На ЧМ по велотреку Россия стала пятой

Сегодня в австралийском Мельбурне завершился чемпионат мира по велоспорту на треке. За время соревнований было разыграно девятнадцать комплектов наград. Наша команды завоевала одно «золото» и одно «серебро» и расположилась на пятом месте в общекомандном зачете. Победили в этом негласном зачете австралийцы (6-6-3), вторые — британцы (6-4-2), третьи — немцы (2-2-1), четвертыми стали французы (1-2-0).

Напомним, что золотую медаль нашей команде принесла Анастасия Чулкова в гонке по очкам, а «серебро» на счету Екатерины Гниденко в олимпийском кейрине. Отметим также, что в шаге от пьедестала остались россияне в командной гонке преследования.

Что касается сегодняшних соревнований, то британский велогонщик Крис Хой вернул себе звание чемпиона мира в кейрине, вырвав победу на самом финише. На считанные мгновения от него отстали немец Максимилиан Леви и новозеландец Симон Ван Вельтхувена. Россиянин Сергей Борисов занял 31-е место из 33-х участников.

Гит на 500 м закончился победой австралийки Анны Мирз. Стоит отметить, что Мирз установила мировой рекорд — 33,010 секунды. В призовую тройку в гите также вошли немка Мириам Велте и британка Джессика Варниш.

В индивидуальной гонке преследования на 3000 м у женщин победу одержала новозеландская велогонщица Элисон Шанкс. Второе место у британки Венди Хувенагель. Третьей пришла австралийка Эшли Анкудинофф. Россиянка Венера Абсалямова заняла лишь 14-е место.