором этапе эстафеты, и один — Антон Шипулин, шедший четвертым. Под первым и третьим номерами в эстафете шли Екатерина Глазырина и Алексей Волков.

Отмечается, что соревнование прошло при ветреной погоде, причем ветер часто менял направление, что осложнило спортсменам выступление на стрельбище. Как отметил глава Олимпийского штаба Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров, во время эстафеты «даже самые именитые спортсмены в буквальном смысле теряли голову на стрельбе». Его слова приведены на официальном сайте СБР.

Смешанная эстафета в Эстерсунде стала первым соревнованием Кубка мира по биатлону 2013/2014. Кубок состоит из девяти этапов, последний из которых пройдет в марте 2014 года в норвежском Холменколлене. Кроме того, в зачет Кубка мира будут включены результаты выступлений на зимней Олимпиаде в Сочи.