Один в поле воин. Смоленский бегун показал невероятные секунды на Рождественских стартах

Представляющий Смоленскую область Ярослав Ткалич выиграл два «серебра» на престижном легкоатлетическом старте — мемориале Эдуарда Яламова в Екатеринбурге. К слову турнир прошел в юбилейный тридцатый раз.

Спринтеры поджигают

Отечественная «королева спорта» отходит от спячки. Весьма неожиданно в двух самых коротких дисциплинах на Рождественских стартах в Екатеринбурге (60 и 300 метров) были установлены рекорды соревнований. Радует, что на обеих дистанциях, где были показаны высокие результаты, оставлен смоленский след.

В самой короткой дисциплине в финал смогли квалифицироваться уроженец региона-67 Алексей Завалий (в квалификации — 6,81 с) и Ярослав Ткалич (в квалификации — 6,82 с). Эти показатели были третьим и четвертым соответственно, что внушало оптимизм. Однако уже в предварительном забеге громко заявил о себе Игорь Образцов из Ульяновской области, который показал 6,60 секунды, сразу побив рекорд соревнований еще до финальной схватки. Нужно отметить, что Алексей Завалий на этих соревнованиях представлял Московскую область.

Финишная разборка

Неудивительно, что в финале Игорь Образцов победил. Впечатляет результат. В главном забеге дня спортсмен еще прибавил и показал 6,57 секунды! Это просто невероятно с учетом того, что словак Ян Волко в 2019-м выиграл континентальный чемпионат, показав 6,60 с. Уровень старта в Екатеринбурге был просто запредельный!

Азартом борьбы воспользовался и Ярослав Ткалич. Представитель Смоленской военной академии выдал прекрасный спурт на финише, как он и любит, что позволило ему стать вторым в таком сумасшедшей компании. Результат 6,74 секунды показал и бронзовый призер Александр Ефимов (Тульская область), однако он проиграл Ярославу по итогам фотофиниша. Алексей Завалий в этой битве тоже на затерялся и остался пятым, показав добротное время – 6,79 секунды.

Дальше-больше

Самое удивительно, что Ярослав на этом не остановился. Он был заявлен еще и на дистанции 300 метров. С учетом того, что он любит летом бегать 200 и 400 метров (с прицелом на потенциальную эстафету в национальной сборной, если России вернут статус федерации и дадут возможность выступать своей национальной командой, а не отдельным спортсменам под нейтральным статусом, причем выдачу, которых World Athletics пока временно приостановила) логично, что здесь шансов на успех было даже больше.

Так и произошло. Причем все 11 участников были разбиты на три забега. Невероятно, но уже в первом Александр Ефимов, который ранее проиграл Ярославу несколько мгновений, вернул долг, показав прекрасные секунды – 33,38, что является теперь еще одним новым рекордом соревнований. Удивительно, но ни в одной другой дисциплине рекорды не били. Трудно сказать смог бы Ткалич конкурировать с Ефимовым, если бы они выступали в одном забеге. Возможно, да, так как Ярослав неоднократно в контактной борьбе творил чудеса. Увы, в этот раз такого шанса не было, однако представитель региона-67 ответил достойно. Он выиграл свой забег и показал 33,80 секунды. Этого хватило, чтобы завоевать еще одно серебро.

Вот так легко и играючи Ярослав Ткалич оформил серебряный дубль, уступив лишь двум новым обладателям лучших результатов соревнований за всю их многочисленную 30-летнюю историю.

Нет Иванюка – нет веселья

В секторе для прыжка в высоту было скучно в отсутствии смолянина Ильи Иванюка, который по традиции делает шоу практически из любых соревнований. Турнир проходил в смешанном формате — девушки соревновались с парнями с использованием специальных коэффициентов для уравнения результатов. Именно в такой вариации и проходит знаменитый коммерческий турнир «Битва полов». К нему сейчас смолянин Иванюк и готовится. Громкий старт в этом году пройдет 24 января и туда даже пустят ограниченное количество зрителей. Для сравнения, в екатеринбургском «Луче» болельщиков не было.

Увы, знаменитая Мария Ласицкене показала для себя скромный результат 1,92 м и стала второй, пропустив вперед себя серебряного призера чемпионата мира-2019 в катарской Дохе Михаила Акименко. Причем это был очень редкий случай, когда Мария заплакала после своих неудачных попыток. Очень печально это наблюдать. Скорее всего, это следствие эмоциональной перегруженности, ведь Мария, несмотря на то, что остается непобедимой и прыгает выше всех в мире, в прошлом году ни разу не смогла выступить за рубежом из-за ошибок российских функционеров. При этом самое удивительное заключается в том, что результат Рождественских стартов, показанный Марией, является лучшим в мире на данный момент.

Возглавил топ-лист и Михаил Акименко, который, несмотря на отсутствие конкуренции сумел показать блестящий результат – 2,30 метра. Более того, главный конкурент смолянина Ильи Иванюка в России штурмовал рубеж 2,36 метра, но безуспешно. Что ж, тем горячее будет через две недели в Москве. Там будут и зрители, и смоленский легкоатлет, который всегда голоден до побед и новых рекордов.

Мемориал Эдуарда Яламова. Екатеринбург
Мужчины. 60 метров
1. Игорь Образцов (Ульяновская область) – 6,57 с. – рекорд соревнований (6,60 с. – в квалификации)
2. Ярослав Ткалич (Московская/Смоленская) – 6,74 с. (6,82 с.)
3. Александр Ефимов (Тульская область) — 6,74 с. (6,84 с.)…